Водоотведение (канализация) Павловска и Пушкина

1 стр. из 1

Исторически система канализации города Царское Село начала создаваться с 1880 г. Именно тогда была осуществлена прокладка трубопроводов для отвода ливневых и сточных вод от зданий в центральной части города.

Прокладка трубопроводов осуществлялась в разное время, отдельными участками при отсутствии разработанного общегородского проекта. Проложенная канализация состояла частично из керамических, частично из кирпичных и частично из деревянных труб. По проложенным трубопроводам нечистоты удалялись в ближайшие ручьи и речки, которые постоянно загрязняли и заражали окружающую среду. Такой способ удаления сточных вод из городской черты оказался недостаточным для создания необходимых санитарных условий в городе.

Лицом к Европе

В конце 1901 г. в Царском Селе произошло несколько случаев брюшного тифа с угрозой перерастания в эпидемию. По указанию Николая II была образована комиссия под председательством министра императорского двора Фридерикса. Подробно ознакомившись с санитарными условиями, комиссия признала желательным осуществить следующие меры:
 улучшить водоснабжение и канализацию;
 произвести очистку прудов и водо-
емов;
 организовать вывоз мусора с его последующим сжиганием.

Возглавить мероприятия было поручено специально созданной вневедомственной комиссии по улучшению санитарных условий Царского Села.

7 февраля 1902 г. председателем этой комиссии был назначен член государственного совета инженер-полковник Н. Петров. Во вневедомственную комиссию вошли представители министерства императорского двора и уделов, военного министерства, министерства внутренних дел, министерства путей сообщения и министерства финансов! А 2 апреля 1902 г. уже рассматривается проект канализации Царского Села, подготовленный директором завода «Новь» русско-бельгийского акционерного общества З. Колянковским. В этом же месяце заслушивается проект канализации Софии (района Царского Села), подготовленный инженер-капитаном К. Д. Грибоедовым.

В этом же году была предпринята командировка за границу, где были изучены материалы санитарного конгресса, проходившего в 1900 г. в Париже, обобщившего опыт отвода и очистки сточных вод в Западной Европе и Северной Америке. Результатом обсуждения докладов членов делегации по поездке в Европу явилось решение вневедомственной комиссии, которое заключалось в следующем:
 отвод сточных вод в Финский залив нерационален;
 для хозяйственно-бытовых вод необходимо проложить отдельную канализационную сеть с выпуском стоков, предварительно очищенных биологическим способом, в реку Славянку;
 сохранить существующую канализационную сеть только для приема и транспортировки дождевых и дренажных вод.

29 июля 1902 г. комиссия поручила К. Д. Грибоедову разработать окончательный проект канализации с устройством биологической станции. Таким образом, в Царском Селе была принята раздельная система канализации с использованием биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, до этого времени не применявшейся в России.

Первый опыт биологической очистки

Очистная биологическая станция начала строиться в начале 1903 г. с устройством септик-тенков и окислителей разных систем и завершена в 1908 г. по проекту инженер-капитана Инженерной николаевской академии К. Д. Грибоедова.

Очистные сооружения проектировались на 40 тыс. человек, хотя в этот период в Царском Селе проживало 30 тыс. человек.

20 марта 1903 г. проект рассматривался комиссией в присутствии императора Николая II и был принят к использованию. Для строительства станции биологической очистки был отведен за пределами города, вблизи деревни Тярлево, участок земли площадью 5 000 квадратных саженей.

С 1 декабря 1905 г. в г. Царское Село началась частичная эксплуатация канализационных очистных сооружений с использованием биологической очистки. Эта дата считается начальным этапам использования биологической очистки в системе канализации в России в целом.

Стоит отметить, что благодаря построенному новому водопроводу в 1901–1904 гг.

и построенной станции биологической очистки сточных хозяйственно-бытовых вод санитарные условия городской среды значительно повысились. С этих пор Царское Село не знало эпидемий холеры, тифа и дизентерии, которые имели место в те годы в России и в частности в Петербурге (холера 1908–1910 гг.). В Царском Селе в начале XX в. была самая низкая и детская смертность.

Канализационная сеть укладывлась на глубинах 0,75–3,75 сажени (1,6–5,0 м) из керамиковых труб диаметром от 7 до 24 дюймов. Стыки труб заделывались глиной. На сети примерно через каждые 25 сажен устраивались смотровые колодцы из керамиковых труб диаметром 32 дюйма с кирпичным основанием для них. Для вентиляции уличной сети ставились особые тумбы. Все уличные сети сводились в четыре коллектора: cофийский (12 дюймов) и три собственно царскосельских (тоже 12-дюймовых). В главном колодце cофийский коллектор соединялся с царскосельским коллектором в один главный коллектор диаметром 24 дюйма. Строительство канализационных новых сетей было завершено к концу 1904 г. Их общая протяженность составила 45 верст.

