Трубы SANEXT для обогрева футбольных полей

1 стр. из 1

В последнее десятилетие в России большое внимание уделяется строительству спортивных объектов, в том числе футбольных полей и стадионов. Многие из них оснащены системами обогрева поверхностей.

Использование таких систем значительно повышает качество футбольных полей в холодные осенне-весенние периоды года, характерные для большинства российских регионов. На поле с натуральным покрытием газонов система обогрева продлевает сезон (осенью — до минусовых температур, весной — за несколько недель до начала футбольного сезона обеспечивает оттаивание и сушку газона); на полях с искусственным покрытием газонов такие системы позволяют проводить спортивные состязания круглый год.

Система поверхностного обогрева состоит из теплового пункта и распределяющих теплоноситель трубопроводов (коллекторов и полимерных труб, закладываемых под газон поля). В качестве теплоносителя применяется водный раствор этиленгликоля или другая незамерзающая жидкость.

Прокладка труб на действующем натуральном футбольном поле производится путем прорезки луговины и протяжки труб при помощи специального устройства. Эта технология не нарушает целостности газона. Поле с искусственным покрытием строится заново, при этом предусматривается устройство специальных слоев из щебня и песка, в которые укладываются трубы подогрева.

Специально для систем поверхностного обогрева и снеготаяния компания «САНЕКСТ» производит пятислойные трубы SANEXT PEX//EVOH//PEX (из сшитого полиэтилена, с антидиффузионным слоем). Производство находится в Санкт-Петербурге. На складе имеются бухты различной длины (до 500 м), так что всегда можно подобрать оптимальные отрезки труб под конкретный проект, кроме того, производится намотка бухт нужной покупателю длины и соответствующая объекту маркировка, что позволит минимизировать отходы при монтаже.

При устройстве системы обогрева футбольного поля, когда труба укладывается в грунт, пятислойная структура трубы SANEXT получает дополнительное обоснование. Антидиффузионный барьер EVOH в трубах SANEXT PEX//EVOH//PEX надежно защищен не только от механических повреждений, но и от воздействий перепада температур грунта и агрессивных грунтовых вод.

На сегодняшний день системы поверхностного обогрева футбольных полей на трубах SANEXT работают в Подмосковье, Самарской области, Башкирии и других регионах России. Компания «САНЕКСТ» оказывает поддержку клиентам на всех этапах — от предварительных рекомендаций по проектированию и подбору оборудования до опрессовки готовых систем. Компания несет гарантийные обязательства по продукции с торговым знаком SANEXT.

ООО «САНЕКСТ»
Санкт-Петербург, тел. +7 (812) 327-4774
Москва, тел. +7 (926) 813-9993
www.sanext.ru

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!