Теплоизоляция XPS. Лидеры отвечают за качество! (ООО «ДАУ КЕМИКАЛ», ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»)

1 стр. из 1

Применительно к рынку теплоизоляции из экструдированного вспененного полистирола (XPS) все чаще можно услышать слово «БУМ!».

А ведь до начала 90-х годов об этом материале у нас в стране почти никто не знал.

Первопроходцами в деле XPS стали иностранные компании. Мировой гигант Dow Chemical первым стал поставлять диковинный материал на российские просторы. Но тогда особого ажиотажа этот вид теплоизоляции не вызвал. Материал был новым, и строители брали его неохотно.

Первой российской компанией, почти 10 лет назад начавшей производить утеплитель из экструдированного вспененного полистирола, стала компания ПЕНОПЛЭКС. Тогда проект казался поистине авантюрным, ведь в стране не было ни технологий, ни специалистов, ни даже рынка. Компании ПЕНОПЛЭКС все приходилось начинать буквально с нуля.

Сегодня открытием завода по производству XPS уже никого не удивишь. За последние два года появилось множество различных производителей.

Большинство «новичков», как правило, устанавливают относительно недорогое китайское оборудование, на котором производят материал с сомнительными характеристиками. Пока потребители не научились различать, в чем же заключается качество настоящего XPS, такие производители продают его на рынок под маркой XPS.

Вместе с тем несмотря на кажущуюся простоту производство экструдированного вспененного полистирола — довольно сложный технологический процесс. Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и под давлением с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. Любое нарушение технологии или использование недоброкачественного сырья приводит к получению бракованного материала. При этом оборудование, установленное на производстве, имеет особое значение.

Лучшими в мире признаны немецкие и американские линии. Немецкими линиями в России располагают лишь некоторые заводы. Большинство таких линий установлено на заводах компании ПЕНОПЛЭКС. Они позволяют четко выдерживать процесс изготовления плиты с идеальными геометрическими и техническими характеристиками.

Компания ПЕНОПЛЭКС создает на своих заводах лаборатории, которые работают круглосуточно и несколько раз в течение суток проводят замеры и испытания материала. В случае, если обнаружится хоть малейшее несоответствие характеристик материала установленным стандартам, вся партия бракуется и вторично перерабатывается. Таких же принципов контроля качества придерживаются и в Dow Chemical.

Позволить себе содержание лаборатории, а тем более выбраковку всей партии плиты, может далеко не каждый завод в России, занимающийся экструзией. Известны случаи, когда недобросовестные производители допускали бракованные партии XPS к продаже.  Соответствие продукции нормам по теплопроводности, водопоглощению и прочностным характеристикам можно определить только путем специальных испытаний.

Преимуществом качественного экструдированного вспененного полистирола перед другими видами теплоизоляции является то, что благодаря своей монолитной и равномерной структуре он обладает почти нулевой капиллярностью и может использоваться для утепления помещений с высокой влажностью (степень водопоглощения качественного материала — 0,2–0,4% по объему). Он прочен и долговечен, обладает низкой горючестью, а также легок в монтаже, режется простым ножом и при этом не крошится.

Низкая горючесть — еще один безусловный плюс XPS, но некоторые недобросовестные производители не вводят необходимого количества антипиренов (веществ, препятствующих горению пенополистирола, очень дорогая добавка) и выпускают плиты с горючестью, не соответствующей нормам.

Еще одной важной характеристикой, отличающей качественный XPS, является прочность на сжатие. В последнее время некоторые компании выпустили на рынок плиты с заведомо низкими прочностными характеристиками, экономя на сырье.

Ассортиментная политика. У компаний ПЕНОПЛЭКС и Dow Chemical можно найти теплоизоляционные плиты разной плотности и толщины, применимые для различных конструкций. Существует также специальный материал с шероховатой поверхностью, идеально подходящий для «мокрых» фасадов.

Наличие квалифицированной научно-технической базы. Это еще один показатель добросовестного и тщательно продуманного подхода к делу. Между тем при очевидной необходимости существования таких служб встретить их в штате компаний, производящих XPS, можно не часто. Речь идет не о технических специалистах, обслуживающих производство, а об отделах, занимающихся техническими разработками в области применения XPS. Квалифицированная научно-техническая база стоит не дешево и доступна лишь серьезным фирмам, которые пришли на рынок не за сиюминутной выгодой, а намерены поддерживать и развивать отрасль. «Разработка альбомов проектных решений — это не реклама, — говорит Кирилл Иванов, генеральный директор ООО «ПЕНОПЛЭКС СПБ». — Это комплексная научно-просветительская работа, направленная не только на разъяснение по применению нашего материала, но и на способы применения вспененного полистирола в целом». Это подтверждают и специалисты компании Dow Chemical. По их словам, когда они только начали внедрять свой материал на российский рынок, то столкнулись с рядом проблем, в числе которых была и элементарная неосведомленность отечественных потребителей о преимуществах утеплителя из экструдированного вспененного полистирола перед традиционными видами утеплителей. Меняться ситуация стала только в последние годы.

Компании Dow Chemical и ПЕНОПЛЭКС призывают приобретать высококачественную теплоизоляцию, соответствующую лучшим мировым стандартам, у надежных производителей. Важно помнить, что XPS является не просто эффективной теплоизоляцией, а материалом, к качеству которого должны предъявляться самые жесткие требования. Именно этим XPS отличается от других утеплителей.

ООО «ДАУ КЕМИКАЛ»
Отдел комплексных строительных решений
Москва, ул. Таганская, 17/23
Тел. (495) 258-5690, факс (495) 258-5691/92
www.styrofoam.ru
ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»
191014, Россия, Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 31/1
Тел. (812) 329-5411, факс (812) 329-5421
Московское представительство:
115054, Москва, Большой Строченовский пер., 7
Тел.: (495) 982-5559, 982-5543
www.penoplex.ru

Дата: 25.10.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!