Краспан-AL — легкое фасадное решение

1 стр. из 1

Успешность любой компании напрямую зависит от ее способности к развитию. Самыми характерными бизнес-стратегиями являются революционный и эволюционный пути. Первый подразумевает скачкообразное развитие с неожиданными успехами и затяжными кризисами. Второй можно представить в виде уступчатой линии, упрямо идущей вверх. Такой путь развития, предполагающий поэтапное совершенствование организационной системы, технологий производства и качества продукции, позволяет компании сохранить лидирующее положение.

Отрасль фасадного строительства стремительно развивается и ставит перед ключевыми игроками рынка актуальные задачи. Решением одной из них стало введение в эксплуатацию новой высокотехнологичной линии по производству алюминиевых композитных панелей (АКП) на заводе «Краспан». Проект реализован на основе последних разработок российских и южнокорейских специалистов, а также с учетом опыта компании по реализации АКП на территории РФ. Это новая ступень в развитии компании «Краспан». Сочетание качества, стоимости, сроков производства и инжинирингового сопровождения создает предложение, которое способно кардинально изменить ситуацию на российском рынке конструкций и материалов для навесных вентилируемых фасадов.

Алюминиевые композитные панели — один из самых востребованных облицовочных материалов для навесных вентилируемых фасадов. Они применяются в разных климатических условиях: от южных районов до Крайнего Севера, на разных по масштабу и назначению объектах — от уникальных архитектурных зданий до сетевых автозаправочных станций. За последние три года популярность алюминиевых композитных панелей резко возросла. Архитекторы, заказчики, строители знают и ценят АКП, но специфика применения этого материала и нюансы его технико-эксплуатационных качеств известны не так хорошо, как хотелось бы.

В результате на фасадах новых и реконструируемых зданий зачастую используются панели, не отвечающие требованиям фасадного строительства, нередки случаи нарушений технологий монтажа и конструктивных решений, испытанных и рекомендованных компаниями-производителями фасадных систем. До какого-то момента все эти факторы не выходили за грани дискуссий специалистов. Но ситуация кардинально изменилась после серии пожаров в зданиях с навесными фасадами, облицованными композитными материалами: 30 мая 2006 г. — комплекс «Транспорт Тауэр» в Астане (Казахстан), 6 апреля 2007 г. — бизнес-центр «Дукат-плейс ІІІ» в центре Москвы, 8 апреля 2007 г. — гостиничный комплекс в Киеве (Украина), 21 июля 2007 г. — административно-жилой комплекс «Атлантис» во Владивостоке. Как показали результаты расследований, на всех этих зданиях были использованы алюминиевые композитные панели не соответствующего для фасадов класса горючести, запрещенные к применению на подобных зданиях.

Именно АКП, относящиеся к этой категории, и составляют большую часть всех фасадных алюминиевых композитных панелей, продающихся на российском рынке. Остальные относятся к категориям слабо горючих или огнестойких панелей: в качестве внутреннего заполнителя в них используются усовершенствованные полимерные составы со специальными добавками. Такие АКП стоят существенно дороже своих «горючих» аналогов. В среднем разница составляет около 20–30%, и это неизбежно сказывается на сфере применения огнестойких композитов в России. Статистические данные свидетельствуют о большом дефиците материалов средней ценовой категории, отвечающих современным требованиям безопасности.

Эту задачу и должны будут в первую очередь решить композитные панели, производимые на новой линии завода «Краспан» в Красноярске. После многолетнего сотрудничества с производителями АКП из Южной Кореи, по достоинству оценив качество производимых ими панелей, руководство компании «Краспан» приняло решение — оснастить производство южнокорейским оборудованием, подобранным по индивидуальному техническому заданию, составленному специалистами «Краспан» с учетом восьмилетнего опыта работы на фасадном рынке России. Производственные мощности полностью автоматизированной линии не имеют аналогов в нашей стране. Линия способна выпускать до миллиона квадратных метров огнеупорных композитных панелей в год, или порядка полутора миллионов квадратов панелей других классов горючести. Продукция выпускается на предприятии с введенной в 2006 г. системой менеджмента качества ISO 9001:2000.

