Компания «Авантик»: в лучших традициях югославской строительной школы

1 стр. из 1

«Югославы — честные и профессиональные строители, качество их работ — на европейском уровне», — мнение это восходит к славным временам социалистического содружества. И сегодня мастера из бывшей Югославии пользуются заслуженным уважением в строительном сообществе. О работе компании «Авантик» рассказывает Зоран ПЕРИЧ.

–Наша компания существует с 1998 г., в следующем году будем отмечать юбилей. Основное направление нашей работы — вентилируемые фасады, остекление витражей и окон. За почти десятилетний период работы мы освоили порядка 700 тыс. кв. м по всей России: от Москвы до Чукотки. Работали в Сочи, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Саратове, Ханты-Мансийске. Наш головной офис расположен в Москве, есть подразделения в Самаре, Ханты-Мансийске. Фронт работ расширяется с каждым годом, объекты самые разнообразные — школы, торговые центры, жилые дома, спортивные комплексы. Имеются собственные разработки, свое производство. Создали конструкторское бюро. К каждому проекту подходим индивидуально.

Недавно на российском рынке появился новый материал — терракотовая облицовочная плита. Мы разработали систему для крепления этого материала и облицевали несколько объектов в Москве. Наша компания первой в Москве и вообще в России разработала и применила такую систему.

Широко применяем навесные фасадные панели из оцинкованного листа, изготовленные из листа PVDF финского концерна RAUTARFRUUKKI OY c cистемой крепления, разработанной компанией «Авантик-МОНТАЖ» и предназначенной для облицовки навесных вентилируемых фасадов. Фасадные панели представляют собой кассеты различных размеров со скрытым способом крепления. Лист PVDF производится из оцинкованной стали с покрытием, из поливинилфторида и акрила. PVDF обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям. Этот материал стоек к ультрафиолетовому излучению и практически не выцветает. Данное покрытие применяется даже в условиях агрессивной среды. Идеально подходит для фасадов зданий. Основные преимущества данной фасадной системы: небольшой вес, сравнительная дешевизна системы среди других систем навесных вентилируемых фасадов, долговечность, высокая пожаробезопасность, снижение электромагнитного воздействия, защита от циклических термических деформаций, хорошая вентиляция, возможность изготовления угловых панелей. Повышенная точность изготовления панелей упрощает монтаж и улучшает внешний вид.

— Принимаете ли участие в подготовке Сочи к Олимпийским играм?

— Мы не исключаем своего участия. Идут переговоры с нашими партнерами, которые будут вести генподряд. Есть несколько проектов по гостиницам, где мы участвуем в выборе фасадов.

— Компания «Авантик» работает не только на юге, но и в суровых условиях севера…

— Наши монтажники работали на Чукотке в очень сложных условиях и, несмотря на все трудности, сдали объекты по контракту в срок. Вообще же, мы работаем и при температуре –25 0С.

Работаем круглый год и зимой, и летом; мы полностью адаптированы к российским условиям.

— Вы располагаете собственным производством. Какова его направленность?

— Производим профили, окна и двери. Мы закупили итальянское оборудование мощностью 2–3 тыс. кв. м в месяц. В ближайших планах полное переоборудование линий, компьютеризация всех процессов.

— Вы представляете на российском рынке новый облицовочный материал из терракоты. Расскажите об этом направлении вашей деятельности.

— Наш партнер — компания «Терриал», занимающаяся производством различных изделий из терракоты, находится во Франции в Тулузе; у них большое производство. Это плиты для навесных вентилируемых фасадов (фасадный кирпич), подоконники, парапеты, тротуарная плитка, акустическая плитка, фасадные жалюзи, а также материал для внутренней отделки помещений. Большое разнообразие размеров, форм и цветов открывает широкие возможности для дизайна. Материал экологически чистый, очень прочный и долговечный, цвет плит не изменяется под воздействием света и погодных условий, гармонично вписывается в любой архитектурный стиль.

Сотрудничаем уже четвертый год, пытаемся получить большие объемы. Материал этот новый и в России делает первые шаги; пока его «не пощупают», «не потрогают», покупать не будут.

В общем, продвижение идет не так быстро, как хотелось бы, однако мы сделали очень много в плане мониторинга и рекламы. В Москве проектировщики уже постоянно спрашивают об этом материале и закладывают его в свои проекты. Материал хороший, но дороговат.

— Он оправдывает свою цену?

— Безусловно. Материал, как я уже говорил, превосходного качества.

— А как обстоит дело с его применением за рубежом?

— В Европе он очень распространен. В Берлине практически все новые объекты последних 10 лет отделаны терракотовыми плитами. Широко применяется материал во Франции, Италии, Китае, в Индии, где наш партнер открыл свое производство.

— Есть ли в планах открытие производства в России?

— Да. Ведутся переговоры с нашими партнерами. Разрабатываются различные схемы, ищутся площадки, в том числе среди старых кирпичных заводов. Если материал будет пользоваться спросом, думаю, через 2–3 года можно будет открыть производство в России.

— Каким был для компании уходящий год?

— Год был рабочим, насыщенным. Сдали множество объектов, в том числе в этом году ледовый дворец «Арена Балашиха» на 1000 зрителей. Это лучший спортивный объект Подмосковья, а быть может, и России. Сдали огромный торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте в Москве, больницу, федеральный детский центр.

— Участвует ли ваша компания в каких-либо национальных проектах, программах?

— Ледовый дворец «Арена Балашиха» как раз и был выполнен в рамках программы губернатора Московской области. Это третий объект в программе; до того мы сдали объект ледовый дворец «Спартак» в г. Мытищи, оздоровительный спортивный комплекс в г. Волоколамске, детскую поликлинику в Москве.

Если говорить о спортивных сооружениях, то до конца этого года планируем завершить остекление и фасад теннисного корта в Ханты-Мансийске. В этом городе мы также работаем на таких объектах, как Музей нефтяного движения и местный вуз. В Нижневартовске занимались отделкой железнодорожного вокзала и спортивного комплекса.

— Какую роль в вашей работе играют традиции югославской строительной школы?

— В своей деятельности мы, безусловно, следуем традициям качества, четкого и своевременного выполнения взятых обязательств. За почти десять лет наша компания, наша школа обучили много наших новых коллег: и монтажников, и бригадиров, и проектировщиков, и конструкторов. Наши монтажники (всего их 120 человек) считаются одними из лучших. Они очень ценятся на рынке труда, они представляют интерес и для конкурентов. Есть, как мы их называем, «дети», которые пришли к нам в достаточно юном возрасте и за 10 лет выросли в высококлассных специалистов-монтажников.

В компании трудятся и инженеры, конструкторы высочайшего профессионального уровня.

— То есть с самого начала была создана система наставничества?

— Да. Основной костяк фирмы с самого начала составляли наши югославы. Над теми, кто изъявил желание работать, взяли шефство наши коллеги. Человек 10–12 закреплялись за отдельным инженером, бригадиром, монтажником. И они передавали свои знания, опыт.

Если говорить о монтажниках, то сегодня к нам приходит много молодых москвичей. За полгода-год они осваивают специальность. Что же касается ИТР, привлекаем людей не только из Москвы, но и из регионов. Мы всегда рады принять трудолюбивых способных людей.

Дата: 14.12.2007
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 8 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!