Проект и его согласование

1 стр. из 1

«Проблемы проектирования в строительстве» — тема «круглого стола», который был организован и проведен в рамках выставки «Балтийская Строительная Неделя-2007» редакцией газеты «Строительный еженедельник» и ООО «Примэкспо».

В зале собрались в основном проектировщики. В президиуме были начальник Службы государственного строительного надзора Санкт-Петербурга Александр Иванович Орт, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Анатольевич Далматов и председатель ЗАО «Строй-Эксперт» Марат Дмитриевич Каргинов. Ведущая «круглого стола» — главный редактор «Строительного еженедельника» Наталья Бабаджанян — начала обсуждение актуальной  темы с известной рифмы: «Без проекта нет объекта». Точнее будет сказать, что объекта нет без утвержденного проекта.

Чтобы получить разрешение на застройку в нашем городе, надо принести проектную документацию в «единое окно», то есть в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Кстати, Петербург стал первым в России городом, где для проектировщиков и  застройщиков установлены такие правила.

С одной стороны, это упрощает порядок согласования и выдачи документов — не надо ходить по разным ведомствам. С другой стороны, никто не отменял нормативов по пожарной безопасности и требований со стороны экологов, СЭС  и пр. Об этом  и говорил на «круглом столе» А. И. Орт.

— Сегодня фактически только 5% проектов, представляемых нам на экспертизу, принимаются без возврата, — сообщил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. — Причины разные. Чаще всего это формальный признак: некомплектность документации, ее неразборчивость и т. д. Эта причина легко устраняется, как правило, в течение нескольких дней. Вторая причина, более серьезная, заключается в том, что содержание документации не соответствует нормативам и необходимым критериям.

А. И. Орт отметил два источника, по которым в Службу попадают такие некачественные проекты. Во-первых, это слабость самой проектной организации. Появилось много проектных групп, «отпочковавшихся» от солидных институтов, которые не имеют достаточных наработок и материальной базы. Во-вторых, проектировщик как подрядчик, исполняя волю заказчика, идет у него наповоду, игнорируя принятые требования и нормы.

Следующая  проблема, которая требует решения, — это высотное строительство. Город превращается в вертикальный. В Москве «высотки» появились раньше, чем в Петербурге, но применять московские нормы в нашем городе невозможно. Проектировщики должны это учитывать. А пока проекты так называемой уплотнительной застройки далеки от действующих нормативов. Сейчас есть решение губернатора В. И. Матвиенко и правительства города об отмене и остановке строительства объектов, которые находятся внутри квартала и не имеют прямого выхода на прилегающую магистраль.  Проектировщики на «круглом столе» в свою очередь говорили о том, что нужно упрощать систему согласования проектов в надзорных органах. Из-за постоянных согласований, на их взгляд, качество проектирования только ухудшается, поскольку на дело не остается времени.

Дата: 25.10.2007
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!