Компания «Бенотех»: специальные добавки для бетонов и строительных растворов

1 стр. из 1

Компания «Бенотех» несмотря на свою молодость (образована в 2001 г.) широко известна и хорошо зарекомендовала себя на рынке добавок для бетонов и строительных растворов.

С момента образования компания «Бенотех» сделала ставку на массовое внедрение в строительную индустрию и применение специализированных добавок, позволяющих выпускать долговечные высокока­чественные материалы. Так, в начале 80-х гг. во многих промышленно развитых странах доля бетона, укладываемого с применением химических добавок — модификаторов, составляла более 50% от общего объема, а в ряде стран с добавками выпускалось 60–80% от общего объема бетона. За прошедшие годы эта доля выросла и к настоящему времени в развитых странах мира составляет 90–100%. По этому пути идет и строительная индустрия РФ.

На первоначальном этапе развития компания «Бенотех» внедряла в массовое применение на сибирском и дальневосточном рынках такие добавки, как «Универсал П-2», а также комплексную добавку «КМХ», пластифицирующие добавки семейства «Лигнопан-Б», пенообразователь ПБ-2000, нитрит натрия, формиат натрия, суперпластификатор С-3 и другие.

На сегодняшний день успешно применяются комплексные модификаторы бетона, например, серии «МБ», «КМХ», «Бенотех Уником», которые используются как многофункциональные добавки в основном при монолитном способе ведения работ и особенно эффективны в дорожном строительстве.

Использование комплексных модификаторов в бетонах и строительных растворах позволяет:
 - обеспечить подвижность бетонной смеси до марки П5 включительно и получить литые смеси без расслоения;
 - при той же подвижности смеси за счет введения добавки повысить прочность бетона в возрасте от 1 до 28 суток соответственно на 85–40%;
 - обеспечить марку бетона по водонепроницаемости на 5–7 ступеней выше, чем марка по водонепроницаемости бетона контрольного состава;
 - обеспечить марку бетона по морозостойкости F500–800.

К настоящему времени накопленный опыт компании «Бенотех» и сотрудничество с ведущими специалистами из Научно-исследовательского института железобетона (Москва), институтов Академгородка (г. Новосибирск), независимых сертификационных строительных лабораторий и других организаций позволили разработать и наладить выпуск добавок, успешно внедрить их в промышленное применение как с аналогичными, так и отличительными свойствами.

Комплексную добавку «Бенотех Уником» применяют в качестве многофункциональной при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций и изделий, к которым предъявляются высокие требования по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и плотности.

Улучшенные качественные показатели бетонов и растворов, изготовленных с добавлением «Бено­тех Уником», обусловлены входящими в его состав пластификаторами, кремнийсодержащим веществом и другими соединениями. Эти компоненты позволяют эффективно использовать добавку в любых бетонных изделиях, в том числе подверженных тепловлажностной обработке.

Применение добавки «Бенотех Уником» позволяет повышать прочность бетона на 50–80% и обеспечивает выпуск материалов марки по водо­непроницаемости W14 и выше. За счет воздухововлекающих компонентов, способствующих образованию в бетонах мелкодисперсных пор, дости­гается морозостойкость F300–500. Одновременно добавка уплотняет структуру бетонов и растворов, повышая их непроницаемость.

Пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов уве­личивается с П1 до П5 (от Пк1 до Пк4), а уровень сульфатостойкости бетонов по срав­нению с материалами без добавки увеличивается в 1,3 раза. При этом добавка не снижает защитных свойств бетонов по отношению к стальной арматуре и не дает высолов.

Добавка «Бенотех ПМП-1» предназначена для твердения (набора прочности) бетона и строительных растворов при отрицательной температуре окружающего воздуха, предотвращения замерзания бетонной смеси при транспортировании, укладке и уплотнении на объектах строительства. Отличительной особенностью данной добавки является возможность производить строительные работы при температуре окружающего воздуха до минус 250С и частично или полностью отказаться от прогрева инертных материалов в зимнее время.

