Петербург обновляет энергетические мощности

1 стр. из 1

«Вопросы теплоэнергоснабжения являются приоритетными для администрации. Инженерная инфраструктура в силу недостаточного вложения средств в последние десятилетия пришла в полную негодность, имеет место большой износ тепловых и электрических сетей. Это требует больших капитальных вложений как со стороны города, так и со стороны монополистов, привлечения инвестиционных средств» — эти слова произнесла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко несколько лет назад на церемонии открытия в центре города автоматической электроподстанции №36-А мощностью 110 кВ.

И вскоре, как по мановению волшебной палочки, ситуация стала меняться к лучшему. Городское энергетическое хозяйство стремительно обновляется.

Первомайская ТЭЦ-14 — одна из старейших в Санкт-Петербурге — в марте нынешнего года перешагнула свой 50-летний рубеж. А в сентябре началась ее реконструкция, в ходе которой отработавшее полвека оборудование будет полностью заменено современными парогазовыми энергоблоками. Новая Первомайская ТЭЦ-14 будет иметь установленную электрическую мощность 540 МВт, что в 1,6 раза выше нынешней. Выработка электроэнергии составит почти 3 млрд. кВт•час в год, что более чем втрое превысит существующие параметры. Возрастет почти в полтора раза — до 2,77 млн. Гкал/час— и выработка тепла.

Первомайская ТЭЦ — «первая ласточка» в реализации инвестиционной программы ОАО «ТГК-1», рассчитанной до 2015 г.

— Наша компания осуществляет операционную деятельность чуть менее двух лет, и за это время мы уже завершили строительство Правобережной ТЭЦ, произвели замену турбоагрегата ТЭЦ-15 и реконструкцию ГЭС-3 Нивского каскада — объектов, реализация которых началась еще до разделения региональных энергосистем, — говорит генеральный директор ОАО «ТГК-1» Валерий Родин. — Теперь же начала воплощаться в металле и бетоне наша собственная инвестиционная программа, результатом чего станут коренные изменения в энергетическом комплексе всего региона. С закладкой нового энергоблока Первомайской ТЭЦ мы начинаем строить новую энергетику Северо-Запада, новую историю.

Открытый конкурс на право стать генеральным подрядчиком проекта выиграло ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг». Контракт на строительство между этой компанией и ТГК-1 был подписан прямо в ходе торжественной церемонии, состоявшейся на стройплощадке. Первая очередь реконструкции предусматривает строительство на условиях «под ключ» двух парогазовых энергоблоков электрической мощностью 180 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на четвертый квартал 2009 г., второго — годом позже. Последующее расширение станции позволит довести ее мощность до конечной отметки в 540 МВт.

— Электростанция будет не только красивой, но и экономичной, надежной в работе, — сказал на торжественной церемонии закладки новой станции генеральный директор ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг» Михаил Крашенинников. — Она будет соответствовать всем современным экологическим требованиям, что немаловажно. С вводом ее в строй прекратится забор из Финского залива и сброс в него огромного количества воды, что сегодня очень негативно сказывается на экологической обстановке в этом регионе. Мы уверены, что новые мощности будут запущены в срок. В основе этой уверенности лежит наш опыт: за десять лет работы на рынке сооружения электростанций на условиях «под ключ» компания ввела порядка 2 тыс. МВт генерирующей мощности. В этом году мы вводим в эксплуатацию энергоблок №1 на электростанции в Москве, которая будет выполнять те же функции, что и обновленная Первомайская ТЭЦ.

Парогазовые технологии, позволяющие применять вместо угля «голубое топливо», меняют сам облик энергетической отрасли. И если сейчас вблизи Первомайской ТЭЦ тянется высокая угольная гряда, то с пуском новых энергоблоков она исчезнет.

— Начало строительства новой ТЭЦ — это, конечно же, огромный прорыв в развитии энергетики города и создание перспектив для его дальнейшего развития, в первую очередь для жилищного строительства, — сказала на торжественной церемонии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. — Это и создание комфортных условий для петербуржцев, проживающих на Юго-Западе: они получат гарантированно надежное теплоэнергоснабжение. Это и важный шаг к улучшению экологии города и Финского залива. На новой станции будут применяться самое современное оборудование и экологически чистые технологии. Пройдет немного времени, и огромные горы угля возле ТЭЦ — этот совсем не петербургский пейзаж — уйдут в прошлое.

С запуском двух энергоблоков старая ТЭЦ будет демонтирована, а вся эта территория получит новое развитие. И сегодня я хочу высказать слова благодарности руководству РАО «ЕЭС» за понимание и сотрудничество, которое у нас сложилось в последние годы. Мы прошли тот рубикон, когда и в прессе и без прессы ругали РАО «ЕЭС» и выясняли отношения. Все это позади. Сегодня мы реализуем Соглашение о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и правительства Санкт-Петербурга по обеспечению надежного электроснабжения потребителей. Проекты касаются не только модернизации системы теплоснабжения, но и всей системы электроснабжения города. В этом году мы введем в строй долгожданную Восточную подстанцию и приступим к строительству новой подстанции в Центральном районе, с вводом в строй которой мы вообще забудем, что такое дефицит электроэнергии в центральной части города. Я не буду перечислять все проекты, программа очень большая. Важно, что мы успешно движемся по пути ее реализации, понимаем нашу ответственность, и эти скоординированные действия придают оптимизма жителям города, строителям и промышленникам, закладывают основу для дальнейшего развития Санкт-Петербурга, что без надежного электроснабжения было бы невозможно. В ближайшие годы в городе будет построено как минимум 20 подстанций, сейчас в работе находится 8. Готовится проект новой ТЭЦ для Парнаса. Частные инвесторы готовы вкладывать свои средства в энергопроекты, понимая, что они окупятся. Такого развития энергетики в разных районах Петербурга город не знал много лет.

Дата: 25.10.2007
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!