Как подарить зданию «вторую жизнь»? Проект в г. МИАСС — образец реконструкции старых фасадов

1 стр. из 1

Реконструкция и реинновация жилого фонда и общественных зданий является сегодня для России не менее важной задачей, чем новое строительство.

В самом деле, сносить построенные несколько десятков лет назад дома, школы, больницы, поликлиники и другие строения, которые вполне способны прослужить, как минимум, еще такой же срок, едва ли рационально. Другой вопрос, что они совершенно не удовлетворяют современным требованиям по теплосбережению. Да и с эстетической точки зрения панельные здания первых массовых серий выглядят, мягко говоря, не очень привлекательно…

Эффективным решением этой проблемы может стать применение фасадной системы CERESIT (ЦЕРЕЗИТ). Для тех, кому это название ни о чем не говорит, отметим, что данный брэнд объединяет зарекомендовавшие себя на протяжении десятилетий (в прошлом году «Хенкель» отметил 100-летний юбилей брэнда CERESIT!) на международном строительном рынке системы профессиональных материалов для облицовки стен, утепления и декоративной отделки фасадов, а также системы устройства и выравнивания полов, гидроизоляции.

Основой фасадной системы CERESIT,  предлагаемой на отечественном рынке, стали сухие строительные смеси производства российских заводов компании «Хенкель-Баутехник» и теплоизоляционные, минераловатные плиты, выпускаемые на заводах Группы компаний «Минплита». Благодаря успешному сотрудничеству компании «Хенкель» и ГК «Минплита» в распоряжении российских строителей появилась фасадная система мирового качества, но по российским ценам. Первым совместным проектом обеих компаний, наглядно демонстрирующим, как можно «подарить вторую жизнь» любому панельному строению,  стала реконструкция Детской школы искусств в городе Миасс Челябинской области.

Тeплый дом для детей

Высоко оценив качество продукции ГК «Минплита», компания «Хенкель» официально включила выпускаемую этим предприятием теплоизоляцию «Лайнрок-Фасад» в свою «фирменную» фасадную систему CERESIT. Проведенные испытания на физико-механические и геометрические характеристики фасадных плит «Лайнрок» полностью подтвердили соответствие требованиям по качеству лидера с мировым именем, каким, безусловно, является «Хенкель».

Успешно развивающееся сотрудничество российского подразделения компании «Хенкель-Баутехник» и Группы компаний «Минплита» было отработано в ходе реализации совместного благотворительного проекта реконструкции Детской школы искусств в городе Миасс. Детское учреждение было построено еще в 1960-е годы, и с тех пор в нем ни разу не делался капитальный ремонт.

Работы по реконструкции фасада Детской школы искусств по технологии CERESIT с применением теплоизоляционных материалов «Лайнрок» заняли всего несколько месяцев. Общая площадь, на которой производились утепление и отделка школы, составила порядка 600 кв. м. Полная стоимость реконструкции — более одного миллиона рублей, вложенных компаниями-участницами в это благое дело.
Проект был реализован в кратчайшие сроки, и уже в октябре обновленная школа искусств, ставшая отличным подарком городу Миасс, детвора которого теперь сможет приобщаться к искусству в красивом, по-современному стильном здании, — гостеприимно распахнула свои двери.

Особенно важно, что долговечность фасадов, отремонтированных по технологии CERESIT,  исчисляется десятилетиями. Поэтому администрации города Миасс еще не скоро придется рассматривать вопрос о новом капремонте музыкальной школы! Кроме того, после проведения реконструкции теплопотери здания снизились примерно в полтора раза. Соответственно, на отопление школы уже этой зимой требуется примерно в полтора раза меньше тепловой энергии.

А это чрезвычайно актуально для муниципальных учреждений в связи с очередным «скачком» цен на энергоносители.

Подробнее о проекте реконструкции школы нам рассказал его куратор — представитель компании «Хенкель-Баутехник» в Екатеринбурге Александр Викторович Ланцев:
— Деятельность компании «Хенкель» охватывает самые различные сектора
химической промышленности: санитарно-моющие средства, бытовая химия, косметика и так далее.

