Без объединения усилий двигаться вперед трудно

1 стр. из 1

Российское общество по внедрению бестраншейных технологий (НП «РОБТ») было возрождено на новой основе в марте 2002 г. Учредителями выступили передовые организации, внесшие значительный вклад в развитие бестраншейных технологий в России. В состав директората входят крупные специалисты в области строительства и эксплуатации объектов жизнеобеспечения из многих городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Белгорода, Тулы и других).

Целью НП «РОБТ» является консолидация усилий строителей, проектировщиков, ученых и общественности для широкого внедрения экономичных, надежных и экологически безопасных бестраншейных технологий на территории России и за ее пределами. Предлагаем вашему вниманию интервью с исполнительным директором Некоммерческого партнерства «РОБТ» СИНИЦЫНЫМ А. Ю.

— Александр Юрьевич, сколько сегодня членов насчитывает НП «РОБТ» и легко ли попасть в общество?

— На начало 4 квартала 2007 г. в составе Российского общества по внедрению бестраншейных технологий 57 организаций, 2 частных и 2 почетных члена. На ближайшем собрании членов НП «РОБТ» рассматриваются заявления на вступление в Партнерство. Мы всегда рады новым членам. Всех, кто принимает наш устав и разделяет наши цели и задачи, мы рады видеть в наших рядах. Вся информация о Партнерстве и по вступлению есть на нашем сайте.

— Что дает членство в «РОБТ»?

— Бестраншейные технологии — это очень серьезная тема, которую освоить даже большой организации очень тяжело. Уже на начальной стадии внедрения бестраншейных технологий в России мы пытались создать ассоциацию, понимая, что без объединения общих усилий продвигаться вперед очень тяжело. А сегодня, когда существуют десятки различных бестраншейных технологий, разобраться, как и в каком направлении двигаться, очень тяжело. А так как эти технологии не из дешевых, то ошибки обычно выражаются в цифрах со многими нулями. Тот, кто это понимает, и становится нашим членом. За счет членских взносов существует РОБТ, основной задачей которого является внедрение бестраншейных технологий в России. На общих собраниях Партнерства мы рассматриваем планы на перспективу и основные направления деятельности. Так, на следующий год основное мероприятие — Международная конференция и выставка No-Dig-2008 и второе издание справочника «Бестраншейные технологии в России». Общество старается постоянно развивать свой сайт, работает со многими СМИ, издает журнал «РОБТ». Проводим ежегодные семинары и по мере возможностей участвуем в профильных выставках, проходящих в нашей стране. Поэтому если вы становитесь членом РОБТ, то вы являетесь одним из авторов этой программы и частично ее финансируете.

В результате вышеперечисленной деятельности применение бестраншейных технологий в России получило широкое распространение и позволило многим компаниям вести прибыльный бизнес, и это главное. В то же время общество старается добиться для своих членов различных скидок. Например, во втором издании справочника «Бестраншейные технологии в России», который планируется выпустить в первом квартале 2008 г., скидка в размере 500 Евро на размещение рекламного блока или бесплатно 1/2 полосы. А на предстоящей 26-ой Международной конференции и выставке No-Dig-2008, которая будет проходить с 3 по 5 июня в Москве, всем членам «РОБТ» предоставляется скидка в размере 10% на участие в мероприятиях.

— Одним из направлений деятельности общества является содействие и оказание технической помощи и услуг строительным и проектным организациям по совершенствованию методов, технологий и оборудования для бестраншейного ремонта и прокладки подземных тоннелей и трубопроводов различного назначения (сетей водопровода, канализации, газо- и теплоснабжения, других коммуникаций). Как это происходит?

— «РОБТ» ежегодно с 2002 г. проводит бесплатные семинары по бестраншейным технологиям, выпускает справочник «Бестраншейные технологии в России» и, самое главное, является связующим звеном между научными, проектными, строительными и выпускающими

различное оборудование организациями. Поэтому при возникновении каких-либо проблем у наших членов стараемся найти тех, кто может их решить. Если строительная организация хочет приобрести какое-либо специальное оборудование, мы предоставляем ей информацию о всех, кто работает в России, кто продает это оборудование или производит его, помогаем организовать встречи. Но никогда никого не лоббируем! Если появляется интересная технология или материалы, мы организуем семинары в проектных институтах и эксплутационных предприятиях, а затем помогаем создать нормативную базу по внедрению этих технологий. Так происходило и по микротоннелированию, ГНБ и санации.

Мы советуем всем, кто собирается формировать территориальные или ведомственные нормы по новым технологиям, обращаться в соответствующие органы под эгидой некоммерческих партнерств или ассоциаций, желательно с общероссийским статусом. По опыту знаем, дело пойдет быстрее и обойдется дешевле.

— Если возникают проблемные ситуации, то как общество защищает права и интересы строителей, выполняющих работы по бестраншейной прокладке сетей различного назначения?

— Этот вопрос требует серьезного финансирования. К сожалению, на создание юридического отдела у общества не хватает бюджета. В то же время при возникновении конфликтных ситуаций общество подключает своих членов в лице университетов, институтов и проектных учреждений для работы в комиссиях и выдачи экспертных заключений.

— Что интересного произошло в жизни общества в 2007 г.?

— НП «РОБТ» совместно со своими членами принимало участие в выставке «Сити-Пайп» на коллективном стенде. Также мы приступили к работе по созданию 2-го издания справочника «Бестраншейные технологии в России». Да, мы осознаем, что 1-ое издание было не идеальным, и в нем есть недостатки. Но из тиража в 2 000 экземпляров осталось не более 100, их можно приобрести в НП «РОБТ». Мы рады любым замечаниям в адрес первого издания и постараемся их учесть при подготовке второго.

Делегация НП «РОБТ» в составе более 20 человек посетила 25 Международную конференцию и выставку No-Dig-2007, которая проходила с 10 по 12 сентября в Риме (Италия). Здесь Международному обществу бестраншейных технологий был представлен отчет о подготовке к No-Dig-2008.

— Какие надежды и планы возлагаются на предстоящую выставку-конференцию No-Dig-2008?

— Самые большие. Мы рассчитываем на активное участие членов нашего общества в конференции No-Dig (www.nodig2008.ru), на которой будут представлены интересные доклады. Заявки принимаются до 25 декабря 2007 г. Будет осуществлен синхронный перевод. В этом году мы решили создать некий «информационный голод» и не будем проводить наш ежегодный осенний семинар, чтобы вызвать больший интерес в Международной конференции No-Dig. Ждем заявок на участие от всех, желающих принять участие в данном мероприятии.

К этому событию НП «РОБТ» планирует выпустить специально для иностранных делегатов справочник «Бестраншейные технологии в России» на английском языке.

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!