Стрельна зажигает звезды

1 стр. из 1

Санкт-Петербург, изначально задуманный основателем города Петром Великим для развития экономических, политических, культурных коммуникаций России с Европой, и по сей день остается единственным российским городом, входящим в число 50 конгресс-столиц мира. Реставрация Константиновского дворца и создание на территории дворцово-паркового ансамбля в Стрельне комплекса «Дворец конгрессов» позволили России проводить встречи глав государств на достойном великой державы уровне. Однако потенциал Санкт-Петербурга как города, представляющего нашу страну на международной арене, отнюдь не исчерпан. К 2011 г. рядом с Константиновским дворцом на самом берегу Финского залива откроется современный конгресс-центр. В роли инициаторов проекта, который получил название «Звездный путь» и предусматривает не только строительство нового конгресс-центра, но и дальнейшее развитие всего стрельненского комплекса, выступила администрация Президента РФ.


«Европейский фасад» страны

Вскоре после основания Санкт-Петербурга рядом с городом стали возводиться великолепные царские резиденции, над созданием которых работали лучшие европейские архитекторы. Осваивая эти сравнительно малообжитые земли в дельте Невы, царь Петр стремился не просто утвердиться на балтийских берегах, но и показать могущество России, в те годы уже практически одержавшей победу в Северной (русско-шведской) войне.

В Стрельне, расположенной на южном побережье Финского залива, Петр I намеревался создать парадную резиденцию великой морской державы и, надо полагать, приглашать на официальные приемы послов и первых лиц зарубежных стран. Но по каким-то причинам этот проект вскоре перестал интересовать самодержца.

С тех пор на Константиновский дворец словно легло какое-то проклятие: за его достройку неоднократно брались самые разные архитекторы, но ни один так и не смог поставить «точку». События XX в. нанесли значительный урон ансамблю Константиновского дворца. Здание несколько раз горело и до недавнего времени пребывало в крайнем запустении, пока не было возвращено из «небытия»…

Реставрация Константиновского дворца и прилегающего к нему парка стала своего рода подарком Президента Владимира Путина своему родному городу к 300-летнему юбилею. При этом Санкт-Петербург обрел не просто возрожденный памятник архитектуры, но еще и по-современному оборудованную площадку для проведения саммитов, конгрессов и других политических и экономических мероприятий международного уровня.

В 2003 г. стрельнинскому дворцово-парковому ансамблю был присвоен статус государственного комплекса «Дворец конгрессов», и он стал своего рода «окном в Россию» для иностранных гостей. В том же 2003 г. в Стрельне прошли переговоры России и Евросоюза, в 2005 г. — встреча представителей стран Большой восьмерки, в 2006 г. — глав государств СНГ. Можно сказать, что спустя три столетия замысел Петра I (грезившего тем, как «…все флаги в гости будут к нам») наконец-то получил достойное воплощение.

Однако потенциал стрельнинской резиденции представлять Россию на международном уровне оказался далеко не исчерпанным. По инициативе президентской администрации было решено развивать эту территорию — не только для нужд «большой политики», но и с целью расширения предлагаемых Россией услуг в сфере MICE (Meetings — деловые встречи, Incentives — поощрительные поездки, Congresses — собрания, конференции, конгрессы, Exhibitions — выставки).

Что представляет собой сфера MICE? По данным за 2006 г., MICE — это более 40 млн. мероприятий в год по всему миру с общим объемом выручки более 800 млрд. евро; 2 млрд. участников и около 16 млн. рабочих мест, созданных под потребности данной отрасли экономики. Таким образом, расширение присутствия России на мировом рынке MICE — это вопрос и престижа страны, и финансов (в том числе — бюджетных доходов), и новых рабочих мест.

В октябре в Стрельне управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин провел презентацию нового проекта «Звездный путь», идея которого, как было сказано в обращении, «возникла как логическое продолжение череды значительных политических, экономических и культурных событий, ознаменовавших собой новый этап развития нашей страны». Современный многофункциональный, высокотехнологичный комплекс с пропускной способностью свыше пяти тысяч посетителей послужит необходимым стартом для качественно нового развития Санкт-Петербурга и России.

Решение о строительстве конгресс-центра в составе Государственного комплекса «Дворец конгрессов» является судьбоносным для развития всего южного побережья Финского залива, его концептуальным и инвестиционным началом. Этот проект исполнит историческое предназначение дворцово-паркового ансамбля Стрельны как европейского фасада России и станет международной площадкой для стратегического диалога стран в новом веке.

Отдавая дань классике…

Для выбора наилучшего архитектурного решения будущего конгресс-центра городским комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Санкт-Петербургского Союза архитекторов России и при поддержке Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, а также Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина был проведен открытый конкурс. И на презентации проекта «Звездный путь» было названо имя архитектора, которому предстоит создать на берегу Финского залива новый конгресс-центр.

По решению конкурсной комиссии, которую возглавил Владимир Кожин и в состав которой вошли полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, ведущие российские архитекторы, представители культурной общественности — директор Эрмитажа Борис Пиотровский, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, директор Русского музея Владимир Гусев, а также представители городских властей, руководители крупных компаний и банков, победителем конкурса стал испанец Риккардо Бофилл.

