Новый город в Чувашии построят с применением инновационных материалов «Пенетрон»

1 стр. из 1

Подписан пакет документов о поставках материалов «Пенетрон» для строительства жилого района «Новый город» в Чувашии.

Между Чебоксарами и Новочебоксарском начинается строительство одного из крупнейших проектов под названием «Новый город». В сентябре прошлого года было подписано Соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров Чувашской республики, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, ОАО «Внешторгбанк» о комплексной застройке жилого района «Новый город». Это предполагает создание новой современной инженерной инфраструктуры, проектирование и строительство жилых домов малой этажности на территории более 200 гектаров.

Застройку уникального для Чувашии проекта «Новый город» будет осуществлять ОАО «Приволжская градостроительная компания». Пуск первой очереди намечен на апрель 2008 г.

К этому времени предполагается сдать в эксплуатацию две улицы, на которых будут расположены дома, возведенные по нескольким проектам, парковки, подземные гаражные комплексы, магазины и объекты социальной инфраструктуры. Таким образом, площадь участка под первую очередь «Нового города» составит более 50 тыс. кв. м, или 46 тыс. кв. м жилой площади.

К концу строительства будет сдано в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилой площади. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд. руб. Предполагается, что город будет располагаться на берегу Волги и иметь соответствующую местности инфраструктуру. Вдоль реки будут расположены оздоровительные центры и яхт-клуб.

Именно наличие полноводной реки является причиной сильного обводнения грунтов, на которых будет расположен жилой район. Это подтверждается инженерно-изыскательскими работами, которые ведутся в настоящее время на участке. На текущий год намечено подведение инженерных коммуникаций. Поэтому уже сейчас требуется применение гидроизоляции на подземных объектах.

По заявлениям специалистов, традиционные материалы для гидроизоляции в застройке применяться не будут, поскольку, по словам застройщиков, не отвечают современным требованиям качества, особенности местности и, соответственно, дальнейшей безопасной эксплуатации возводимых зданий. Проникающая гидроизоляция «Пенетрон», которая была выбрана для строительства «Нового города», позволит застройщикам значительно снизить издержки, повысив при этом эксплуатационные характеристики объектов.

На стадии строительства будет применяться в основном «Пенетрон Адмикс». Эта сухая смесь, которая добавляется при замешивании раствора, не имеет аналогов, поскольку не только повышает водонепроницаемость более чем на 4 ступени и придает высокую химическую стойкость бетону, но и придает ему свойство к самозалечиванию трещин с раскрытием до 0,4 мм. Во время усадки и последующей эксплуатации в теле бетона неизбежно появляются микротрещины, благодаря химическим компонентам добавки «Пенетрон Адмикс» они зарастают кристаллами и повышают тем самым водонепроницаемость, морозостойкость и стойкость бетона к агрессивным средам. Нарушить такую гидроизоляцию невозможно, она действует внутри бетона весь срок его службы. Устройство гидроизоляции с помощью материалов системы «Пенетрон» исключает применение любых других материалов для гидроизоляции. При этом использование «Пенетрон Адмикс» в новом строительстве дешевле традиционных материалов в три раза.

Для гидроизоляции рабочих швов и примыканий, как горизонтальных, так и вертикальных, в проекте заложен «Пенебар» — композиционный полимерный материал, выпускаемый в виде жгута сечением 19 х 25 мм, предназначенный для изоляции и герметизации швов и стыков подземных сооружений, а также мест прохода инженерных коммуникаций, эксплуатация которых возможна при температуре от –60 0С до +100 0С. «Пенебар» имеет способность увеличиваться в объеме в присутствии воды. Обладает низкой водопроницаемостью и высокой стойкостью к гидростатическому давлению, свойства гидропрокладки не изменяются со временем, и срок ее службы не ограничен. «Пенебар» быстро и просто устанавливается, не требуя специальных приспособлений, работы производятся практически всесезонно. Это позволит застройщикам «Нового города» проводить работы практически в любых условиях и выдержать высокие темпы застройки. Новый город планируется сдать под ключ уже через пять лет.

Группа компаний
«Пенетрон — Россия»
620076 г. Екатеринбург,
пл. Жуковского, 1
Тел. (343) 217-0202
www.penetron.ru
E-mail: info@penetron.ru
ООО «Альянс «Балтика»
198064 г. Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 14-a
Тел.: (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru
www.aliancebaltika.ru
ООО «Пенетрон»
199155 г. Санкт-Петербург, В.О.
пер. Декабристов, д. 20, оф. 306
Тел.: (812) 350-16-43, 903-33-99

Дата: 14.12.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!