КНАУФ помогает в восстановлении культурного наследия Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

Социальная ответственность является важнейшей составляющей инвестиционной деятельности фирмы КНАУФ в России, и благотворительность — одно из видимых проявлений этой ответственности. Компания КНАУФ перечисляет деньги как в детские учреждения и больницы, так и на восстановление и поддержание культурного достояния России.

В1997 г. в Петергофе был открыт фонтан «Нептун», в реставрационных работах которого приняла участие фирма КНАУФ: ее средства и участие Музея КНАУФ в городе Ипхофен помогли изготовить и направить в Петергоф недостающие фрагменты фонтана, утерянные во время Второй мировой войны. В 2001 г.
с помощью компании КНАУФ Петергофу был возвращен еще один шедевр садовой архитектуры — хрустальная колонна, которая, как и в 19 веке, снова красуется у дворца «Коттедж». Сентябрь 2007 г. был отмечен сразу двумя знаменательными событиями в этом направлении деятельности компании КНАУФ.

Подарок президента Троицкому собору обрел достойную оправу

13 сентября 2007 г. в Свято-Троицком Измайловском соборе состоялись молебен и освещение иконы Святой Троицы и нового киота. Киот — торжественно украшенное обрамление для иконы — был восстановлен на средства компании КНАУФ в Санкт-Петербурге, пожертвовавшей для этого 2 миллиона рублей.

В торжественном открытии приняли участие представители церкви: архиепископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии Константин, настоятель храма протоирей Геннадий, игуменья София, настоятельница Новодевичьего монастыря, настоятели Никольского и Преображенского соборов. А также генеральный директор ООО «КНАУФ Гипс Колпино» Михайлов Ю. А., заместитель генерального консула ФРГ в Санкт-Петербурге Артур Бруннер, представители светских властей: председатель Комитета по культуре Буров Н. В.,
представители полпреда Президента РФ по Северо-Западу, а также руководители крупных компаний города.

Высоко оценив вклад компании КНАУФ в дело восстановления храма,  архиепископ Тихвинский Константин вручил ООО «КНАУФ  Гипс  Колпино» благодарственную грамоту от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и серебряную медаль святого первоверховного апостола Петра.

Икона Святой Троицы, написанная в 15 веке и являющаяся одной из величайших православных святынь, была вывезена в 1932 г.и продана в частную коллекцию известного американского коллекционера Д. Р. Ханна. Икона демонстрировалась на многих известных выставках в Америке и Европе, например, в Музее искусства «Метрополитен» и «Карнеги Институт». Информация об иконе размещена во многих справочных изданиях, ей посвящались специальные работы.

В наши дни икона Святой Троицы была выкуплена на аукционе в Швейцарии и возвращена в Россию, а в 2003 г. подарена Президентом РФ Путиным В. В. Свято-Троицкому Измайловскому собору.

Вклад денег в восстановление киота для иконы Святой Троицы является, с одной стороны, закономерным шагом в благотворительной политике фирмы КНАУФ, с другой — занимает совершенно особое место благодаря высокой культовой значимости как Троицкого собора, так и самой иконы Святой Троицы.

КНАУФ поддерживает немецкие традиции в Эрмитаже

24 сентября 2007 г. состоялось открытие 11 сезона международного клуба друзей Эрмитажа. Это одна из специальных программ развития музея, которая существенно поддерживает многочисленные проекты реставрации и реконструкции, образовательные и научные проекты, а также программы по приобретению новых экспонатов. Членами клуба являются многие российские и иностранные компании, благотворительные фонды и частные лица.

Мероприятие открыл заместитель директора Эрмитажа В. Ю. Матвеев, презентовавший папку проектов «Программы развития проектов музея на 2007–2008 гг.».

Существуют разноплановые возможности участия в проектах: от небольших — как, например, финансовое участие в реставрации отдельных гравюр, фресок и т. п., до больших проектов — как, например, участие в реставрации целых залов.

Один из значимых проектов был реализован в этом году ООО «КНАУФ Гипс Колпино». Предприятие перечислило денежные средства на восстановление трех деревянных рельефов — памятников немецкого искусства 16 века: «Георгий Победоносец», «Чудо Святого Николая Мирленийского», «Икона Святого Апостола Иакова младшего». Вместе с отреставрированным ранее силами Эрмитажа рельефом «Побиение Апостола Филиппа каменьями» эти рельефы составляли створки алтаря и в недалеком будущем они войдут в постоянную экспозицию зала немецкого искусства в Эрмитаже.

Помощь в восстановлении экспонатов немецкой культуры, нашедших свое место в крупнейшем российском музее, особенно важна для фирмы КНАУФ, берущей свои корни в Германии, но занимающей на сегодняшний день важную роль в экономическом развитии России.

Дата: 25.10.2007
Екатерина Егудина
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!