С момента своего основания Санкт-Петербург строился иностранцами, и, как видно, эту традицию решили продолжить и в XXI в. Авторы всех шести проектов, рассмотренных комиссией, были иноземцами. Для отечественных зодчих работы, как видно, не нашлось…

Итак, из чего же пришлось выбирать? Геометрические построения, нависающие над водой залива, — плод фантазии швейцарца Марио Ботта и австрияка Вольфа Прикса, стеклянные аквариумы — итальянца Массимилиано Фуксаса и француза Жана Нувеля, грибообразное строение — голландца Эрика Ван Эгераата. Всё это комиссия отвергла.

И действительно, гораздо уместнее в контексте стрельнинского ландшафта, сформированного природой и историей, выглядит задумка испанского архитектора Рикардо Бофилла. Сочиненное им здание, несомненно, — порождение архитектурных веяний XXI столетия, однако в своем проекте испанец отдает дань и петербургской (и шире — общеевропейской) архитектурной традиции. Главный фасад будущего здания организован как античный портик: абстрагируясь от стеклобетонного наполнения, мы видим фронтон, «поддерживаемый» колоннами. Это реверанс в сторону классицизма, столь широко представленного в Северной столице и ее окрестностях.

Рикардо Бофилл хорошо известен как в родной Испании, так и во многих странах мира. Архитектурная мастерская, созданная им в 1963 г., реализовала сотни проектов, среди которых Международный конференц-зал в Китае, два культурных центра в Испании, логистический комплекс в Барселоне. «Санкт-Петербург — квинтэссенция европейской архитектурной традиции», — сказал, выступая перед собравшимися, победитель. Архитектор подчеркнул, что в его замысле присутствуют и старые, и новые формы. Таким образом, в проекте конгресс-центра осуществляется связь времен, связь прошлого и настоящего приневского края. Рикардо Бофилл сравнил Северную столицу с библиотекой, и, как видно, чаяния петербуржцев он «прочел» правильно.

«Здание символизирует сущность новой эпохи и ее демократичность» — так аттестуют проект Рикардо Бофилла руководители проекта «Звездный путь». Подчеркивая наличие культурной составляющей нового проекта, фигуристка Татьяна Навка от лица организаторов презентации сообщила собравшимся о подготовке ледового шоу, которое будет показано после того, как конгресс-центр будет готов к эксплуатации. Гостям были показаны зарисовки будущего представления. На лед вышли фигуристы, акробаты, российские и зарубежные певцы. Затем в небе над Константиновским дворцом вспыхнул фейерверк. Грандиозность архитектурного замысла была подчеркнута пышностью организованного шоу.

Каков он, «Звездный путь»?

Основные параметры проекта таковы: общая площадь участка — 20 га, общая площадь самого здания — более 90 тыс. кв. м.

Главный площадкой конгресс-центра должен стать зал конгрессов — уникальное сооружение площадью более 12 тыс. кв. м, в котором одновременно сможет разместиться более 2,5 тыс. делегатов и посетителей.

Современные технологии и закладываемые в проект зала возможности по его трансформации позволят менять конфигурацию сцены под любые мероприятия — от конгрессов, форумов и банкетов до ледовых представлений, театрализованных шоу и концертов. При необходимости в зале конгрессов сможет в течение дня пройти несколько совершенно различных мероприятий, поскольку на его полную трансформацию потребуется всего несколько часов.

По проекту рядом с главным залом конгресс-центра будут расположены VIP-комнаты, помещения для работы и для ведения переговоров, пресс-центр и другие зоны для конференций, площадь которых составит более 10 тыс. кв. м. Под проведение выставок, художественных салонов, вернисажей будет отведено более 8 тыс. кв. м выставочной зоны. Свыше 20 тыс. кв. м будет занимать бизнес-клуб, где можно будет проводить заседания совета директоров и деловые встречи на самом высоком уровне. Также в составе конгресс-центра предусмотрен камерный зал на 700 человек, где будут проходить концерты и спектакли.

Планируется, что политики, главы крупных корпораций, бизнесмены, журналисты, делегаты конференций и съездов будут не единственными «пользователями» конгресс-центра. Выставки и концерты, которые будут проводиться здесь, станут доступны всем желающим — так, во всяком случае, уверяют нас создатели проекта «Звездный путь».

Сам собой возникает вопрос: сколько все это будет стоить и кто платит? Общая стоимость проекта оценивается примерно в 350 млн. евро. Финансирование будет осуществляться при участии крупнейших российских компаний: «Лукойл», Новолипецкий металлургический комбинат, АБ «Газпромбанк», АБ «Россия», «Внешторгбанк». Управление делами Президента входит в проект, предоставляя участок под строительство.

Закладка первого камня должна состояться летом будущего года. А первые мероприятия в новом конгресс-центре пройдут уже в 2011 г.

Дата: 30.11.2007
Дмитрий Митропольский, Александр Вергелис
"СтройПРОФИль" 8 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!