В пониженных местах города устраивались насосные станции перекачки стоков. До 1919 г. действовало 7 перекачек, после 1919 г. — всего три.

По главному коллектору сточные воды поступали на станцию биологической очистки вначале на септик-тенки, а затем на две ступени биологических капельных фильтров. Очищенные стоки сбрасывались в р. Славянку по двухверстному керамическому коллектору диаметром 21 дюйм ниже деревень Липицы и Ново-Веси.

К 1906 г. к канализационной сети было присоединено 194 усадьбы, или 27,7% всех построек города. В дальнейшем число построек, присоединенных к канализации, возрастало и к 1918 г. насчитывало до 500 домов и ряд военных казарм.

А затем наступила революция…

В революционные годы и в послереволюционный период система канализации города пришла в упадок. Это следует из доклада, сделанного заведующим общим отделом Детско-сельского горисполкома Петровым в июле 1924 г. президиуму

Горисполкома. Из приведенного в записке материала можно сделать вывод, что, хотя и происходил прием стоков от домов и имела место транспортировка их по сетям и сброс в р. Славянку, система канализации не выполняла своего назначения, заложенного в проекте, и требовала срочных ремонтно-восстановительных работ. В записке давалась следующая характеристика состояния городских канализационных сооружений: «сетевые устройства по улице Пролеткульта от угла улицы К. Маркса и по улице Колпинской до Торгового переулка не ремонтировались в течение более 20 лет. В настоящее время они обвалились, вода выступает наружу и течет по уличному лотку уже в течение 2 лет, совершенно загрязнив лотки… и распространяя неприятные запахи... Хотя упомянутые обвалы не вызывают наружного выступления воды, но зато заливают путем дренажа всю территорию госпиталя, в особенности подвалы зараженной грязной водой...».

По состоянию на июль 1924 г. общее число провалов на сети — 34, более 100 у колодцев. Отмечается также, что два коллектора, отводящие сточные воды от очистных сооружений, требуют срочной прочистки и ремонта. Коллектор, сбрасывающий сточные воды у деревни Липицы, «совершенно закупорены отстоем, и часть воды разливается по земле крестьян, заболачивая ее». Река Славянка начиная от деревни Новые Веси сильно загрязнена в результате поступления неочищенных стоков, и все деревни, расположенные по берегам Славянки вниз по течению, лишены возможности пользоваться водой из реки.

Очистные сооружения также оказались в запущенном состоянии. Окислители и другие емкостные сооружения были заполнены твердыми веществами, поступающими со сточной водой. Нечистоты не задерживались на очистных сооружениях и попадали в конечном счете в реку Славянку, о которой в записке отмечается: «Река Славянка в настоящее время обмелела и не может уносить поступающую в нее взвесь. Последняя оседает на дне и берегах реки, распространяя зловоние и заразу».

Лабораторных наблюдений и исследований состояния сточных вод и воды реки Славянки не проводилось с 1919 г.

Как видим, в период с 1918 по 1924 гг. сетевые и очистные сооружения работали на «износ» без необходимой эксплуатации, ремонтных работ и финансового обеспечения.

Новые проекты

Существующая сеть канализации в период с1924 г. по 1934 г. подверглась очистке, ремонту или замене разрушенных участков. Очистные сооружения также были частично восстановлены, а с 1934 г. начаты работы и по их реконструкции.

Стоит отметить, что одновременно со строительством канализационных сооружений на территории очистной станции были созданы две мусоросжигательные печи. Газы сжигаемого бытового мусора, собираемого в Царском Селе, утилизировались в пределах самой станции для отопления зданий. Но эти печи, как и система канализации, находились в аварийном состоянии и с 1917 г. не работали. Городской мусор отвозился за город на выделенные участки, где и складировался.

К июлю 1930 г. разрабатывается проект восстановления и реконструкции канализационной очистной станции. Но, к сожалению, отсутствие финансирования помешало его реализации. 20 октября 1934 г. разрабатывается новый проект очистных сооружений г. Детское Село. Необходимость строительства очистных сооружений вызывалось ростом населения и приданием городу Детское Село оздоровительного места для ленинградцев и в первую очередь детей.

