Высокотехнологичное производство как альтернатива высоким ценам (ООО «Кировский домостроительный комбинат»)

1 стр. из 1

ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК») — один из крупнейших в нашем регионе производителей вибропрессованных изделий из бетона. Широкий ассортимент выпускаемой продукции позволяет сегодня обеспечивать потребности рынка в различных областях строительной деятельности.

Продукция комбината востребована сегодня и в сфере дорожного строительства. Это обусловлено развернувшимися в городе и области масштабными работами, связанными с благоустройством улиц, проспектов, площадей и дворов. Заместитель генерального директора «КДК» И. Б. СУХАРЕВ в преддверии Дня работников дорожного хозяйства рассказал журналисту нашего издания о некоторых предварительных итогах деятельности предприятия и поделился планами на будущее.

— Иван Борисович, этот сезон, наверное, был не простым из-за рекордно возросших цен на цемент?

— Для начала стоит сказать, что этот год был для нас достаточно интересен. Мы пополнили парк спецтехники для доставки товаров клиенту. Увеличилось количество единиц грузовой, производственной техники, расширились складские площади и площадки для отгрузки товара. Мощности по единовременной отгрузке товаров клиенту выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом.

При плотном взаимодействии с кафедрой бетонов Санкт-Петербургского университета путей сообщений были разработаны специальные составы, позволяющие достичь максимально высокого качества производимой продукции. Это было обусловлено, во-первых, тем, что раньше мы работали по технологическим картам, которые нам предоставлял производитель оборудования. Но для того, чтобы максимально приблизить составы к нашим местным материалам (бетону, щебню, песку), приходится использовать массу различных добавок, которые необходимы потому, что цемент различных производителей существенно отличается друг от друга. Бетонная смесь сегодня — это очень сложный состав. Во-вторых, в связи с увеличением цен на цемент производители идут более высокотехнологичным путем, и здесь на помощь опять-таки приходят добавки. Это позволяет сохранить технические характеристики изделия и не c такой скоростью, как производители цемента, увеличивать его цену. Ведь еще весной были подписаны многие договоры, выиграны городские тендеры, и строители ориентировались совсем на другие цены.

— Какие преимущества дают добавки?

— Например, при помощи добавок можно сократить время набора прочности изделием, что в свою очередь снижает расходы на энергоносители. Добавки являются гидрофобизаторами — не дают воде проникать в изделие и, соответственно, разрушать его, т. е. они повышают его прочность. Благодаря добавкам уменьшается и расход цемента. Мы понимаем всю ответственность, проводя наши исследования. Особенно это касается плит перекрытия, элементов дорожного строительства. Все эти материалы сохраняют высокие прочностные характеристики и длительный срок эксплуатации.

— Как уже говорилось, ассортимент выпускаемых изделий достаточно широк, но какие из них сегодня наиболее востребованы в дорожном строительстве?

— Система вибропрессования позволяет выпускать изделия различного ассортимента, и спектр их постоянно расширяется. Но для дорожных работ, а этот сезон был наиболее горячим, увеличилось финансирование и соответственно увеличились объемы работ. Самыми востребованными на сегодняшний день являются такие материалы, как бордюрный камень и тротуарная плитка. Для дорожных работ используются три вида бордюрного камня: маленький — для благоустройства, средний и крупный — для магистрального мощения. Среди тротуарной плитки «хитами» продаж стали «брусчатка», «катушка» и «волна». Конечно, есть большое количество разнообразных форм для мощения и по индивидуальному заказу, возможны практически любые варианты исполнения, и мы их выполняем. Поскольку мы все-таки очень крупное производство, то и работаем с крупными потребителями под масштабные заказы. Однако в ближайшем будущем мы будем расширять позиции ассортимента примерно в два раза, особенно это касается тротуарной плитки.

— На какие объекты «КДК» поставляет свою продукцию?

— Так, в городе Пушкин у нас порядка 30-ти объектов. Бордюрный камень и плитка идут сегодня на благоустройство Лиговского проспекта. Вообще в городе сегодня столько объектов, что их число перевалило за 500, поэтому их перечисление займет, пожалуй, не одну страницу.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
191002 Россия, Санкт-Петербург, ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448 / 46
www.Kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!