При покраске панелей Краспан-AL используются не только PVDF-покрытия, но и самые современные лакокрасочные материалы, созданные на основе достижений нанотехнологии. В них сочетаются достоинства PVDF и инновационные качества, основанные на изменении материи на атомном уровне. Нано-PVDF-покрытие обладает не только повышенной стойкостью к внешним воздействиям, но и способностью к самоочищению, что особенно важно на фасадах городских зданий, подвергающихся постоянному воздействию загрязненной атмосферы. Дождь или снег, стекая по поверхности фасадных панелей, будет смывать с них копоть и грязь, делая ненужной механическую или ручную очистку. Помимо самоочищения, у алюминиевого композита с нано-PVDF-покрытием имеются и другие немаловажные технические особенности: устойчивость к кислотам и щелочам, маслостойкость, стойкость к воздействию климатических факторов и истиранию.

Такой набор технико-эксплуатационных качеств будет доступен российскому потребителю по цене, не превышающей среднюю стоимость огнестойкой панели иностранного производства. Демократичная ценовая политика компании «Краспан» стала возможной только в условиях собственного производства на территории России и за счет отсутствия таможенных пошлин и снижения транспортных расходов. По этой же причине значительно сократились сроки поставок АКП. Компания «Краспан» гарантирует своим клиентам исполнение заказа в срок от 1 до 4 недель, тогда как доставка, например, из Южной Кореи в среднем составляет 10 недель.

Немаловажное значение для минимизации сроков поставок имеет расширенная линейка стандартных цветов, ориентированная на потребности российских заказчиков. Выбор конкретного цвета проводился на основе статистики продаж алюминиевых композитных панелей в течение последних трех лет. Была составлена базовая палитра из 24 цветов, из которых 9 — metallic и 15 — monocolor. Любой цвет может быть выполнен в PVDF- и нано-PVDF-покрытии. Такой подход позволит компании оперативно комплектовать большинство заказов, не тратя время на подбор оригинального оттенка.

Создание качественной панели — это только половина задачи. Для того чтобы качество АКП перешло в качество всего навесного вентилируемого фасада, необходимо точно подобрать несущую подконструкцию, спроектировать и осуществить качественный монтаж фасада. В строительной практике последних лет все чаще приходится сталкиваться с небрежностью, а зачастую и халатностью при установке НВФ. В большинстве случаев это объясняется некомпетентностью строительных организаций, которые на волне популярности технологии вентфасадов берутся за подобные заказы, не владея даже элементарными знаниями и навыками для их выполнения.

Компания «Краспан», понимая свою ответственность перед заказчиком, реализует комплекс мер по повышению качества монтажа своих фасадных систем. В компании есть собственное бюро проектирования и дизайна, а также монтажные управления, выполняющие комплекс работ по установке фасадов и их последующему обслуживанию. На базе монтажного управления уже несколько лет ведется подготовка специалистов сторонних подрядных организаций. А в 2006 г. начала работать «Школа монтажа», программа обучения в которой ориентирована на фрезеровку и монтаж алюминиевых композитных панелей. Учащимся предлагаются как теоретические знания конструктивных решений и технологии монтажа АКП, так и тренинги по монтажу сложных элементов, часто встречающихся на практике, таких, как колонны круглые и прямоугольные, эркеры, угловые зоны отрицательной поверхности, прямые и закругленные элементы карнизов и разделительных поясов, обрамления окон и т. д.

По окончании курса всем обучающимся выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации. Только постоянный рост числа грамотных и компетентных специалистов позволяет преодолеть один из главных сдерживающих факторов в продвижении алюминиевых композитных панелей в российском строительстве — некачественный монтаж НВФ.

Итак, что же такое алюминиевые композитные панели Краспан-Al? Это легкое фасадное решение, которое может предложить только системная компания, идущая по эволюционному пути развития; это современный надежный сертифицированный материал для применения на зданиях любой этажности. И опытные специалисты компании «Краспан» готовы обеспечить инжиниринговое сопровождение в реализации любого фасадного решения.

www.kraspan.ru

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!