Дорога к успеху

1 стр. из 1

Emerson Process Management и Промышленная группа "Метран" - ведущие приборостроительные компании - предлагают широкий ассортимент систем управления и оборудования для комплексной автоматизации технологических процессов и обеспечения заказчиков решениями мирового уровня.

В Уральском регионе Промышленная группа "Метран" является одной из наиболее динамично развивающихся компаний, ориентированной на современные технологии. Это оправдано, поскольку именно в таком направлении в настоящий момент движется экономика.
В июле 2004 г. долгосрочное сотрудничество компаний Emerson Process Management и ПГ "Метран" перешло на качественно новый уровень - транснациональная корпорация Emerson Process Management стала инвестором и стратегическим партнером ПГ "Метран". Промышленная группа "Метран" получила значительные инвестиции, доступ к новейшим технологиям и сейчас находится на пути полного овладения всей номенклатурой Emerson Process Management, что позволяет предлагать заказчикам новый уровень решения проблем автоматизации.

Первым совместным проектом, направленным на высокотехнологичные разработки и научные исследования, явился Глобальный инженерный центр как часть Глобальной инженерной сети компании Emerson Electric. Центр был открыт 7 июня 2005 г. и на сегодняшний день является примером внедрения инноваций и эффективного использования инженерного потенциала наших специалистов для осуществления разработок приборов и систем автоматизации технологических процессов. Сотрудниками центра являются инженеры-конструкторы, программисты и испытатели деталей и приборов, интеллектуальный и творческий потенциал которых используется для применения достижений мирового опыта в разработках датчиков давления, температуры, уровня, расхода и других средств измерений, исполнения, создания и модернизации приборов с учетом требований рынка.

В 2006 г. на базе ПГ "Метран" был создан Центр поддержки заказчиков, которым установлены единые стандарты взаимоотношений с заказчиками для обеспечения эффективного консультирования по вопросам выбора продукции, статуса заказов, документального оформления и т.д. Цель проекта - значительное повышение уровня обслуживания заказчиков за счет снижения времени ответа на запросы, сокращения цикла обработки запроса/заявки, повышения качества отработки запросов.

Работая вместе, компании производят продукцию, которую пользователи во всем мире признают как надежную, инновационную и лучшую в своем классе средств измерений. Такое сотрудничество позволяет предложить заказчикам самый широкий ряд приборов: от недорогих (для технологических измерений) до высокоточных (для критических применений). Также создаются средства измерений совместного производства, что позволяет адаптировать лучшие мировые технологии для российских условий; развиваются проекты сборки самых востребованных приборов компании Emerson Process Management на территории России, что сокращает сроки поставки и обеспечивает заказчикам полную техническую поддержку.

Мы предлагаем не просто приборы и решения, наша цель - сделать сотрудничество удобным для заказчика. Наши компании обладают широкой сетью региональных представительств. Консультанты "Метран" и Emerson работают в 25 городах России и СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан), действует сеть сервисных центров. Наши специалисты оперативно оказывают квалифицированную помощь по оптимальному выбору необходимой аппаратуры, а также по введению ее в эксплуатацию.

Согласно политике качества предприятий ПГ "Метран", мы определяем заказчика как главное действующее лицо и постоянно совершенствуем процессы, влияющие на технологичность, надежность и долговечность продукции. Система управления качеством сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001, а продукция - в государственных органах сертификации и стандартизации России, Украины, Казахстана, Беларуси, Литвы, Болгарии, Армении, Туркменистана, Узбекистана.