Длительное время очистные сооружения работали только с механической очисткой сточных вод. В результате восстановительного и нового строительства с 1 ноября 1935 г. начали работать две секции опытных биологических фильтров. Работы по реконструкции очистных сооружений были завершены в 1938 г. Состав очистных сооружений до реконструкции и после нее приведены в таблице 1.

Табл. 1. Состав сооружений

До реконструкции

После реконструкции

1. Песколовки.

1. Песколовки с полной механизацией удаления песка из них и крупных примесей с решеток.

2. Горизонтальный отстойники для пропуска сточной жидкости в период малой концентрации взвешенных веществ (в ночное время и во время ливней).

2. Горизонтальный отстойник для пропуска

сточной жидкости в период малой

концентрации взвешенных веществ.

3. Вертикальные отстойники на 10 000 куб. м/сут.

3. Вертикальные отстойники на 10 000 куб. м/сут.

4. Две опытные секции биофильтров.

4. Пять секций опытных биофильтров.

5. Горизонтальные отстойники в помещении

бывших контактных фильтров.

5. Метан-тенки для обработки осадка.

6. Хлораторная.

6. Иловая станция для перекачки ила

на иловые площадки.

7. 3агородные коллекторы с выпусками сточных вод

двумя керамическими трубопроводами (один у деревни Липицы в 2,5 км от КОС, другой в Тярлевский ручей

у деревни Новые Веси).

7. Иловые площадки.

8. Биохимическая лаборатория.

8. Хлораторная.

-

9.Загородные коллекторы

(остались без изменения).

-

10. Биохимическая лаборатория.

К началу Великой Отечественной войны г. Пушкин имел раздельную канализацию. Протяженность хозяйственно-бытовой магистральной сети равнялась 65 км с диаметрами трубопроводов от 150 до 600 мм и домовых ответвлений общей протяженностью 38 км диаметрами 100–125 мм.

Табл. 2. Канализационные сооружения г. Пушкина в послевоенный период (на конец года)

Наименование сооружений

1940 г.

1946 г.

1948 г.

1950 г.

1952 г.

1958 г.

Производительность очистных сооружений, куб. м/сут.

10 000

Магистральная хозяйственно-бытовая сеть, км

46,2

22

42,5

42,5

44,5

44,5

Магистральная ливневая сеть, км

31,4

14,6

16,2

22

23,2

25,1

Домовые выпуски, шт.

626

240

468

469

470

557

Домовые выпуски, км

38

6,4

8,4

нет данных

-

-

Ливневая канализация имела протяженность 28,56 км с диаметрами трубопроводов от 200 до 1 000 мм. Ливневые воды через пять выпусков сбрасывались в реку Славянка.

В предвоенные годы очистная станция обеспечивала биологической очисткой нужды города. Руководил станцией в этот период Дмитрий Иванович Триньков. Строительство новых очистных сооружений к началу войны не было завершено

Ситуация в Павловске

Что касается развития канализации в этот период в г. Павловск, то можно отметить следующее. До революции в Павловске канализации в общепринятом понятии не было. Приемниками нечистот в отдельных домах служили выгреба, обложенные глиной. Нечистоты, плотные отбросы и мусор вывозились отчасти на свалки (их было две общей площадью две десятины), отчасти для удобрения полей. Сточные воды из инфекционных отделений больницы дезинфицировались известковым молоком. По состоянию на 1912 г. в городе проживало 7 073 человека, а число отдельных усадеб составляло 746. Кстати, после революции, с 1918 г. по 1944 г., город носил название Слуцк.

В период с 1920 г. по 1938 г. в городе были проложены по отдельным улицам трубопроводы для приема сточных вод. Сбрасывались они без очистки непосредственно в р. Славянка, выше по течению мест сброса очищаемых сточных вод г. Пушкин. В связи со сбросом неочищенных сточных вод города Павловск, а до 1965 г. и города Пушкин, состояние воды в реке Славянка было низким. Можно даже отметить, что загрязненные воды Славянки оказывали определенное отрицательное воздействие и на качество невской воды, которую приходилось забирать Южной водопроводной станцией для питьевых целей Ленинграда.

Послевоенные годы

После изгнания немецко-фашистких войск канализационные сооружения находились в следующем состоянии: были отдельные разрушения на хозяйственно-бытовой и ливневой канализационных сетях, главный коллектор разрушен на протяжении 150 м, все выпуски завалены, на станции очистных сооружений песколовки, вертикальные отстойники, метан-тенки, биофильтры, иловая насосная станция, иловые площадки, горизонтальный железобетонный отстойник и коммуникации при названных сооружениях были разрушены. Лабораторное помещение тоже было разрушено, причем лабораторное оборудование вывезено. Все жилые дома сожжены.