Как подразделение компании «Хенкель», «Хенкель-Баутехник» специализируется в сфере производства и поставки сухих строительных смесей: клеев для наклейки утеплителя, клеев для плитки, штукатурок, шпаклевок, затирок и других видов продукции строительной химии.

На основе этих материалов разработаны профессиональные системы CERESIT, позволяющие заказчикам и строителям-подрядчикам комплексно решать задачи по устройству, скажем, гидроизоляции и плиточной облицовки или выравниванию полов с последующей облицовкой. Однако, поскольку для выполнения этих и других строительных работ необходим ряд комплектующих, которые мы не производим (каждый должен заниматься своим делом!), «Хенкель-Баутехник» заинтересован в установлении долгосрочных партнерских отношений с их производителями.

В настоящее время «Хенкель-Баутехник» в России ввел в строй уже два завода по выпуску сухих строительных смесей, и, расширяя свое присутствие на российском рынке, наша компания приняла решение пригласить к участию в фасадной системе CERESIT такого производителя  минеральных плит, как ГК «Минплита». Таким образом, опираясь на строительную химию российских заводов «Хенкель» и теплоизоляцию «Лайнрок», мы смогли предложить российским строителям систему штукатурного утепления фасадов CERESIT, полностью укомплектованную отечественными материалами. Можно сказать, даже не просто российскими — исключительно уральскими материалами!

— Как зарекомендовала себя продукция, выпущенная под брэндом «Лайнрок», в процессе строительства, реконструкции, а также последующей эксплуатации объектов, на которых она применялась?

— Мы действительно очень придирчиво подходим к вопросу выбора комплектующих для систем CERESIT, качество которых остается для «Хенкель» своего рода «визитной карточкой» на строительном рынке. Поэтому, познакомившись с продукцией ГК «Минплита», мы опробовали ее на практике при выполнении работ по утеплению корпусов нового завода «Хенкель-Баутехник». Также минеральные плиты «Лайнрок» широко применялись и применяются на объектах уральского региона, подтвердив заявленные производителем характеристики.

Реализацию благотворительного проекта по реконструкции и утеплению Детской школы искусств в Миассе — городе, где расположены многие предприятия стройиндустрии, — можно назвать дополнительным тестированием плит «Лайнрок-Фасад» или, если угодно, отработкой нашего взаимодействия с Группой компаний «Минплита».

Как и ожидалось, плита «Лайнрок-Фасад» показала свою полную пригодность для наших технологий и материалов. Качество и скорость монтажа нас также полностью удовлетворяет, и надеюсь, что администрация и жители города Миасс также остались довольны тем, как преобразилась школа искусств.

— Расскажите, пожалуйста, как будет развиваться ваше сотрудничество с ГК «Минплита»?

— Оно развивается очень активно, и до конца года продукция «Лайнрок-Фасад» будет официально включена в новые выпуски инструкций, стандартов и методической литературы по фасадным системам CERESIT компании «Хенкель». При этом мы не просто выпускаем и продвигаем на рынке свою продукцию и продукцию деловых партнеров — мы ведем просветительско-обучающую работу.

Дело в том, что, предлагая строителям комплексную систему отделки и утепления фасадов (или любую другую), мы фактически занимаемся тем, что, объединив все необходимые компоненты, предлагаем им законченный продукт. Поэтому и возможные претензии от некачественного монтажа будут адресованы именно нам. Ведь недостаточно произвести хорошие материалы и поставить их заказчику на объект, важно, чтобы материалы и технологии их применения попали в надежные руки!

Для этого мы проводим обучение строи-телей-подрядчиков для работы с нашими технологиями, сертифицируем их. Так, например, при реконструкции школы искусств в Миассе мы провели обучение персонала нескольких подрядных фирм из Челябинской области, Магнитогорска и Екатеринбурга, которые освоили приемы работы как с нашей строительной химией, так и плитой «Лайнрок».

Словом, мы заинтересованы в том, чтобы предлагаемые нами системы и материалы служили долго и, говоря с потенциальными заказчиками о поставках своей продукции, обязательно очерчиваем круг надежных поставщиков по ряду других компонентов. Группа компаний «Минплита» как производитель минераловатной изоляции под брэндом «Лайнрок» однозначно входит в их число.

Дата: 30.10.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!