«Комфортное жилье» с точки зрения энергосбережения

1 стр. из 1

Появление в нашей стране национальной программы «Доступное и комфортное жилье» заставляет акцентировать внимание на том, что в наших климатических условиях комфортность — это, прежде всего, тепло в доме зимой, а также бесперебойное снабжение водой, электроэнергией и газом.

Tеплоснабжение в отапливаемых зданиях, предназначенных для длительного пребывания людей, является основным компонентом жизнеобеспечения граждан. Поэтому в нашей стране с суровым климатом и длительным отопительным сезоном руководство каждого города и населенного пункта, планируя масштабное строительство, должно гарантировать населению обеспечение теплоэнергетическими ресурсами на длительную перспективу. Перебои в теплоснабжении ставят людей в условия, не совместимые с жизнью.

Декларируя национальную программу «Доступное и комфортное жилье», правительство страны определило огромные объемы строительства жилых зданий. Возникает сомнение, достаточно ли в каждом регионе и даже отдельном населенном пункте запасов природных и теплоэнергетических ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения людей, которые будут жить в этих миллионах квадратных метров? Везде ли квалифицированно просчитан и научно обоснован баланс между тем, что есть и сколько потребуется? Не должно случиться так, что пятиэтажки снесли, небоскребы построили, а тепла, воды и электричества не хватает. Модели такой ситуации «гуляют» по стране.

Складывается впечатление, что жажда наживы заставляет руководство городов стремиться ввысь, создавая «людовейники», при огромных пустующих просторах родины.

Учитывая наш многолетний опыт обследования качества теплозащиты зданий, должны заметить, что с увеличением «этажности» при необходимости обеспечения комфортности в помещениях и низкой теплозащите здания многократно возрастают теплопотери, что может привести к небывалому разбазариванию невосполнимых энергетических ресурсов и ухудшению экологической обстановки в стране. Поэтому погоня только за «квадратными метрами» повлечет за собой энергетическую и экологическую катастрофу.

Наш многолетний опыт позволяет утверждать, что не только пятиэтажки имеют плохую теплозащиту. Гораздо хуже панельные девятиэтажки. Но и современные здания в отношении теплозащиты оставляют желать лучшего. При этом имеются две проблемы. Первая — низкое приведенное сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций здания, так как теплопотери возрастают обратно пропорционально сопротивлению теплопередачи. Такие здания наносят ущерб как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Вторая — наличие скрытых дефектов теплоизоляции ограждающих конструкций, наличие которых, возможно, не представляет существенной опасности в отношении теплосбережения, но владельцу помещения может нанести существенный вред. Такого рода дефекты легко обнаружить тепловизионным методом и, если возможно, исправить до ввода дома в эксплуатацию. Нередко оказывается, что приобретенная за полноценную стоимость недвижимость оказывается непригодной для нормальной эксплуатации.

За три последних отопительных сезона нами было обследовано около 200 зданий, и на них составлены теплоэнергетические паспорта. Термограммы наглядно демонстрируют целую коллекцию самых разнообразных скрытых дефектов теплоизоляции, типичных и не типичных. ЗАО «ТТМ» располагает тремя «Аналитическими отчетами», в которых обобщен опыт трехгодичных обследований. Эта информация явилась бы весьма ценной как для проектировщиков, так и для строителей.

При централизованном теплоснабжении владельцам зданий или помещений с низкой энергоэффективностью для поддержания температуры, обеспечивающей здоровье и работоспособность людей, придется подключать дополнительные источники тепла. Как правило, это электрические обогреватели, эксплуатация которых приводит к расходованию дополнительной и более дорогой энергии, т. е. к дополнительным затратам на отопление. Чем хуже теплозащита, тем больше затрат на дополнительное тепло. Поддержание необходимого микроклимата в помещении становится не только дорогим, но и опасным, так как перегрузка внутридомовых электросетей пожароопасна.

До трети подводимого тепла в настоящее время бесполезно теряется на обогревание атмосферы из-за низкой теплозащиты здания. Таким образом, общество, помимо денежных убытков, необоснованно теряет запасы теплоэнергетических ресурсов.

Следует понять, что жизнеобеспечение граждан не менее важно, чем оборона страны. Поэтому проблемы энергосбережения и энергоэффективности в строительстве и секторе ЖКХ нельзя игнорировать, но решать как можно скорее, эффективнее и профессиональнее.

Дата: 14.12.2007
Д. С. Петров, Э. С. Василевская
"Федеральный строительный рынок" 8 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!