Актуальные проблемы производства сухих строительных смесей

1 стр. из 1

Врамках XI международной строительной выставки «Балтийская строительная неделя», при поддержке Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга и Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга прошла VII международная конференция для производителей «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес» (BaltiMix).

Семь лет назад организаторы впервые пригласили участников рынка сухих строительных смесей собраться в одном из уютных залов выставочного комплекса «Ленэкспо». С тех пор BaltiMix перерос рамки конференции, став настоящим форумом сухих строительных смесей (ССС). Каждый год организаторы мероприятия стремятся разнообразить и расширить его программу. Так, в план включено посещение заводов по производству ССС, в ходе которого происходит ознакомление с работой производств, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Оправдывая название международной, с 2005 г. конференция BaltiMix не только принимает у себя иностранных гостей, но и ее участники выезжают за пределы страны. Слушатели конференции побывали на заводе Lahti Precision (Финляндия), посетили завод по производству эфиров целлюлозы концерна Akzo Nobel в Швеции. В 2007 г. вниманию участников предложена увлекательная поездка в Германию — «Тот самый Бургхаузен».

В прошлом году в программу BaltiMix включена специализированная экспозиция BaltiMixEXPO.

Вниманию участников нынешней конференции была представлена насыщенная деловая программа, освещающая темы:
 - Производство CCC в России: современное состояние, перспективы, конкурентная ситуация.
 - Маркетинг CCC: исследование рынка и продвижение продукции.
 - Основные принципы разработки рецептур CCC.
 - Минеральное и химическое сырье для производства CCC.
 - Стандартизация, сертификация и испытания готовой продукции.
 - Промышленное оборудование для производства CCC.
 - ССС для механизированного применения: экономика отделочных работ.
 - Средства механизации для работы со строительными растворами.
 - ССС для реставрации, санирования и ремонта зданий.
 - Экологическая безопасность производства и работы с ССС. Системы пылеудаления и рециркуляции на предприятиях.

Особое внимание на конференции было уделено маркетинговому анализу сложившейся на российском рынке ситуации, перспективам его развития, методам и способам продвижения ССС.

С большим интересом были встречены доклады «О производстве на предприятиях сухих строительных смесей «непрофильной» продукции» и «Цементная промышленность России и перспективы ее развития».

В первом из них доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института (ТУ) В. И. Корнеев, отметив снижение темпов производства сухих смесей в последние 2–3 года, предложил один из способов частичного преодоления намечающейся стагнации в их производстве. Таковым может стать организация на заводах ССС производства т. н. непрофильной продукции, к которой можно отнести производство специальных цементов методом смешения компонентов, а также производство сухих смесей не строительного назначения.

По словам докладчика, проблема заключается в том, что существующая на действующих российских цементных заводах технология не позволяет выделить из технологического цикла и осуществить поставку заказчику относительно небольшой (менее 1000 т) партии цемента, отличающегося по составу и своим техническим показателям от основного вида выпускаемой продукции. Например, цементный завод не может отгрузить конкретному заказчику партию быстротвердеющего цемента, если других заказчиков на продукцию нет. Поэтому минимальный объем, заказываемой партии не должен быть меньше объема силоса для отгружаемой продукции, даже если заказываемая партия цемента отличается от основной продукции только тонкостью помола или содержанием активных добавок, т. е. не требует существенного изменения технологического процесса.

Главный редактор журнала «Цемент и его применение» кандидат технических наук Ю. В. Никифоров в своем докладе обозначил пути увеличения производства цемента:
 - Доведение производства цемента на цементных заводах до проектных показателей. При этом для увеличения производства цемента в короткие сроки следует использовать в больших объемах золу-унос. Перевод же выпуска цемента на ГОСТ 31108-2003 даст возможность более широко использовать минеральные добавки, в т. ч. известняк.
 - Введение в эксплуатацию законсервированных производств; в первую очередь это касается цементного производства Ачинского глиноземного комбината.
 - Строительство новых цементных заводов и технологических линий.

По мнению докладчика, это, безусловно, самый радикальный путь не только увеличения производства, но и технологического перевооружения всей цементной отрасли.

По словам Ю. В. Никифорова, сегодня строительно-финансовые компании, руководители регионов заявляют о намерениях строительства цементных заводов. В текущем году завершается строительство новых технологических линий на следующих производствах:
 - ОАО «Сода» (Башкортостан), мощностью 1 млн. т клинкера в год сухого способа производства;
 - ОАО «Мордовцемент» (Мордовия), мощностью 2300 т/сутки, работающее по полусухому способу производства.

Ведется также строительство новой технологической линии сухого способа производства на ОАО «Сухоложскцемент» мокрого способа производства и на ОАО «Магнитогорский цементо-огнеупорный завод» производительностью 40 т/час. Кроме этого компанией «Базэлцемент» предусмотрено строительство нового Серебрянского цементного завода в Рязанской области мощностью 1,5 млн. т цемента в год на основе китайского оборудования.

Конференция BaltiMix из года в год привлекает все больше профессионалов, давая возможность продемонстрировать свои достижения, поделиться опытом, обменяться свежими идеями, презентовать новые проекты, найти деловых партнеров и инвесторов. Научную основу конференции обеспечивают Санкт-Петербургский государственный технологический институт (ТУ) и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

 

Дата: 20.10.2007
Сергей ВАСИЛЬЕВ
"Федеральный строительный рынок" 7 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!