По потребительским свойствам и технической эффективности добавка «Бенотех ПМП-1» по ГОСТ 24211-03 относится к противоморозным добавкам (обеспечение твердения бетона при отрицательных температурах с набором прочности 30% и более от прочности в возрасте 28 суток нормального твердения), к ускорителям твердения, а также к пластифицирующим добавкам III группы (повышение подвижности бетонной смеси с П1 до П3 без снижения прочности бетона во все сроки твердения).

Пластифицирующая добавка «Бенотех Сипласт» предназначена для применения в строительной индустрии при производстве любых марок бетонов (товарных бетонов) и железобетонных изделий, для возведения монолитных конструкций и сооружений, а также в строительных растворах, предназначенных для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений.

Добавка «Бенотех Сипласт» увеличивает пластичность бетонных и растворных смесей, повышает тех­нические характеристики бетонов. По потребительским свойствам и технической эффективности добавка «Бенотех Сипласт» относится к пластифицирующим добавкам II группы (увеличение по­движности бетонной смеси без сни­жения прочности бетонов) и к водоредуцирующим добавкам II группы (снижение расхода воды с ростом прочности бетонов, повышение марки материалов по водонепроницаемости, морозостойкости).

При использовании добавки плас­тичность бетонных и цементных раство­ров увеличивается с П1 до П4, водопотребление при затворении вяжущего вещества снижается на 10–15% и позволяет обеспечивать длительную жизнеспособность бетонных смесей. Прочность бетонов или растворов повышается на 10–30%. Сцепление бетонов с закладной арматурой и металлоизделиями увеличивается в 1,5–1,6 раза с одновременным ингибированием поверхности металла. Добавка позволяет, применяя обычные цементы, получать «литые» бетоны с повышенной трещино- и морозостойкостью (до 200 циклов и выше), а также водонепрони­цаемостью выше W6.

Проблемы снижения водопотребности и увеличения подвижности цементных систем до сих пор волнуют умы ученых и практиков. Только после создания пластификаторов, позволяющих снизить водопотребность более чем на 20%, возникли такие материалы, как самоуплотняющиеся бетоны.

Большие возможности регулирования водопотребности бетонной смеси при применении суперпластификаторов и значительное снижение водоцементного отношения обеспечивают получение высокопрочных бетонов классов В45 и выше, производство конструкций из высокопрочного бетона без наращивания объемов выпуска энергоемких цементов марок 550 и 600.

С другой стороны, с применением суперпластифицирующих добавок создаются условия экономии вяжущего, порой значительные  — до 20–25%, с обеспечением набора бетоном проектной прочности. Уменьшение дозировки цемента помимо качественного эффекта дает и определенный экономический — в виде удешевления стоимости бетона и уменьшения транспортных и складских затрат.

С 2006 г. компания «Бенотех» начала выпуск добавки на основе полиметиленнафталинсульфонатов натрия, аналогичной широко известной и востребованной производителями бетонов добавки для бетона и строительного раствора, — пластификатора С-3 (торговое название компании «Бенотех» — суперпластификатор «Бенотех S-3M»). По основным эффектам действия в бетонах и области применения суперпластификатор «Бенотех S-3M» сопоставим с эффектом действия и применения пластификатора С-3 и не уступает ему в качестве.
С ноября 2007 г. компания «Бенотех» расширяет ассортимент выпускаемой продукции, дополняя ее синтетическим пенообразователем для ячеистых бетонов (пенобетонов) «Бенотех ПБ-С». По эффективности применения в пенобетонах пенообразователь «Бенотех ПБ-С» не уступает другим аналогичным пенообразователям известных марок, а по некоторым отзывам клиентов, лучше по пенообразованию и стойкости пенобетонной массы.

