ООО «Рефтинское объединение «Теплит»: современные технологии для крупнейшего производства изделий из автоклавного газобетона

1 стр. из 1

В 1990 г. в пос. Рефтинский Свердловской области было открыто производство мелких стеновых блоков из автоклавного газобетона. Его отличительной особенностью стало использование в качестве кремнеземистого компонента кислой каменноугольной золы-унос Рефтинской ГРЭС. Предприятие включало две технологические линии, оснащенные формовочным и резательным оборудованием ПО «Силбет», общей производственной мощностью 96 тыс. куб. м изделий в год.

Уже в первый год стало очевидно, что на основе золы-унос по разработанной технологии возможно получение ячеистого блока, удовлетворяющего всем требованиям. Производительность предприятия постоянно росла, возрастал и спрос на продукцию. В 2006 г. предприятием выпущено 145 тыс. куб. м блоков из газозолобетона. Всего же за период своего существования заводом произведено более 1 млн. куб. м изделий.

В 2004 г. в г. Березовский Свердловской области было запущено новое производство изделий из автоклавного газобетона. Новый завод в отличие от подобных предприятий полностью автоматизирован и оснащен современным оборудованием ведущих производителей. В состав предприятия входит известково-помольное отделение, цех по производству ячеистого бетона, оснащенный оборудованием немецкой компании WEHRHAHN, газовая котельная, оснащенная оборудованием фирмы LOOS, склад готовой продукции, вмещающий 60 тыс. куб. м изделий. Процесс производства полностью автоматизирован и идет в непрерывном круглосуточном режиме. Проектная мощность предприятия составляет  240 тыс. куб. м/год.

В 2005 г. собственниками двух предприятий было принято решение об объединении заводов и создании «Рефтинского объединения «Теплит». Это позволило проводить более эффективную производственную и коммерческую политику. В результате слияния на рынке появился крупнейший производитель изделий из автоклавного газобетона, как в Уральском регионе, так и в стране в целом. На 2007 г. планируется выпуск 400 тыс. куб. м изделий.

На заводах «Рефтинского объединения «Теплит» внедрены прогрессивные технологические решения. Оба завода работают по новейшей технологии, получая газобетон автоклавного твердения, удовлетворяющий самым жестким параметрам. Применяемые технологии дают возможность использовать те сырьевые материалы, которые имеются в достаточном количестве на территории Свердловской области. В качестве вяжущих материалов используется портландцемент ПЦ500D0 и комовая известь второго сорта.

Кремнеземистым компонентом служит зола-унос Рефтинской ГРЭС — продукт сжигания экибастузского угля.

По своей природе данная зола уникальна и обладает рядом ценных свойств, что и предопределяет ее эффективное использование в технологии ячеистого бетона. Используемая зола соответствует всем предъявляемым санитарным нормам.

В качестве газообразователя на заводах объединения используется алюминиевая пудра ПАП-1 производства ООО «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск». В настоящее время совместно со специалистами ООО «НСК-ТЕК» завершен подбор состава нового газообразователя —гидрофильной пасты «Газобетолайт». Предварительные испытания показали эффективность использования данного продукта по сравнению с алюминиевой пудрой. В ближайшее время разработанный продукт будет использоваться для производства автоклавного газозолобетона.

Основной продукцией объединения являются изделия из ячеистого бетона. Предприятием освоен выпуск мелких стеновых блоков (твинблоков) размером 100–400 мм, плотностью 400–600 кг/куб. м. Отличительными особенностями твинблоков являются точная геометрия, наличие пазогребневой системы и захватных карманов для рук, а также высокие физико-механические свойства.

В настоящий момент на заводах объединения проводится реконструкция, направленная на увеличение объемов выпуска твинблоков. На заводе в г. Березовский модернизируется существующая линия; в результате чего производственная мощность возрастет до 1200 куб. м/сут.

На Рефтинском заводе отечественная линия по производству газоблоков будет демонтирована и заменена на линию Smart производства WEHRHAHN производительностью 750 куб. м/сут.

После реконструкции завод будет выпускать блоки 1 категории (твинблоки), с колебаниями геометрических размеров ±1 мм. Реконструкция обеих производственных площадок будет завершена к началу 2008 г. Общая производственная мощность объединения составит 550 тыс. куб. м в год. Кроме того, объединение приступило к строительству завода по производству сухих строительных смесей.

ООО «Рефтинское объединение «Теплит»
623704 Свердловская обл.,
г. Березовский, ул. Чапаева, 39/4
Тел./факс: (343) 333-16-00,
334-88-89, 266-29-15
E-mail: info@teplit.ru
www.teplit.ru

Дата: 20.10.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!