Способы производства пенобетонных блоков

1 стр. из 1

На сегодняшний день существует несколько способов производства пенобетонных блоков, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Заводы, оборудованные резательными комплексами. В резательной технологии используются крупные формы для заливки сплошного массива. При использовании автоматизированного цикла струнной резки для изготовления пеноблоков предъявляются высокие требования к фракционному качеству исходных сырьевых компонентов и моменту начала схватывания пенобетона. При этом, как правило, «страдает» геометрическая точность. Практически невозможна резка дисперсно армированных волокном ячеистых бетонов — фибропенобетонов. Более неприхотлива и точна распиловка массива ленточными пилами после схватывания. Расход смазывающих материалов для обработки форм при резательной технологии минимальный. К недостаткам данной технологии можно отнести: короткий срок службы инструмента, повышенное загрязнение цеха и оборудования цементно-песчаной пылью, обязательное наличие транспортера или кран-балки для подачи монолита на резку, высокую стоимость готового технологического комплекса (с учетом вспомогательного транспортного оборудования.)

Заводы на базе автоматизированного распалубочного комплекса. Используются крупные формы с перегородками и отделяемым дном. Автоматизация всего цикла зависит от наличия транспортеров подачи форм на пресс распалубки и с него. Недостатки: обязательное наличие кран-балки или штабелера, необходимость контроля за чистотой форм после распалубки, отрыв углов, граней и сминание на торце блока при распалубке (нарушение геометрии), высокая стоимость готового технологического комплекса с учетом вспомогательного оборудования, необходимость обильной смазки форм (как следствие, пониженная адгезия блоков к кладочному раствору).

Заводы с ручной распалубкой форм. Такие заводы моментально запускаются в любом месте, где есть элекроэнергия и вода. При этом возможно неограниченное наращивание мощностей, оборудование легко компонуется с привязкой к имеющимся площадям любой конфигурации. Процесс загрузки, дозирования и приготовления материала может быть как ручным, так и автоматизированным. Высокая квалификация рабочего персонала не требуется. Недостатком таких заводов считается трудоемкость сборки-разборки форм, их очистка и смазка. Наиболее трудоемкими в обслуживании считаются крупногабаритные стальные сотовые конструкции. Наименее — пластиковые разборные формы объемом в один блок, но с существенно меньшим ресурсом работы.

Существует достаточно большое количество заводов с ручной распалубкой форм, из которых оригинальностью решений выделяется фирма «Сармат-торнадо». Смесители-диспергаторы этой компании производят микропористый раствор за счет измельчения компонентов в процессе поризации. Вводимая фибра — тонкое минеральное или синтетическое волокно длиной до 50 мм, которое легко и равномерно распределяется, не комкуясь в структуре пенобетона. теплопроводность снижена в 1,5 раза. Как таковой распалубки форм нет. Это принципиально новая конструкция форм объемом до 0,25 куб. м, позволяющая, практически не разбирая форму, просто перекладывать блоки на поддон. Процесс разборки заключается в следующем: открыть два замка, откинуть длинный борт, сдвинуть малый борт — и блоки доступны! При наличии кран-балки формы после заливки штабелируются в складе на сутки. Именно такие заводы наиболее востребованы в условиях стройки — ломаться нечему.

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!