Kiilto: кафельная плитка скажет вам спасибо

1 стр. из 1

Популярность кафельной плитки растет с каждым днем. Если раньше она использовалась для облицовки стен и пола в санузлах и частично на кухне, то сегодня плитку все чаще можно встретить в прихожих, гостиных и других комнатах. И чем шире становится область применения данного материала, тем острее встает вопрос: где найти качественные составы для приклеивания плитки, заделки швов, а также надежные средства по уходу за керамикой?


Кафельная плитка — это прочный, износоустойчивый материал, который не боится влаги, не впитывает запахов, практически не пачкается (а испачкавшись, легко чистится). Наконец, плитка обладает поистине безграничными эстетическими возможностями. Но все это — при условии, что материал правильно уложен. В противном случае все плюсы со временем могут превратиться в минусы.

Крепко не значит надежно

Итак, в чем же секрет долгой и, если можно так выразиться, счастливой жизни кафельной плитки? Прежде всего, нужно позаботиться о качестве клея, с помощью которого материал будет крепиться к базовой поверхности. К сожалению, в нашей стране долгое время плиточным клеем служил, по сути, обычный строительный раствор. Сегодня многие производители предлагают специализированные составы, позиционируемые как «клеи для керамической плитки». Однако на деле это, как правило, все те же смеси сомнительного качества, которые перед запуском в производство проверяют разве что на прочность или на отрыв (говоря профессиональным языком, на «адгезию»). Между тем, европейские стандарты подразумевают более тщательный подход к испытаниям материала. Ведущие эксперты знают не понаслышке, что состав, которым приклеена плитка, не должен менять своих свойств под воздействием влажности, перепадов температур (если плитка используется на улице), линейного расширения и возможных деформаций изделий из керамики.

Всем этим требованиям отвечают клеи финской компании Kiilto Oy, хорошо известной как на зарубежном, так и на отечественном рынке. Клеи, реализуемые под брендом Kiilto, перед тем, как попасть на полки строительных магазинов, проходят целый ряд суровых испытаний. Так что потребитель может не беспокоиться о том, что плитка (при соблюдении технологии, разумеется) вдруг отвалится или растрескается. Важно, что в состав всех клеев (как сухих смесей, требующих разведения водой, так и полностью готовых к использованию) входят специальные полимерные добавки, увеличивающие пластичность и адгезию.

Кроме того, каждый клей имеет свои особенности. C помощью клея Pro Fix плитку удается без труда приклеить, например, на такие сложные поверхности, как гидроизоляционные материалы, также широко выпускаемые концерном Kiilto. В свою очередь, состав Ultra Fix позволяет приклеивать плитку к сложным основаниям: старой краске, пластику и др. Кроме того, его можно использовать для наружных работ — причем для приклеивания не только керамической плитки или керамогранита, но и натурального камня (это говорит о многом!). А, например, белый цементный клей

SuperW позволяет закрепить на поверхности полупрозрачную мозаику или смальту, а также мрамор, не омрачив их красоту (в отличие от серых смесей).

С  заботой о швах

Важным этапом укладки керамической плитки является заделка швов. От того, насколько качественно выполнена данная работа, будет зависеть не только внешний вид материала, но и его срок службы. Ведь затирка, помимо чисто декоративных, выполняет еще и защитные функции. Она, в частности, снижает деформационные напряжения, возникающие в облицовочном слое при резких колебаниях температуры и влажности.

Сегодня на рынке нет дефицита разного рода затирок. Однако возникает резонный вопрос: все ли представленные в магазинах составы годятся для добротного ремонта? Оказывается, не все. Многие производители экономят на сырье и делают затирку на основе песка (порой — крупнозернистого). В результате в процессе заделки швов материал царапает плитку, портит ее рисунок и фактуру, делает ее шероховатой. Для удешевления могут использовать дешевые нестойкие пигменты. В результате через год-другой цвет затирки из-за выцветания и под воздействием других факторов лишь отдаленно напоминает цвет, выбранный клиентом в магазине.

Затирки «Кесто» компании Kiilto Oy производятся только из высококачественного цемента исключительно натуральных пигментов, что позволяет надолго сохранить красоту межплиточных швов. Такие затирки характеризуются высокими показателями по прочности, светостойкости, адгезии, водостойкости (гидрофобности).

К тому же, они отличаются удобством в работе.

В ассортименте компания Kiilto Oy есть и составы, предназначенные для затирки широких швов (до 12 мм) при монтаже клинкерных плит. Даже такие большие межплиточные пространства не изменят со временем свой цвет и не разрушатся под воздействием воды и перепадов температур, если использовать качественную затирку «Кесто».

Особые возможности

Для обработки сопряженных поверхностей (стыки стен и пола, углы) Kiilto Oy предлагает сантехнический силикон «Кестосил». Он позволяет не только герметизировать стыки, но и создать компенсационные швы, препятствующие разрушению плитки при линейном расширении или иных вынужденных подвижках. Цветовая гамма этого силикона почти полностью соответствует цветам затирок для швов «Кесто», но есть и бесцветный вариант. Очень важно, что силикон не имеет ставшего уже, увы, привычным для многих неприятного запаха уксуса.

Специальные клеи для плитки и затирки для швов на российском рынке представлены достаточно широко (их качество — это уже другой вопрос). А вот средства по уходу за керамической плиткой для многих пока еще экзотика. Стремясь восполнить этот досадный пробел, компания Kiilto Oy представляет целую линейку составов, призванных «продлить жизнь» керамической плитке. Так, сегодня покупателям доступны средства для защиты швов от выцветания и загрязнения (например, под воздействием ржавой воды), для упрочнения и повышения водо- и атмосферостойкости, составы для беспрепятственного удаления раствора со свежеуложенной плитки, а также для ее мытья в ходе дальнейшей эксплуатации.

ЗАО «Киилто-Клей»
Санкт-Петербург, пр. 9-го Января, 15, корп 2, лит. А
Тел. (812) 324-3200   факс (812) 324-3202
E-mail: build@kiilto.ru    www.kiilto.ru

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!