Магнитная обработка воды

1 стр. из 1

В последние годы все чаще для защиты теплообменного оборудования от накипи используются устройства магнитной обработки воды, или магнитные преобразователи воды (МПВ). Связано это с очевидными преимуществами такого метода подготовки воды перед традиционным химическим водоумягчением: отсутствие сменных элементов, расходных материалов и технического обслуживания устройств МПВ при весьма высокой эффективности.

Магнитная обработка воды — это обработка воды в потоке магнитным полем, создаваемым устройствами МПВ. В настоящее время у нас в стране налажен выпуск целого ряда устройств для защиты от накипи с целью применения в различных условиях эксплуатации, вплоть до крупного производственного оборудования.
Магнитную обработку воды можно применять для разных целей. Путем магнитной обработки улучшается очистка воды от взвесей, повышаются пластичность бетонной смеси и прочность бетона, кирпича и других изделий из вяжущих веществ. Но все же основное назначение устройств МПВ — защита теплообменного оборудования от накипи.

Магнитное поле внутри устройства имеет сложную пространственную конфигурацию. Эта конфигурация рассчитана с учетом технологии изготовления устройств МПВ, применяемых материалов и заданных технических характеристик, чтобы добиться максимальной эффективности обработки воды.

При магнитной обработке водных систем происходит изменение свойств воды, водных растворов и суспензий после их протекания сквозь магнитное поле. Растворенные ионы кальция и магния, обусловливающие жесткость воды и образование накипи, после магнитной обработки начинают высаживаться на так называемых «затравочных кристаллах». В теплообменнике, расположенном после устройства МПВ, процесс выделения накипи на этих кристаллах в толще воды будет протекать с гораздо большей вероятностью по сравнению с накипеобразованием на теплопередающей поверхности, что увеличит период работы теплообменника между чистками либо позволит полностью отказаться от технологических чисток оборудования.

Устройства МПВ применяются в котлах, бойлерах, водонагревателях, пластинчатых теплообменниках, охладителях, конденсаторах, градирнях. Устройства МПВ используются везде, где требуется не мягкая вода, а отсутствие накипи в оборудовании.

Устройства МПВ изготавливают с использованием мощных постоянных магнитов на основе редкоземельных металлов. Эти магниты очень долго сохраняют свои характеристики. Потери магнитных свойств составляют всего 0,2% за 10 лет. Срок службы таких устройств составляет более 50 лет.

Устройства магнитной обработки воды — МПВ — практически не нуждаются в техническом обслуживании. С течением времени может потребоваться очистка магнитной системы устройства МПВ от ферромагнитных примесей. Осаждение крупных частиц (ржавчина, частицы металла с труб) можно предотвратить, установив перед устройством МПВ фильтр механической очистки.

Таким образом, устройства магнитной обработки воды — МПВ — являются надежным, экономичным и эффективным средством для борьбы с накипью и предотвращения ее появления в промышленной и бытовой технике.

Дата: 30.10.2007
В. В. Жабриков
"СтройПРОФИль" 7 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!