Остерегайтесь подделки!

1 стр. из 1

Китайская компания XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD занимает второе место в мире по объему производства труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) и экспортирует свою продукцию в 68 стран мира. Торговый дом «Уральский Стандарт» — официальный представитель компании XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD в России. При высоком качестве продукция этой компании значительно дешевле европейских аналогов. Однако на российском рынке появились поставщики, которые предлагают трубы марки XINXING по еще более низкой цене.

Как им это удается? Дело в том, что XINXING чуть более половины своей продукции поставляет на внутренний (китайский) рынок. Именно на внутреннем рынке Китая через различные фирмы поставщики приобретают трубы XINXING и поставляют их на территорию России. Между тем, трубы производства XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD, предназначенные для внутреннего рынка, производятся исключительно по внутрикитайским стандартам, которые не соответствуют российским ГОСТам и международным стандартам, потому эти трубы самим производителем не разрешены для экспорта и имеют более низкую стоимость.

Почему стоит остерегаться труб, не предназначенных для экспорта? Между трубами XINXING, предназначенными для внутреннего рынка, и экспортными существуют принципиальные различия. Стандарты для экспортных труб сильно отличаются от стандартов, действующих на рынке внутри страны. Экспорт предполагает жесткое соответствие международным стандартам каждого из «слоев» трубы. В частности, стандарт ISO 2531 — для труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, ISO 4179 — для внутреннего цементно-песчаного покрытия и ISO 8179 — для внешнего цинкового и лаково-битумного покрытий. Трубы, идущие на рынок внутри страны, подчиняются только китайскому стандарту. Приведем некоторые примеры.
Толщина цинкового покрытия. Международные стандарты устанавливают толщину цинкового покрытия не менее 130 г/кв. м с возможным увеличением до 200г/кв. м. Китайский же стандарт к цинку не предъявляет никаких требований; обычно на трубах XINXING для внутреннего рынка толщина цинкового покрытия около 60 г/кв. м либо может вообще отсутствовать.

Гидравлические испытания. Каждая труба из ВЧШГ, произведенная компанией XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD, проходит обязательное гидравлическое испытание. Во время проверки экспортные трубы XINXING подвергаются такому испытанию по давлению, которое даже превышает требования, пред-усмотренные стандартом ISO 2531. В Китае рабочее давление в трубопроводах составляет 4–6 атм, поэтому трубы, изготовленные для использования внутри страны, проверяются давлением не выше 10 атм.

Как отличить экспортный вариант труб? Трубы XINXING для внешнего рынка имеют специальные маркировки. Причем для их написания используются сугубо латинские буквы, китайские иероглифы недопустимы. На каждой трубе обязательно указывается логотип XINXING, наименование страны-изготовителя, указание государства, в которое она экспортируется, международный стандарт ISO. Также наносится цифровой код, который содержит следующую информацию: серийный номер трубы, номер партии, инспекционный номер и номер центробежной машины, на которой было отлито изделие. Наличие этих номеров — гарантия того, что каждая труба прошла через строгую систему контроля качества, что предполагает и ответственность изготовителя за качество труб.

Итак, трубы, которые были изготовлены для внутреннего рынка Китая, производятся по отличным от экспортных труб требованиям и стандартам. Соответственно, в случае, если трубы (предназначавшиеся исключительно для внутреннего рынка) будут реализовываться за пределами Китая (например, в России), компания XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD не может гарантировать их безотказной работы. Следовательно, компания, реализуя трубы, не предназначенные для экспорта, и не предупреждая о «нюансах», связанных с этой продукцией, просто обманывает своих покупателей с единственной целью — получить сиюминутную выгоду, при этом они перекладывают ответственность на плечи своих клиентов: заказчиков, подрядчиков, эксплуатирующие организации.

ТД «Уральский Стандарт», выстраивая свою работу на долгосрочную перспективу, борется за качество поставляемой продукции, и как результат — за три года работы с фирмой XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD на российском рынке ни разу не получила рекламации по качеству продукции.

На заметку покупателям труб из ВЧШГ производства XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD. Официальный представитель компании XINXING DUCTILE IRON PIPES CO., LTD в России — Торговый дом «Уральский Стандарт». Гарантией качества продукции является пакет документов, подтверждающих приобретение товара по легальной цепочке, гигиеническое заключение, основанное на проведенных испытаниях и разрешающее применение указанных труб в системах питьевого водоснабжения РФ, подтвержденное для конкретной партии труб продавцом — держателем сертификатов ЗАО ТД «Уральский Стандарт».

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!