Работами по восстановлению очистной станции и ее эксплуатацией вплоть до 1958 г. руководил Д. И. Триньков. Восстановительные работы канализационных сооружений начались сразу же после освобождения города. В 1946 г. на восстановление очистной станции выделяется 100 тыс. руб., в том числе 20 тыс. руб. на восстановление хлораторной. О состоянии канализации и ее восстановлении в послевоенный период можно судить по данным таблицы 2. Из-за нехватки средств, а также малой мощности строительных организаций, строительство протекало очень медленно. Так, в 1957 г. из выделенных 600 тыс. руб. для строительства канализационных сооружений в г. Пушкин было освоено 468 038 руб., что к плану составляло 80,7%. В этом же году было завершено строительство главного коллектора хозяйственно-бытовой канализации, проложенного по Железнодорожной улице протяженностью 1 842 п. м, а также отремонтированы ливневая канализация общей протяженностью 452 п. м и 32 колодца.

Хозяйственно-бытовые сточные воды без очистки сбрасывались в Славянку. Ливневые воды в городе собирались городскими канавами и отводились в ближайшие водоемы.
В Павловске в 1958 г. в центральной части города в эксплуатации находилось около 10 км хозяйственно-бытовой канализации. Примерно один километр ее находился в неудовлетворительном состоянии и требовал срочной замены. Канализацией было охвачено 30–35% всего населения города. Собираемые сточные воды сбрасывались в Славянку, которая проходит через весь город и городской парк. Согласно плану в центральной части города в течение 1958 г. был построен перехватывающий коллектор, и все фекальные воды отведены к основному канализационному выпуску — к месту, где запланировано строительство канализационной станции перекачки с подачей сточных вод на очистные сооружения, расположенные в Пушкине. За 1958 г. в Павловске было проложено 2,3 км хозяйственной и ливневой канализации. Пропуск сточных вод в этом году превысил плановые предпосылки: вместо 420 тыс. куб. м (по плану) фактически он составил 638 тыс. куб. м.

В 1961 г. было закончено частичное восстановление и строительство первой очереди очистных сооружений города Пушкин, рассчитанных на механическую очистку. Проектная мощность сооружений составляла 17,5 тыс. куб. м в сутки.

Табл. 3. Динамика роста сетей в гг. Пушкин и Павловск (данные на конец года)

Наименование сетей

1958 г.

1960 г.

1962 г.

1964 г.

1966 г.

1968 г.

1970 г.

Протяженность коллекторов, всего, км

11,8

11,8

3,4

7,9

7,9

10,5

13,5

в том числе: Пушкин

9,8

9,8

3

4,1

4,1

6,7

9,7

Павловск

2

2

0,4

3,8

3,8

3,8

3,8

Протяженность хозяйственно-бытовых сетей, км

49,6

62

72,1

74,8

80,1

83

83

в том числе: Пушкин

39,6

46,7

54,5

56,4

60,7

63,6

63,6

Павловск

10

15,3

17,6

18,4

19,4

19,4

19,4

Протяженность магистральной ливневой сети,

всего, км

25,7

28,3

33,1

35,4

39,5

40,7

38,9

в том числе: Пушкин

24,7

26,2

28,4

29,6

33,3

34,5

32,7

Павловск

1

2,1

4,7

5,8

6,2

6,2

6,2

Число домовых присоединений, всего, шт.

706

800

1 086

в том числе: Пушкин

568

630

857

Павловск

138

170

229

Протяженность квартальной, дворовой сети

и присоединений, всего, км

в том числе: Пушкин

12,3

90,8

Большие работы в течение этого года были выполнены и в городе Павловск по ликвидации сброса фекально-бытовых вод в Славянку в пределах городской черты. Были пущены в эксплуатацию две станции перекачки, которые все сточные воды центральной и заречной частей города перекачивали в коллектор, идущий на очистные сооружения города Пушкин.

Пущенные в эксплуатацию очистные сооружения сразу же стали работать с перегрузкой. Степень очистки загрязненных сточных вод заметно снижалась, продолжая загрязнять Славянку. В связи с этим обстоятельством возникла необходимость, причем неотложная, строить более мощные очистные сооружения с биологической очисткой.

Дата: 25.10.2007
В. Д. Дмитриев
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!