Как защитить авторские права архитекторов?

1 стр. из 1

Впервые представители архитектурного сообщества Санкт-Петербурга провели открытую практическую конференцию «Правовые аспекты архитектурной деятельности». Она прошла 14 сентября в рамках «Балтийской Строительной Недели-2007».

В ней приняли участие архитекторы и руководители дизайнерских бюро, представители строительных объединений, эксперты в области юриспруденции
и авторского права.

Открывая заседание, директор компании «АртИндекс» Николай Федотов сказал, что это первая конференция из намеченного цикла подобных мероприятий, которые будут посвящены наболевшим темам в архитектуре. «Мы будем их обсуждать и совместно вырабатывать решения», — сказал он.

Александр Плаксиев, архитектор и руководитель архитектурной студии «Формат А5», сделал сообщение на тему «Проблемы авторского права: практика и бизнес современного архитектурного бюро».

«Не случайно первую конференцию мы решили посвятить авторскому праву, здесь очень много «белых пятен». Иной раз непонятно, как поступать, когда явно нарушены авторские права архитектора или дизайнера, — поделился А. Плаксиев. — Наше бюро работает с 1994 г. Приведу лишь несколько примеров нарушения авторских прав, с которыми мы столкнулись. В конце 90-х годов одна известная фирма по изготовлению каминов сделала камин по нашему эксклюзивному проекту, затем разместила его в своем рекламном буклете и стала продавать как типовой. Наша попытка урегулировать этот вопрос ни к чему не привела. Другой случай: менеджеры строительной компании обратились к нам с просьбой сделать проект квартиры для их заказчика. Мы сделали проект, строители построили по нему квартиру. А затем мы получили журнал, в котором было опубликовано фото этой квартиры, а в качестве авторов проекта фигурировали обратившиеся к нам менеджеры. Сегодня мы сталкиваемся с новыми проблемами. В частности, нередко наши заказчики требуют половину от авторского права на заказанную ими творческую работу архитектора. А где грань между авторским правом архитектора, журналиста и фотографа при публикации наших работ в журналах?».

Участники конференции также приводили примеры нарушения авторских прав архитекторов и дизайнеров. Они спрашивали, что делать в случае, если по созданному проекту построен дом, а потом архитектор видит, что здание перестраивается в нарушение его проекта? Как поступить, если созданные дизайнером витражи для дверей копируются витражистами на фабрике, выпускающей эти двери, причем в искаженном варианте?

Вопросов было много. На них пыталась ответить судья арбитражного суда Мария Трохова, которая выступила с докладом «Авторское право в архитектуре и дизайне: практика законодательства».

Юрист считает, что архитекторы и дизайнеры сами лишают себя возможности защищать свои авторские права, не используя для этого имеющуюся нормативную базу. Им нужно применять практику защиты своих интересов — обращаться за консультацией, чтобы узнать, каким образом можно защитить свои права.

В ходе дискуссии выяснилось, что в России нет органа, регистрирующего авторские права архитекторов. Существует Российское авторское общество, которое депонирует экземпляры литературных произведений. Может быть, по этому принципу стоит создать какой-то институт, где бы хранились изображения архитектурных проектов? Чтобы как-то обезопасить себя от плагиата и незаконного использования авторских прав, Объединение архитекторов и дизайнеров, которое появилось в Санкт-Петербурге совсем недавно, предлагает включить раздел «Авторские права» в каждый договор подряда на выполнение проектных работ. Раздел этот предусматривает следующие пункты.

Все авторские права на проект и любые из его элементов принадлежат автору (или авторскому коллективу), назначенному подрядчиком.

Передача проекта в целом и по частям в собственность, а также владение объектом, выполненным по проекту и любому из его элементов, не влечет передачи каких-либо авторских прав на проект, его элементы и объекты, реализованные по проекту и его элементам.

Проект и любые из его элементов подлежат копированию без согласия автора только для целей реализации проектируемого объекта.

Проект и любые из его элементов не подлежат повторному применению, коммерческому использованию, публикации или передаче третьим лицам или применению иным способом без согласия автора.

Авторское право распространяется на все объекты, реализованные по проекту и его элементам.

Объект, выполненный по проекту и любому из его элементов, не может быть повторно реализован в коммерческих целях без согласия автора.

Любые фото, видео, компьютерные и другие изображения объекта, а также публикации и публичный показ проекта и любого из его элементов должны сопровождаться ссылкой на автора.

Войдет ли это в практику составления договоров подряда на выполнение проектных работ, покажет время. Но очевидно, что петербургские архитекторы намерены всерьез бороться за защиту своих авторских прав.

Дата: 25.10.2007
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 10 (104)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!