«ЭФЭСк»: в ногу со временем

1 стр. из 1

ЗАО «Экономико-финансовая энергетическо-строительная корпорация» («ЭФЭСк») продолжает успешно развиваться и уверенно наращивает объемы производимых работ. О том, с какими результатами компания завершает этот год и что планирует на следующий, рассказал нашему журналу главный инженер ЗАО «ЭФЭСк» Вячеслав ЛАЗУТКИН.

–Вячеслав Алексеевич, расскажите немного об итогах деятельности «ЭФЭСка» в 2007 г.

— Главная тенденция работы нашей компании — мощное, стабильное и поступательное развитие — неизменна уже много лет. Расширяется география нашей деятельности. Увеличивается число вводимых объектов. Происходит постоянное наращивание объемов производства. Если в прошлом году «ЭФЭСк» выполнил работы на сумму около 6 млрд. руб., то в этом году эта цифра превысит 10 млрд. Так что темпы развития остаются очень высокими.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее крупных и интересных объектах «ЭФЭСка».

— Одним из основных центров нашей работы остается Санкт-Петербург. Как известно, в городе реализуется большая программа по строительству и реконструкции энергетических объектов в рамках выполнения соглашений между РАО «ЕЭС России» и правительством Санкт-Петербурга. Без модернизации энергосистемы дальнейшее развитие города просто немыслимо, это касается и развития производства, и привлечения инвестиций в новые проекты, и обеспечения электроэнергией новых жилых зданий. Компания «ЭФЭСк» принимает в этой работе активное участие. В 2007 г., в рамках реализации этой программы, мы должны сдать три крупных объекта.

Первый из них — новая подстанция «Лахта» на северо-западе Санкт-Петербурга. Там наблюдается острейший дефицит энергетических мощностей, сдерживающий как жилищное строительство, так реализацию крупных инвестиционных проектов. Установочная мощность трансформаторов подстанции «Лахта» 2 х 80 000. На сегодня полностью завершена строительная часть, закончен монтаж оборудования, ведутся наладочные работы. Если смежные организации, ведущие строительство подводов к подстанции, уложатся в оговоренные сроки, то с 1 декабря 2007 г. этот объект будет введен в эксплуатацию.

Второй объект также имеет огромное значение для развития города. Это подстанция «Стрельна», она обеспечит электроснабжением юго-западную часть города, которая после ввода Юго-Западных водоочистных сооружения начала очень активно развиваться и застраиваться. Немаловажно и то, что она обеспечит бесперебойную подачу энергии в Константиновский дворец, являющийся теперь резиденций российского президента, и расположенную близ него дипломатическую деревню. На этом объекте сегодня завершается монтаж оборудования и осуществляется его наладка. Подстанцию «Стрельна» мы планируем ввести в строй непосредственно перед Днем энергетика — 20–21 декабря 2007 г.

Третий наш объект — это заходы на подстанцию 330 кВ «Ржевская», расположенную на Индустриальном пр. Это четыре кабельные линии 110 кВ, которые обеспечат плановую нагрузку на «Ржевскую» и свяжут ее с подстанциями 46 и 155 (обеспечивающими электроэнергией район ш. Революции). Это, в свою очередь, позволит разгрузить подстанцию «Восточная», что необходимо было сделать уже давно. Этот объект мы сдаем 10 декабря 2007 г.

— Насколько мне известно, вы участвуете в реализации программы модернизации энергосистемы не только Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области.

— Действительно, правительство Ленинградской области также сравнительно недавно заключило с РАО «ЕЭС» соглашение о развитии и реконструкции энергосистемы, хоть и не столь масштабное, как Санкт-Петербург, но тоже весьма объемное. Основной упор в ней сделан на обеспечение электроэнергией тех районов области, которые в настоящее время наиболее активно развиваются.

В этом году велись работы на новой подстанции «Рощинская». Закончено строительство, заказано оборудование. Такое же положение на подстанциях «Тихвин-Западная» и «Волховская». Ввод в эксплуатацию этих объектов, намеченный на 2008 г., позволит существенно улучшить энергоснабжение в районах их дислокации, а также реализовать ряд крупных и интересных для области инвестиционных проектов.

