Гидроизоляция подземных сооружений

1 стр. из 1

Вопросы подземной гидроизоляции являются одними из самых важных при строительстве и реконструкции сооружений. Несмотря на новые технологии в этой области, проблема гидрозащиты остается актуальной.


Правильный выбор технологий и гидроизоляционных материалов при строительстве и реконструкции строений позволяет намного увеличить долговечность строения, снизить затраты на его эксплуатацию, расширить возможности использования подземных частей строения, а также исключить или свести к минимуму ремонтные работы.

Очень важным аспектом при новом строительстве или реконструкции является подготовка и укрепление слабых грунтов, что предотвращает в дальнейшем осадку строения, вызывающую трещины в фундаментах и стенах, а, следовательно, и нарушение гидроизоляции. Работа требует привлечения специалистов как на стадии экспертизы, так и при выполнении проектных и строительных работ. В нашей статье в основном будет сказано именно о гидроизоляции вновь возводимых строений, т. к. намного легче, проще и главное дешевле сразу сделать правильную гидроизоляцию, чем в дальнейшем исправлять неправильно выполненные работы по гидроизоляции подземных сооружений.

В процессе строительства и в дальнейшем при эксплуатации сооружений возникают различные деформации. Деформации можно разделить на два основных вида: усадочные и температурные. Данные виды деформации появляются, как правило, в первые годы эксплуатации сооружения. Вследствии усадочных деформаций трещины имеют, в основном, беспорядочный, неорганизованный характер, а температурные практически всегда ровные. Причин для образования трещин может быть несколько: неравномерная осадка строения, вызванная разной плотностью грунта, подземные воды, возведение новых строений в непосредственной близости к уже построенному. Поэтому, выбирая метод и материал для гидроизоляции подземных сооружений, надо учитывать все аспекты и нюансы, которые могут возникнуть в процессе строительства и эксплуатации строения. Неправильно выбранная гидроизоляция приводит к тому, что здание построено, гидроизоляция сделана, а в подземной части вода.

На сегодняшний день рынок предлагает достаточное количество разновидностей технологий и гидроизоляционных материалов и их использования. Рассмотрим их более конкретно.

Гидроизоляционные штукатурные материалы на основе гидроцемента.
Водонепроницаемость этих материалов сильно зависит от толщины нанесенного слоя. Их нельзя использовать для изоляции конструкции, состоящей из сборных элементов (например, фундаментных блоков), поскольку возможные сдвиги этих элементов приведут к появлению трещин в гидроизоляционном слое и его отслоению, для связи с несущей поверхностью необходима тщательная ее подготовка для избежания «холодного шва». Также, из-за возможности образования трещин на поверхности, практически полностью теряются гидроизоляционные свойства конструкции.

Гидроизоляционные материалы проникающего действия. Принципиальное отличие этих материалов состоит в том, что они «работают» не сами по себе, а заставляют «работать» сам бетон, делая его водонепроницаемым. Принцип действия этих материалов заключается в проникновении химически активных веществ в капиллярно-пористую структуру бетона, где, взаимодействуя с солями цементного камня, образуют нерастворимые кристаллы, заполняющие поры бетона. Достоинства: по составу родственны бетону, что обеспечивает высокую адгезию с защищаемой поверхностью, делают бетон водонепроницаемым на глубину 100 мм, сдерживают коррозию конструкции, инфильтрация грунтовых вод не является препятствием к производству работ. Могут использоваться как снаружи, так и внутри помещения. Данные материалы удобны для ремонта старых строений. Недостатки: необходима тщательная подготовка поверхности, производство работ возможно при температуре не ниже +5 0С.

Из-за возможности образования трещин на поверхности практически полностью теряются гидроизоляционные свойства конструкции.

Гидроизоляционные инъекционные материалы. Их представляют метилакрилатные гели или пенополиуретановые (ППУ) инъекционные составы. Данная технология применяется в основном для ремонта уже существующих строений. Особенно она эффективна, если восстановление гидроизоляции невозможно провести другими методами.

1. Производится бурение системы инъекционных отверстий с помощью перфоратора:
а) сквозных — для создания наружной водонепроницаемой мембраны;
б) не сквозных, пересекающих трещины, изломы и другие дефекты, через которые поступает вода.

