Материал, актуальный для Петербурга (ООО «Водолей-1»)

1 стр. из 1

11 сентября на ул. Киришская, что находится в Калининском районе Санкт-Петербурга, состоялось немаловажное событие. В этот день компания ООО «Водолей-1» приступила к монтажу труб на прокладываемом водоводе от Гражданского пр. до пр. Руставели. Дело в том, что впервые в нашем городе прокладывается водовод с применением чугунных труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) диаметром 1 200 мм.

Прокомментировать это событие мы попросили технического директора ООО «Водолей-1» Виталия Владимировича ЗАГАНИЧА и начальника ПТО Владимира Борисовича ТАРАСОВА.

Работы выполняются слаженно и в срок

— Наше предприятие, — рассказывает технический директор ООО «Водолей-1» Заганич Виталий Владимирович, — было основано в Санкт-Петербурге в 1991 г. группой активных предпринимателей. Это специалисты в области инженерных сетей, выходцы из компании «Спецстрой». Начинали с нуля, а сегодня — это высокопрофессиональный коллектив в 400 человек со своей производственной базой, офисом, самым современным оборудованием и необходимым спецтранспортом, что позволяет выполнять серьезные задачи, которые город ставит перед компанией.

Основными направлениями деятельности предприятия являются: строительство новых, реконструкция и ремонт существующих инженерных коммуникаций, в том числе наружных и внутренних сетей водоснабжения, водоотведения, магистральных трубопроводов разного назначения, а также дорог и дорожного благоустройства.

В работе применяются самые передовые методики в этой сфере, что наиболее актуально в историческом центре города и местах с оживленным движением. «Водолей-1» выгодно отличается комплексным подходом к проводимым работам. Это позволяет исключить длинную цепочку посредников, благодаря чему упрощаются взаимоотношения с заказчиком и появляется возможность максимально снизить цены на выполняемые работы.

Все объекты, на которых работала и работает сегодня компания, значимы для города: Суздальский пр. — водовод 1 200 мм (2,5 км), ул. Киришская — водовод 1 200 мм (700 м). Эти водоводы будут подавать воду в северную часть города, в том числе и на строительство завода компании Nissan. Работаем также на КАД, ЗСД, участвовали в строительстве вантового моста и т. д. Объекты нам поручают серьезные, мы стараемся их успешно реализовывать.

Например, водовод на ул. Киришской (от Гражданского пр. до пр. Руставели) был запроектирован институтом «ГИПРОИНЖПРОЕКТ». Здесь мы используем уникальную трубу диаметром 1 200 мм, выполненную из ВЧШГ французским концерном Saint-Gobain PAM, которая в городе еще нигде не применялась.

Хочется особо отметить, что благодаря слаженным действиям поставщика и его контрагентов — компании ООО «АОМЗ», работы выполняются в срок. Мы надеемся, что согласно договору, который у нас заключен с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, этот объект будет сдан в срок.

Трубы для качественного водовода

Начальник ПТО Тарасов Владимир Борисович рассказал об уникальных возможностях труб из ВЧШГ:
— По результатам тендера победителем на этом объекте (водовод от Гражданского пр. до пр. Руставели) стал проект с применением чугунных труб. Не секрет, что износ инженерных сетей в нашем городе довольно значителен. Поэтому сегодня стоит задача замены водоводов, проложенных 30–40 лет назад. Особенно это касается магистральных водоводов из стальных труб. Со временем эти трубы подвергаются различным видам коррозии, внутри труб образуются наросты, качество воды при этом ухудшается, прочность труб становится меньше.

Чтобы избавиться от негативных последствий действия коррозии на стальные трубопроводы и увеличить при этом срок безаварийной службы водоводов, в последнее время «Водоканал СПб» начал широко внедрять современные материалы и новые технологии для устройства сетей водоснабжения и водоотведения. Почти повсеместно стали использоваться трубы из полиэтилена и стеклопластика. Наряду с применением этих труб используются и чугунные трубопроводы.

Чугунная труба удачно сочетает в себе все необходимые для качественного водовода характеристики: она не коррозирует, внутри трубы благодаря развитию современных технологий устроено цементно-песчаное покрытие, которое не позволяет контактировать металлу с водой, соответственно, внутри трубы не образуется никаких наростов. Наружная поверхность труб покрывается битумным лаком или композитным материалом — металлическим цинком и битумным лаком. Главное — трубы, изготовленные из ВЧШГ, обладают очень высокими прочностными характеристиками, именно шаровидный графит придает чугуну свойства стали, и при ударах или высоких нагрузках такая труба не треснет. Раструбное соединение с применением резиновой уплотнительной манжеты надежно обеспечивает герметичность, что гарантирует работоспособность трубопроводов при оседании грунта и при больших нагрузках вследствие проезда тяжеловесного транспорта.

Если учесть геологические особенности Санкт-Петребурга с его неустойчивыми грунтами, высоким уровнем грунтовых вод, то применение чугунных труб большого диаметра может стать особенно актуальным.

ООО «ВОДОЛЕЙ-1»
195112 Россия, Санкт-Петербург, пр. Шаумяна, 49
Тел.:(812) 445-1856, 445-1848
Факс (812) 445-2031

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!