ОАО «Завод Продмаш»: горячее цинкование металлоконструкций

1 стр. из 1

Проблема защиты от коррозии стальных конструкций является одной из важнейших технических проблем во всем мире. Коррозионные процессы постоянны и непрерывны. Образование оксида железа под воздействием атмосферных осадков и окружающей среды различной агрессивности приводит к постепенному уменьшению поперечного сечения конструкций, снижению прочности и, как следствие, — повышению опасности разрушения стальных конструкций. По статистическим данным, ежегодная потеря металлопроката от коррозии составляет от 5 до 10%, в условиях роста цен на энергоресурсы, и соответственно, затрат на воспроизводство металла, защита от коррозии становится все более актуальной.

Существует несколько различных способов защиты металлических конструкций от коррозии. Одной из наиболее эффективных технологий, развивающихся в последние десятилетия, является процесс горячего цинкования.

Технология горячего цинкования разработана более 50 лет назад и в настоящее время соответствует самым жестким требованиям по антикоррозийной защите ответственных конструкций. Из всех известных способов защиты стальных конструкций от коррозии горячее цинкование является оптимальным. Сочетание высокой экономической эффективности и повышения надежности конструкций, прошедших обработку методом горячего цинкования, а также универсальности данного метода по отношению к виду конструкций позволило занять данному способу защиты ведущее место во многих странах мира.

Горячее цинкование — практически идеальный способ защиты черных металлов от коррозии в большинстве естественных коррозионных сред. Покрытие из железо-цинковых сплавов переменного состава, образующееся при окунании изделия в расплав цинка, служит прочным, и что самое главное, активным барьером на пути коррозии с металлом конструкции (цинковое покрытие создает гальваническую пару с металлом основы и защищает его способом «жертвенной» коррозии). Цинковое покрытие обладает отличной устойчивостью к разрушению и сопротивлению абразивному износу. Некоторые слои железо-цинкового сплава имеют прочность выше, чем металл основы.

Следует отметить, что требования повышенной коррозионной стойкости накладываются на металлоконструкции зданий и сооружений опасных производств — здания и сооружения нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтеперегонных предприятий, взрывоопасные производства, спортивные сооружения и бассейны, а также другие здания, эксплуатируемые в агрессивной среде и среде с повышенной влажностью воздуха.

 По сравнению с другими способами использование горячего цинкования для защиты стальных конструкций, к которым предъявляются особые требования по надежности и антикоррозионной стойкости, позволяет получить наилучшие результаты:
 - предотвращение коррозионных процессов стальных конструкций на срок до 50 лет,
 - снижение эксплуатационных расходов,
 - отсутствие необходимости остановки производства с целью замены и/или ремонта коррозирующих элементов конструкций.
Кроме того, благодаря особенностям образования защитного слоя цинка на конструкциях исключена скрытая коррозия.

Преимущества данного способа защиты очевидны и проверены многолетней эксплуатацией оцинкованных изделий на территории России и стран Европы.

Область применения данного вида защиты металлоконструкций от коррозии обширна:
 - металлические мосты (от пешеходных до автомобильных и железнодорожных);
 - опоры ЛЭП, вышки сотовой связи, опоры канатных дорог, металлические опоры уличного освещения;
 - металлоконструкции каркасов ответственных зданий и зданий с повышенной влажностью в помещениях;
 - металлоконструкции каркасов зданий и оборудования животноводческих ферм, коровников и других эксплуатируемых в среднеагрессивной среде объектов;
 - конструкции и оборудование для нефтедобывающих, нефтеперегонных и нефтеперерабатывающих предприятий (цинковое покрытие не взаимодействует с нефтепродуктами, различными растворителями, смазочными материалами, поэтому применение данного способа защиты в конечном итоге снижает риск аварийных ситуаций вследствие коррозионных процессов; цинк не обладает пирогенным свойством, поэтому процесс оцинкования может заменить более дорогой процесс анодирования металла);
 - водопроводные и канализационные трубы;
 - опоры рекламных щитов, перильные и дорожные ограждения, металлические лестницы;
 - конструкции кранов и различного оборудования, используемого на речных и морских судах;
 - металлические конструкции, эксплуатируемые на железной дороге (в том числе элементы контактной сети);
и многое другое.

ОАО «Завод Продмаш» (г. Самара) осуществляет горячее цинкование металлоконструкций. Цех горячего цинкования создан с применением новейших технологий и оборудования фирмы CIC (Голландия) и имеет систему переработки отходов производства «Зеленое поле» (замкнутый цикл), что подразумевает полную экологическую безопасность для окружающей среды и отсутствие не утилизируемых отходов.

Оборудование, используемое предприятием для нанесения цинкового слоя, позволяет обрабатывать конструкции, изготовленные из мягких сортов сталей низколегированных сортов, литья из чугуна или стали габаритными размерами до 12*1,5*2,6 м.

Мощность оборудования дает возможность защитить от коррозии до 4 000 т металлоконструкций в месяц. Получаемая толщина цинкового слоя (от 40 до 400 мкм) и качество покрытия соответствуют ГОСТ 9.307-89 и ISO 1461.

Качество выполняемых на предприятии работ подтверждено сертификатом соответствия производства системе менеджмента качества по ISO 9001:2000.

ОАО «Завод «Продмаш»
443022 г. Самара, Заводское шоссе, 11
Тел. (846) 992-64-24
E-mail: market@prodmashsamara.ru
www.prodmashsamara.ru      www.gorzinc.ru

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!