— В одной из прошлых публикаций об «ЭФЭСке» упоминалось о том, что компания начала выполнять строительство не только энергетических объектов. Что делается в этом направлении?

— Действительно, «ЭФЭСк» в качестве генерального подрядчика выполняет строительство крупного логистического комплекса в Уткиной Заводи. Здесь мы осуществляем весь комплекс работ — это «общестрой», энергетика, инженерные сети (канализация, водоснабжение) и пр. Заказчиком выступает французская компания MLP, начавшая программу строительства в России ряда логистических центров. Общая площадь складского комплекса в Уткиной Заводи (5 корпусов) составит примерно 185 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций составляет около $135 млн.

Наша компания выполняет там целый конгломерат различных задач. Логистический комплекс — это лишь один из объектов мощной промышленной зоны площадью более 60 га, которая создается в Уткиной заводи по решению правительства Ленинградской области.

В задачу нашей компании входит комплексное обеспечение всей промзоны системами энергоснабжения и инженерии, включая отдельную подстанцию 110/10 (2 трансформатора мощностью по 40 мВт) и тепловой пункт. Помимо этого, «ЭФЭСк» осуществляет строительство собственно самого многофункционального логистического комплекса класса А, разделенное на три очереди. В настоящее время закончены работы I очереди. 1-й и 2-й корпусы введены в этом году в эксплуатацию и уже принимают грузы. Подстанция начнет функционировать в декабре этого года. Работы на II очереди объекта (3-й и 4-й корпусы общей площадью около 90 тыс. кв. м) должны быть полностью завершены к февралю 2008 г. Сейчас там идет активное строительство. III-я завершающая очередь (5-й корпус площадью около 25 тыс. кв. м) должна быть введена в эксплуатацию к середине 2008 г., после чего логистический комплекс начнет функционировать на проектной мощности.

На территории этой промзоны сегодня ведется и строительство картонной фабрики, которая будет выпускать гофротару и другую упаковку. На этом объекте «ЭФЭСк» также выступает в роли генподрядчика. Заказчик — компания «ГОТЭК». Нами строятся производственный корпус площадью порядка 30 тыс. кв. м, в котором, собственно, будет размещено технологическое оборудование, а также сопутствующие объекты и инфраструктура. Сдача объекта намечена на 2008 г.

Надо отметить, что фирма MLP объявила о намерении построить еще один аналогичный объект в Шушарах (Санкт-Петербург). Общая площадь этого логистического комплекса составит порядка 160 тыс. кв. м. Поскольку темпы и качество работ, осуществляемых «ЭФЭСком», заказчика вполне устраивают, наша компания будет и на новом объекте выполнять функции генерального подрядчика. Работы начнутся в 2008 г.

Думаю, что наша компания и впредь будет работать в этом направлении. Подразделение «ЭФЭСка», ведущее общестроительные работы, за последний год сильно выросло (объем ежемесячно выполняемых работ приблизился
к 500 млн. руб.) и на практике доказало, что и в этой сфере мы готовы работать быстро, качественно, надежно.

— «ЭФЭСк» не ограничивает свою деятельность Северо-Западом. Как идут дела в других регионах?

— Мы реализуем несколько интересных проектов в разных частях страны. Небольшой объем работ осталось сделать на таком серьезном объекте, как месторождение Нижний Хыльчую в Ненецком автономном округе. Это крупное нефтегазовое месторождение разрабатывает компания ООО «Нарьянмарнефтегаз» — дочерняя структура «Лукойла» и американской фирмы «Конор-Филипс». От месторождения до порта Варандей на Баренцевом море строится нефтепровод для отгрузки нефти морским транспортом.

В задачу «ЭФЭСка» входит обеспечение объекта электроэнергией. Это предполагает устройство 160 км линии 10 кВ вдоль трассы нефтепровода для обеспечения его работы (телемеханика, задвижка и пр.), а также строительство двух подстанций 220 кВ и 150 км линии электропередач 220 кВ. Изначально предполагалось завершить работы за один сезон (зимой 2006/2007 гг., поскольку вести строительство в условиях тундры возможно только после того, как земля промерзнет). Но ранняя весна 2007 г. внесла свои коррективы, работы пришлось остановить, технику законсервировать.