2. С помощью специального оборудования инъекционный материал закачивается в созданные отверстия, чем обеспечивается полная защита сооружения от поступающей влаги.

3. При необходимости производится комплекс работ по уничтожению грибковых поражений конструкции, нейтрализации солей и созданию системы специальных штукатурок.

Достоинства: возможность проведения работ в труднодоступных местах повреждения гидроизоляции, при ремонте гидроизоляции в подземных туннелях и пр. Недостатки: высокие трудоемкость и стоимость.

Обмазочные битумно-полимерные и полиуретановые мастики. После нанесения и высыхания они образуют бесшовный резиноподобный слой. Достоинства: довольно удобный способ нанесения. Недостатки: сложность в выполнении и контроле технологии нанесения, не могут быть нанесены на влажную поверхность. Содержание в мастиках растворителя затрудняет их применение в плохо проветриваемых помещениях. При превышении предела эластичности при подвижках конструкции трескаются, тем самым нарушается герметичность конструкции.

Рулонные битумные наплавляемые материалы, специально не предназначенные для гидроизоляции подземных сооружений. Их повсеместное применение можно объяснить традицией, невысокой стоимостью и отсутствием информации о других материалах. Обычно это кровельные материалы, предназначенные для устройства мягких кровель. К основным недостаткам следует отнести проблему качественной герметизации швов, низкую прочность, эластичность, невозможность применения на влажных поверхностях, а главное, слабую устойчивость к воздействию агрессивных сред. К тому же, применение данных материалов подразумевает их полное наплавление на гидроизолируемую поверхность, что впоследствии, при образовании трещин и усадок в здании, ведет к потере гидроизоляционных свойств, т. к. гидроизоляционный материал повреждается вместе с трещинами.

Рулонные специализированные  битумно-полимерные материалы для гидроизоляции подземных сооружений. Их метод укладки — механическое крепление на вертикальных поверхностях и свободная укладка на горизонтальных поверхностях с последующим свариванием швов (перехлестов) газовой горелкой или горячим воздухом. Создавая плотную защитную оболочку из специализированного битумно-полимерного материала, они работают независимо от защищаемой конструкции. В сочетании с правильно сделанными деформационными швами это дает возможность практически не зависеть от деформаций и образования трещин на конструкции сооружения. Хорошо выдерживают агрессивные среды, механические воздействия и гидростатический напор воды.

Рулонные полимерные мембраны. Метод их укладки — механическое крепление на вертикальных поверхностях и свободная укладка на горизонтальных поверхностях с последующим свариванием швов (перехлестов). Сварка производится горячим воздухом с применением специального оборудования, также возможна сварка при помощи специального состава. Так же как битумно-полимерные мембраны, они создают плотную защитную оболочку из специализированного полимерного (ТПО, ПВХ и пр.) материала, работают независимо от защищаемой конструкции. В сочетании с правильно сделанными деформационными швами это дает возможность практически не зависеть от деформаций и образования трещин на конструкции сооружения. Хорошо выдерживают агрессивные среды, механические воздействия и гидростатический напор воды. Данный вид гидроизоляции оптимально применять при строительстве тоннелей закрытым способом.

Для локализации зон возможных протечек, применяется система дополнительной защиты Water Stop. При устройстве гидроизоляции гидроизолируемая конструкция делится специальным профилем Water Stop на отдельные участки, так называемые секции, в которые устанавливаются инъекционные трубки. В каждую секцию, которая полностью гидроизолированна от других секций, устанавливаются инъекционные трубки, через которые при необходимости устранения протечки в этой секции закачиваются специальные гидроизолирующие составы. Таким образом, поврежденная секция становится водонепроницаемой.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что даже при полной подготовке грунтов, соблюдении всех технологий при строительстве практически невозможно избежать образования трещин и подвижек фундаментов в заглубленных строениях. Соответственно, использование гидрофобных бетонов, проникающей гидроизоляции не позволит в необходимой степени достигнуть 100% гидроизоляции подземных сооружений. Наиболее правильное решение — это создание вокруг подземной части строения цельной гидроизоляционной оболочки, не зависящей от деформации и образования трещин на поверхности гидроизолируемой части строения.

Дата: 30.10.2007
Д. А. Алексеев
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!