Необходима достоверная информация о подземном пространстве города (ООО «ПИК»)

1 стр. из 1

Сегодня в Петербурге работает свыше 30 организаций, использующих метод горизонтально направленного бурения. И на стадии реализации проекта большинство из них сталкивается с такой проблемой, как получение достоверной информации о состоянии подземного пространства.

Кроме того, отсутствует специальное оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки получать необходимые данные. В итоге несоответствие отметок существующих коммуникаций, указанных в рабочей документации, реальному их расположению влечет за собой серьезный риск повреждения коммуникаций и материальную ответственность подрядчика.

Существуют ли пути решения вышеперечисленных проблем? Безусловно, новые технологии и программное обеспечение позволяют на сегодняшний день производить работы с максимальной точностью и реализовать проекты на более качественном уровне.

Сегодня наша организация обладает достаточной технической базой, позволяющей еще до начала работ максимально точно изучить подземное пространство. Компьютерная программа Drill Site, разработанная специалистами нашей компании, позволяет быстро и качественно составить проект трассы прокладываемых сетей и выполнить работы с высокой точностью и с учетом конкретных условий.

Есть немало и других плюсов. Практика применения программы Drill Site показывает существенное сокращение времени на инженерную подготовку, максимально позволяет сократить риск аварийности. Более того, мы не стали «уходить» в своеобразную монополию и уже не первый год успешно реализуем свое программное обеспечение заинтересованным организациям. С момента выхода первой версии Drill Site она претерпела большие изменения и дополнения. Из простой программы, умеющей только рассчитывать критическую кривизну штанг, она стала достаточно удобным инструментом для составления полноценных проектов с использованием технологии ГНБ. Используя программу на объекте, вводя поправки исходя из реальных условий, можно за считанные минуты откорректировать задание на бурение и получить рекомендации по составу буровой жидкости и потребности в ее количестве. Программа дает рекомендации по скорости протяжки бурового инструмента и необходимой производительности насоса для подачи в скважину промывочной жидкости. Введя в программу данные, полученные с помощью локатора, о местоположении бурового инструмента, мы получаем фактическую трассу бурения, которая будет являться частью исполнительной документации, необходимой для предъявления после окончания работ.

Программа совершенствуется и по настоящее время. Но даже сегодня она представляет достаточно серьезный инструмент для быстрого и качественного выполнения работ как по проектированию, так и строительно-монтажных работ.

И следующий этап в ее развитии — это получение данных о местоположении бурового инструмента или трубопровода непосредственно от локатора, которым в обязательном порядке приходится пользоваться во время производства работ. Эти данные будут попадать в программу автоматически, т. е. без участия человека, что позволит получать достоверную исполнительную документацию, не прикладывая для этого каких-либо больших усилий. Предполагается, что в новой версии программы исполнительная документация будет отражать время, место проведения работ и автора выполненной работы. И если описываемая схема выполнения работ с использованием Drill Site или какой-либо другой программы будет применяться повсеместно, то и проблем при проектировании или выполнении строительно-монтажных работ будет меньше. Качество проектов, ПОР, ППР и исполнительной документации возрастет на порядок, а аварийность снизится до минимума.

Сегодня более двухсот организаций по всей России и ближнему зарубежью пользуются программой Drill Site, и спрос на нее постоянно растет. Она проста в освоении, удобна в работе, помогает на всех стадиях производственного процесса. Программа имеет локальную и сетевую версии, поддерживает русский и английский языки. По желанию заказчика ее можно перевести на другие языки.

Но одного этого для планомерного развития и внедрения системы недостаточно. Важны не только технологические принципы, довольно остро стоят вопросы подготовки квалифицированных специалистов, технического переоснащения части организаций, требуется основательная законодательная база для проведения подобных работ.

В идеале, должно быть четкое разделение всех стадий процесса: исследование, составление проекта, выполнение и предоставление исполнительной документации.

Кроме того, законодательно должны быть разделены зоны ответственности участников всего процесса и созданы такие условия, при которых некачественное выполнение будет просто невыгодно, а недобросовестные подрядчики, покупающие лицензии и проектную документацию, перестанут существовать.

Но несмотря на старания ответственных компаний, рабочие будни подрядчиков продолжают сталкивать их с насущными сложностями. По-прежнему много противоречий в картографических планах подземных коммуникаций, система учета и архивирования данных безнадежно устарела, требуется создание новой базы.

Городское правительство в данном вопросе должно играть первостепенную роль, как-никак речь идет о городском хозяйстве, а не о частных территориях. Поэтому необходим открытый и прямой диалог представителей законотворчества и профильных городских комитетов с бизнес-сообществом.

Дата: 25.10.2007
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!