Работы будут возобновлены в декабре 2007 г. Нефтепровод, как и обеспечивающая его работу энергетическая сеть, будут достроены к весне 2008 г.

В целом, на этом объекте «ЭФЭСку» осталось доделать не более 10% от общего объема работ, так что никаких сомнений в успешной сдаче объекта нет.

Еще одним крупным проектом, в реализации которого мы участвуем, является создание нового алюминиевого производства, которое разместится в Тайшете (Восточная Сибирь). По заказу компании «ЕвроСибЭнергоСервис» (входит в группу «СУАЛ»), нам предстоит построить подстанцию 500 кВ и около 50 км линий электропередач 500 кВ, необходимых для того, чтобы подключить ее к единой энергосистеме. В настоящее время, в рамках выполнения этого контракта, завершается проектирование и начинается подготовка к строительству. Получены заказные спецификации, оформляется заказ необходимого оборудования. В середине декабря планируем начинать работы нулевого цикла. К концу 2008 г. планируется ввод в эксплуатацию первой очереди завода, и к этому времени производство должно быть обеспечено электроэнергией. Завершение строительства в целом намечено на 2009 г.

Разумеется, не остался «ЭФЭСк» в стороне и от подготовки Сочи к проведению Зимней Олимпиады 2014 г. Наша компания осуществит строительство двух линий электропередач (протяженностью 110 и 120 км) 220 кВ, а также выполнит комплексную реконструкцию четырех подстанций 220 кВ. Сейчас наши специалисты приступили к проектированию, в 2008 г. начнется строительство, а в 2009 г. объекты уже планируется сдать в эксплуатацию.

— Вы уже начали рассказывать о перспективах работы «ЭФЭСка» в будущем году. Что еще планируется сделать?

— В Санкт-Петербурге мы будет вести реконструкцию сетей 110 кВ от ТЭЦ-17 и подстанции 16, обеспечивающих электроэнергией район Пискаревского пр., Кондратьевского пр., ул. Блюхера. Электроснабжение там будет переводиться на кабельные линии, с увеличением пропускной способности, мощности передачи надежности, а также высвобождением ряда территорий, на которых может вестись новое строительство. Аналогичные работы мы будем выполнять по сетям ТЭЦ-14, снабжающей электричеством район пр. Стачек, ул. Маршала Жукова и др.

Также в будущем году планируется осуществить реконструкцию подстанции 46, нагрузки которой, как я уже говорил, примет новая подстанция «Ржевская». Там будет выполнена комплексная модернизация с полной заменой оборудования. В 2008 г. начнется также реконструкция подстанции 29 «Сосновская». На этом объекте в пять этапов будут выполнен довольно большой объем работ, что позволит существенно увеличить надежность энергоснабжения района. Сдача этого объекта намечена на 2009 г. Также будут вестись работы по модернизации еще нескольких подстанций в городе.

Помимо этого, по заказу группы «Евразия», в 2008 г. мы построим новую подстанцию для обеспечения энергией огромного логистического комплекса, который будет возведен на Московском шоссе. Также в нашу задачу входит устройство кабельных линий к подстанции 28 в Колпино. Работа на этом объекте должна быть выполнена в кротчайшие сроки. Сейчас ведется проектирование, а уже на начало лета намечена сдача.

В Ленинградской области также планируется вести строительство. Завершатся работы на новых подстанциях «Рощинская» и «Тихвин-Западная», где будет смонтировано и запущено в эксплуатацию оборудование. Новые подстанции будет строиться также в Ленинском и в Советском. Последняя обеспечит электроэнергией Выборгский ЦБК и порт Приморск.

— Приближается День энергетика. Чего бы вы хотели пожелать партнерам «ЭФЭСка», которые трудятся в этой отрасли?

— Наша компания рада поздравить всех энергетиков с профессиональным праздником и пожелать осуществления новых крупных и смелых проектов, которые необходимы для развития и процветания нашей страны.

Дата: 14.12.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!