ЗАО «Рамболь»: российские стандарты – европейское качество

1 стр. из 1

Отметившая в этом году свое десятилетие компания ЗАО «Рамболь» по праву считается одной из ведущих проектно-консультационных организаций. Об итогах уходящего года и работе на территории РФ рассказывает генеральный директор Сергей Александрович ЮЗОВИТСКИ.

–Мы заканчиваем год, завершая работы по проектированию и строительству завода «Тойота», где фирма выполняла функции генерального проектировщика и вела технический надзор за ходом строительства. Этот проект был очень важен для нас, т. к. он является проектом «через границы», в котором принимали участие наши коллеги из других подразделений компании Ramboll Group A/S.

В этом году мы также работали над проектом расширения завода Rockwool в Выборге.

Был подписан контракт на проектирование завода по производству цемента в рамках инвестиционной программы компании «Евроцемент груп»; подписание контракта стало возможным во многом благодаря тому, что мы плодотворно сотрудничаем с поставщиком оборудования для производства цемента — датской фирмой FL Smidth. Мы как специалисты строительной отрасли с радостью восприняли новость о строительстве цементного завода. На данный момент в  РФ катастрофически не хватает цемента. Полагаю, реализация этой программы станет важным моментом, в том числе и в осуществлении национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Хотелось бы также отметить, что в этом году мы подписали договор на выполнение предпроектных работ нового многофункционального центра в Санкт-Петербурге на Ушаковской набережной.

— Происходит ли развитие компании, ее экспансия в российские регионы?

— В этом году наша компания активно распространяла свою деятельность на другие города и регионы: у нас успешно работает филиал в Москве, сейчас мы развиваем проектные офисы в Уфе и Калининграде. Мы с оптимизмом смот-рим на развитие деятельности нашей компании в регионах. Думаю, что дальнейшая экспансия и наше присутствие в других регионах России — вопрос лишь времени.

На сегодняшний день в фирме работает порядка 140 человек: из них в головном офисе в Санкт-Петербурге — 95.

— C какими трудностями приходится сталкиваться в работе?

— Прежде всего это проблема, которую можно обозначить как законодательный хаос. Такая ситуация крайне негативно влияет на отрасль, и, к сожалению, этому хаосу не видно конца, что ведет к затягиванию сроков согласования проектной документации и, как следствие, ввода проекта в эксплуатацию. Необходимо, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

— Сергей Александрович, десять лет для совместного предприятия в нашей стране — это, пожалуй, порог зрелости. С какими итогами подошли к юбилею?

— Мы создавались как совместное предприятие, и сегодня развиваемся как совместное предприятие. Очень немногие фирмы с совместным владением выжили. В основном эта форма организации компании оказалась нежизнеспособной. В нашем же случае она полностью оправдала себя. Мы развивались как за счет поддержки российского учредителя ЗАО «Компакт», так и за счет помощи западного учредителя Ramboll Group A/S.

За 10 лет выполнено большое количество крупных промышленных и гражданских проектов. Из фирмы, состоящей из 2 человек, мы превратились в компанию, в которой, как я уже говорил, на постоянной основе трудятся почти полторы сотни человек: в Санкт-Петербурге, Москве, Уфе, Калининграде.

Одним из наших достижений является то, что из отдаленного офиса мы превратились в стратегическое подразделение Ramboll Group A/S наряду с подразделениями в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Великобритании. Сравнивая рынки и численность населения каждой из перечисленных стран с количеством персонала компаний Ramboll в этих же странах, понимаешь, что потенциал для нашего развития есть — и немалый.

Один из моментов, чрезвычайно важных для нашей отрасли и рынка в целом, — вопрос укрепления компаний. Это тенденция, к которой всем игрокам рынка следует относиться более чем серьезно: укрупнения, покупки компаний, их поглощения. Сегодня маленьким компаниям сложно работать и выживать в одиночку.


ЗАО «Рамболь»
192102 Санкт-Петербург, ул. Фучика, 4А
Тел. +7 (812) 331-51-10
Факс +7 (812) 331-51-09
E-mail: info@ramboll.ru
129090 Москва, Большой Балканский переулок, 20
Тел: +7 (495) 617-04-84, 617-04-85
E-mail: info@ramboll.ru
www.ramboll.ru

Дата: 14.12.2007
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 8 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!