Гидроизоляция с использованием полимерных материалов от ООО «Гидрокор»

1 стр. из 1

«Гидрокор» — крупная строительная компания, работающая в различных направлениях, связанных с гидроизоляционными работами. Приоритетной целью деятельности является обеспечение экологической безопасности в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической и других областях промышленности.

ООО «Гидрокор» было основано в 1995 г. на базе лаборатории средств водозащиты НИИ Академии коммунального хозяйства им. Памфилова. С первых дней существования особое внимание компания уделяла применению передовых методов использования гидроизоляционных материалов и технологий.

Сегодня ООО «Гидрокор» — признанный лидер в сооружении надежной гидроизоляции из полимерных материалов как подземных, так и надземных спецобъектов. Благодаря богатому опыту специалистов, собственному проектному бюро и универсальной производственной базе компания, стремясь охватить максимальное количество объектов, выполняет полный комплекс работ на условиях «под ключ» — от проектирования до монтажа.

Об особенностях деятельности компании в гидроизоляционном направлении рассказывает начальник отдела геосинтетики Станислав КАСИНСКИЙ.

— Станислав Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о преимуществах метода гидроизоляции с применением полимерных материалов.

— Для начала замечу, что такой метод актуален для устройства подземных сооружений в комплексах дорогой коммерческой недвижимости, строительство которых в нашем городе начало активно развиваться только несколько лет назад. До этого гидроизоляция с полимерными материалами применялась в основном на объектах специального назначения — в металлургии и горнодобывающей промышленности. Наши первые объекты с использованием данной технологии находятся в Москве, это комплексы коммерческой недвижимости, которые существуют уже достаточно давно.

Теперь с точки зрения технологического процесса. Здесь речь идет об использовании полиэтиленовых геомембран, листовых полимерных изолирующих материалах из полиэтилена высокой (HDPE) или линейной низкой плотности (LLDPE), толщиной от 1 до 2,5 мм и с очень строгим набором технических характеристик. Наша компания является уполномоченным подрядчиком и эксклюзивным представителем компании SOLMAX International Inc (Канада) — одного из ведущих мировых производителей полимерных геомембран. Все материалы, поставляемые на объекты, проходят строжайший технический контроль и имеют заводскую гарантию.

Плюсы такой технологии следующие: универсальность, экономичность, экологичность и максимальная защита строительных конструкций от любых видов влаги.

— На каких объектах выполнялась гидроизоляция с применением полимерных материалов?

— В последние годы география объектов, где примененялся этот метод, заметно расширилась. В нашем городе на улице Полевая-Сабировская специалисты компании «Гидрокор» выполняли гидроизоляцию фундаментной плиты (площадью примерно 13 тыс. кв. м) торгового комплекса «Мебель-СИТИ», а также проводили гидроизоляционные работы в строящемся комплексе на пересечении улиц Типанова и Космонавтов. Мы также участвовали в реализации первой очереди проекта «Балтийская Жемчужина», выполнили ряд заказов ГУП «Водоканал СПб» (в частности работали на очистных сооружениях на острове Белый), ООО «Петмол» и многих других предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К 300-летию города компания «Гидрокор» производила гидроизоляцию подземного перехода на вокзале станции «Царское село» (г. Пушкин). Работы велись в срочном порядке, т. к. ситуация в переходах была близка к аварийной, но наши специалисты успешно справились с поставленными задачами.

Сегодня мы продолжаем активно работать в Москве. Среди последних объектов можно назвать работы по устройству гидроизоляции в заглубленном операционном блоке новой клиники проф. Рошаля на Большой Полянке, а также четырехуровневый подземный паркинг гостиницы Radisson SAS. На Неглинке близится к завершению работа на крупном многофункциональном коммерческом объекте. Специалисты ООО «Гидрокор» одновременно осуществляют крупные проекты на Сахалине, в Белгородской и Орловскойобластях, на Украине и в Казахстане и др.

— Где уместнее использовать гидроизоляцию на основе геосинтетических материалов?

— В Санкт-Петербурге, например, где гидрогеологическая ситуация весьма неблагополучна. Данный метод обеспечивает наибольшую степень защиты подземных сооружений от грунтовых вод, поэтому применим и даже предпочтителен на любых строительных площадках. Хотя, в итоге, решение принимает застройщик, ориентируясь на сумму инвестиционного фонда и последующую эксплуатацию того или иного объекта. Сейчас практически во всех регионах России активно развивается агропромышленное строительство. Здесь наш метод тоже весьма уместен, а порой и незаменим. И, конечно же, актуальным остается решение вопроса изоляции полигонов ТБО. Сфера обращения с отходами потребления является во всем мире основным рынком сбыта для полиэтиленовых геомембран.

— Каковы перспективы развития ООО «Гидрокор»?

— Рынок гидроизоляции в последние годы развивается достаточно динамично. Поэтому наши основные задачи — сохранение своих позиций и повышение мобильности производственных подразделений в условиях растущего конкурентного окружения. Помимо новых инвестиций в персонал и производственную базу, мы предпринимаем решительные шаги по совершенствованию организационной структуры компании и ее региональных и иностранных филиалов. Вполне вероятно, что в ближайшее время торговая марка «Гидрокор» будет относиться к целой группе компаний с более узкой специализацией в сфере гидроизоляции.

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!