Пулковская развязка (ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс»)

1 стр. из 1

Вот уже более 13 лет фирма ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс» поставляет на рынок геосинтетических материалов России силовые георешетки Фортрак®, Форнит®, а также высокопрочную ткань Стабиленка®, изготовленную из высокомодульного
полиэстера.

Стандартные прочности геоткани Стабиленка® составляют от 100 до 1000 кН/м, что позволяет использовать ее для обеспечения нормативного коэффициента устойчивости «плавающих» насыпей различной высоты, расположенных на грунтах с низкой несущей способностью. Она используется также при создании свайных армогрунтовых ростверков безосадочных насыпей при подходе к искусственным сооружениям. Последним примером использования Стабиленки® в перечисленных применениях является создание подходов к 17-ой опоре виадука Пулковской развязки КАД со стороны Московского шоссе. В районе прохождения трассы КАД вблизи Пулковской развязки залегают напластования водонасыщенных грунтов с очень низкой несущей способностью, а высота насыпи на подходе к опоре достигает 15 м.

Рабочая документация армированной в основании плавающей насыпи длиной 230 м и максимальной высотой 12 м, а также армогрунтового ростверка без-осадочной насыпи высотой до 14,5 м протяженностью 140 м выполнена фирмой ООО «Дорога» при участии специалистов Петербургского государственного университета путей сообщения. Расчеты проводились с привлечением специалистов технического отдела ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс».

В основании плавающей насыпи заложены два слоя Стабиленки® 800/100. Такой же тип геоткани в поперечном и продольном направлениях относительно оси насыпи заложен на армогрунтовом свайном ростверке, покоящемся на буронабивных стойких сваях с квадратными оголовниками.

Работы по укладке геоткани, возведении насыпей и укладке дорожных одежд проводились силами ООО «Дорстройпроект». На фотографиях приведены этапы проведения работ. В сфере деятельности ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс» проектирование, расчеты, консультации, поставка геосинтетических материалов.

197110 Санкт-Петербург,
Петровская коса, 1, оф. 407
Тел./факс: (812) 702-1163, 702-1166
E-mail: areangeo@rol.ru
www.areangeo.ru

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!