В ближайшее время компания «Бенотех», завершив исследования-испытания, запускает в промышленное производство ряд других новых добавок для бетонов и строительных растворов.

Полифункциональный модификатор бетона «Бенотех ПФМ» представляет собой комплексную добавку на основе пластифицирующих, гидрофобизирующих, воздухововлекающих компонентов согласно ГОСТ 24211-2003, состоящую из полиметиленнафталинсульфонатов натрия, алюмометилсиликонатов натрия (АМСР-3), лигносульфонатов натрия, и позволяет стабилизировать и упорядочить воздухововлечение в бетонных смесях. Модификатор «Бенотех ПФМ» позволит получать (в т.ч. из высокоподвижных бетонных смесей) бетоны высоких марок по морозостойкости, водонепроницаемости, коррозионной стойкости и, как следствие, повышает долговечность бетонных и железобетонных конструкций и изделий, эксплуатируемых в неблагоприятных и агрессивных условиях внешней среды.

«Бенотех УТБС» — добавка ускоритель-пластификатор на основе органических и неорганических веществ. Основное назначение — сокращение продолжительности тепловой обработки бетона, ускорение сроков распалубливания при естественном выдерживании в условиях полигона или неотапливаемого цеха; экономия цемента — до 10%; снижение водопотребности бетонной смеси — до 15%. Несмотря на большую эффективность от использования добавки «Бенотех УТБС» по ускорению набора прочности, она имеет ряд ограничений по применению, которые изложены в следующих нормативных документах: «Пособие к СНиП 2.03.11-85» и СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

«Бенотех СНВ-К» — воздухововлекающая добавка для бетонных смесей на основе абиетата натрия. Применяется с целью получения бетонов высоких марок по морозостойкости. Добавка «Бенотех СНВ-К» позволяет повысить водонепроницаемость и коррозионную стойкость бетонов, а также снизить раствороотделение и водоотделение бетонных и растворных смесей.

Одним из наиболее перспективных направлений технического прогресса в технологии бетона является формирование благоприятной структуры цементного камня, позволяющей значительно повысить его стойкость и улучшить комплекс физико-технических свойств бетона. Эти задачи во многих случаях могут быть успешно решены с помощью различных химических модификаторов, которые предлагает компания «Бенотех» и другие производители.

Широкое применение химических модификаторов на сегодняшний день позволяет решить многие задачи, стоящие перед строительным комплексом. Сегодня возможно и необходимо получать высококачественные и высокотехнологичные бетоны и растворы, которые позволят увеличить срок эксплуатации возведенных объектов свыше 100 лет.

Результаты испытаний по подбору состава бетона марки 400 с добавкой суперпластификатор «Бенотех S-3M» по ТУ 5745-004-58771162-2005. В качестве вяжущего использован портландцемент ПЦ 400 Д0 Искитимского цементного завода. Добавка — суперпластификатор «Бенотех S-3M», партия № 6.

состава

Дата

Состав бетонной смеси на 1 куб. м

Характеристики

бетонной смеси

Предел прочности при сжатии (кг/кв. см)

Цемент (кг)

Песок (кг)

Щебень (кг)

Вода (л)

Кол-во добавки (% от массы цемента)

О.К. (см)

В/Ц

28 суток н. тв.

318

20.09.2006

430

740

1250

181

0,70%

11

0,42

510

320

20.09.2006

430

740

1250

214

без добавки

11

0,5

415

332

20.09.2006

400

700

1300

150

0,70%

20

0,37

459

333

20.09.2006

400

700

1300

178

без добавки

17

0,45

347


ООО «Бенотех»
630024 Россия, г. Новосибирск, ул. Мира, 62
Тел.: (383) 335-8620, 335-8606
Факс: (383) 335-8600, 335-8610
E-mail: benotech@benotech.ru
www.benotech.ru

Дата: 30.11.2007
К. Г. Мащенко
"СтройПРОФИль" 8 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!