Новости Российского Союза строителей

1 стр. из 1

Второй Съезд строителей Северо-Запада

20 сентября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошел II Съезд строителей Северо-Запада России. С докладом в рамках пленарного заседания «Жилищное строительство и развитие рынка недвижимости в СЗФО» выступил президент Российского Союза строителей Виктор Забелин. В частности он отметил: «Стране необходимо реформирование строительного комплекса. Нужна другая строительная база в смысле технического обеспечения, материалов, прозрачности бизнеса, подготовки кадров». По словам В. Забелина, государство неудовлетворительно справляется с подготовкой рабочих кадров, и улучшить ситуацию могло бы создание фонда подготовки квалифицированных рабочих. Примером может стать Германия, где строительные организации обязаны перечислять Союзу строителей деньги на подготовку кадров. Что касается саморегулирования, Виктор Забелин отметил, что Российским Союзом строителей проработаны все его элементы: от организации третейских судов и компенсационных фондов до разработки методики оценки предприятий и аттестации кадров.

Минрегион поддержал предложение по созданию единого закона о СРО

На очередном заседании научно-технического совета Министерства регионального развития РФ, состоявшемся 9 октября текущего года, было принято решение о создании рабочей группы для формирования единой концепции саморегулирования в строительной отрасли. Данное предложение возникло в результате обсуждения доклада президента РСC Виктора Забелина, в котором он поставил вопрос о необходимости принятия срочных мер по законодательному закреплению механизма саморегулирования. Как указал Виктор Забелин, обеспечить реализацию приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», а тем более поступательный рост ввода жилья после 2010 г. до объема 1 кв. м на душу населения в год, нельзя, не реформировав строительный комплекс России. Одной из основных составляющих данной реформы является введение саморегулирования в строительстве, и для скорейшего принятия соответствующего закона, подчеркнул президент РСС, профессиональное сообщество должно выработать единый взгляд на эту концепцию, а официальные структуры — оказать возможное содействие принятию законопроекта.

Скоординированная политика в области подготовки кадров

20 сентября, после окончания работы 2-го Съезда строителей Северо-Запада, в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание представителей правления Российского Союза строителей и президиума Национальной федерации профессионального образования. Основной темой заседания было обсуждение вопросов взаимодействия РСС и НФПО в развитии профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для строительной отрасли страны. По итогам заседания президент РСС Виктор Забелин и президент НФПО Юрий Панибратов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве, основной целью которого является формирование и реализация единой скоординированной политики в области профессионального образования в строительстве: подготовка и переподготовка специалистов всех уровней, профессиональная ориентация молодежи, повышения престижа строительных профессий.

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!