"Метран" - инновационная компания, следующая по пути внедрения современных технологий. Уже более двух лет на производстве действует система LEAN. Идеи "бережливого производства", или создания производственных систем по концепции LEAN, имеют мощную поддержку в среде отечественных производителей. LEAN ведет к устранению потерь, повышению производительности, улучшению обслуживания оборудования и повышению конкурентоспособности предприятия как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
В 2003 г. в компании была внедрена корпоративная система управления ресурсами предприятия SyteLine. Эта идеология позволила научиться новому стилю управления, оперативности получения информации от первоисточника, благодаря чему бизнес компании стал прозрачным. "Метран", являясь передовой и цивилизованной компанией, осознанно вступила на путь внедрения и использования инструментов SyteLine для получения конкурентного преимущества и достижения стратегической цели - увеличения годового объема продаж.

Промышленная группа "Метран" на протяжении 15 лет последовательно шла к сегодняшнему лидирующему положению на рынке автоматизации России. Начав с 500 штук в 1992-1993 гг., компания планирует выйти на производство 90 000 датчиков давления в 2007 г. и объем реализованной продукции в 2 млрд руб.

Наша цель - интеграция в мировой бизнес, адаптация новейших технологий, разработка и внедрение перспективных комплексов автоматизации на основе идеологии "Сложные адаптивные системы" и на базе интеллектуального оборудования, предложение высочайшего уровня автоматизации от российского производителя.

На сегодняшний день "Метран" обладает мощной производственной базой, способной обеспечить выполнение самых сложных задач в производстве высокотехнологичной продукции. Успех ПГ "Метран" определяется работой единой команды профессионалов (свыше тысячи человек), их интеллектуальным потенциалом, способностью к постоянному развитию, гибкому реагированию на изменения рынка, стремлением превзойти ожидания потребителей во всех аспектах, касающихся надежности, качества продукции, сервисного обслуживания.
Практически 90% сотрудников компании получили образование в высших учебных заведениях Челябинской области и являются выпускниками технических факультетов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета и др. Соответственно и успехи, которых достигает компания, происходят благодаря заложенному российской наукой фундаменту и достойному уровню преподавания в высшей школе.

"Метран" заинтересован в более качественном обучении молодых специалистов, чтобы быть конкурентоспособнее и на российском, и на мировом рынках. Поэтому наша политика, направленная на взаимодействие с вузами, продолжается и в настоящее время.

Оказывая помощь высшей школе, компания делает реальные шаги в этом направлении. Сегодня взаимодействие сторон вышло на качественно новый уровень. "Метран" оборудовал две лаборатории на приборостроительном факультете ЮУрГУ: лабораторию интеллектуальных датчиков и учебно-демонстрационный комплекс на базе технологии PlantWeb. Студенты университета обучаются на приборах, представленных по всему миру. Кроме того, "Метран" финансирует создание учебных программ по интеллектуальным средствам автоматизации.

Высшая школа формирует уровень образования, его качество, конкурентоспособность и является катализатором науки. Мы заинтересованы содействовать развитию вузовской науки, стимулировать развитие высокотехнологичного бизнеса для решения прикладных задач в области энергосбережения, материаловедения, нанотехнологий, энергетики, программирования и коммуникаций. В свою очередь, и вузы могут трансформировать отдельные решения в коммерческие проекты. Результатами подобной стратегии компании явились победа в июне 2007 г. в конкурсе Роснауки и заключение государственного контракта по теме "Разработка перспективных технологий и создание энергосберегающей системы индивидуального учета, распределения и потребления тепла и электроэнергии в зданиях и сооружениях". Партнерами компании по этому проекту стали Российская приборостроительная корпорация "Системы управления", Южно-Уральский государственный университет, ОАО "Зеленоградский инновационно-технологический центр", ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения" и ОАО "Завод ПРОТОН-МИЭТ".

Мы уверены, что те достижения, которых за 15 лет добилась компания, позволят и в дальнейшем предлагать заказчикам лучшие приборы и обслуживание, внедрять в жизнь интеллектуальные технологии, повышать качество продукции, выпускаемой на предприятиях России. Мы приглашаем вас к сотрудничеству!

Дата: 18.10.2007
В. М. Сидоров
"НефтьГазПромышленность" 6 (34)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!