Теория и практика оценки природных ресурсов

1 стр. из 1

30–31 октября 2007 г. в Москве в Министерстве природных ресурсов РФ состоялась научно-практическая конференция «Теория и практика оценки природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и др.)». Цель конференции — обобщение отечественного и международного опыта в области оценки различных видов природных ресурсов, обсуждение актуальных вопросов методики и нормативного регулирования оценки, а также организационных механизмов ее внедрения в практику.

На конференции выступили представители органов государственного управления, научно-исследовательских институтов, организаций и финансовых структур: МПР России, ФГУ «ГКЗ», НП «ВООПР», Управления по недропользованию по Саратовской области, ООО «Поволжское агентство оценки», ФГУ «Рослесозащита», ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВСЕГЕИ, СНИИГГиМС, ФГУП РосНИИВХ, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», ФГУП «ЦНИИ геологии нерудных полезных ископаемых», ВНИИГеосистем, Госуниверситета по землеустройству, оценочного консорциума «ВАЛНЕТ», ГНЦ РФ ВНИИгеосистем, ООО «АйСифЕКО», ООО «ВНИИГАЗ», НПП «Севморгео», ООО «ВолгоУралНИПИгаз», ООО «Неф­тегазконсалт» и др.

Организаторы конференции — Министерство природных ресурсов РФ и некоммерческое партнерство «Всероссийское общество оценщиков природных ресурсов» (НП «ВООПР»).

На конференции были представлены доклады по тематическим направлениям:
проблемы развития и совершенствования оценочной деятельности в области природных ресурсов;
методические вопросы оценки природных ресурсов;
нормативное регулирование в области оценки природных ресурсов;
практический опыт оценки природных ресурсов, направления использования результатов;
совершенствование классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых, задач экономической оценки и др.

Рассмотрены методические аспекты оценки запасов и ресурсов углеводородов, твердых полезных ископаемых, вводного потенциала, вопросы организации лесопатологического мониторинга, возможности применения методов экономической оценки при определении степени воздействия на окружающую среду.

Большой интерес вызвал позитивный опыт применения стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых для повышения эффективности государственного управления фондом недр.

Основные положения методики стоимостной оценки углеводородных ресурсов использованы в новой Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, а также в Методических рекомендациях по ее применению. На конференции были также рассмотрены вопросы практической апробации данной методики в сфере переоценки категорий запасов нераспределенного фонда недр.

Заслушав доклады, участники конференции отметили следующее.

Являясь экономической основой принятия решений, стоимостная оценка природных ресурсов занимает важное место как в системе государственного управления пользованием недрами, так и в системе управления сырьевыми активами недропользователей.

Оставляет желать лучшего обеспечение нормативно-правовой и методической базой стоимостной оценки. Проблема эта острая, так как применение результатов стоимостной оценки, хранение и использование информации о природных ресурсах являются основой достоверной оценки их объемов и качества.

В настоящее время, как государственными органами, так и компаниям и стоимостная оценка минеральных ресурсов осуществляется фрагментарно, бессистемно, для решения узких, локальных задач. Государство не имеет возможности в полной мере осуществлять учет и налоговое регулирование в области недропользования, что ведет к значительным финансовым потерям государственного бюджета.

В выступлениях неоднократно подчеркивалась необходимость:
 -  Принимать управленческие решения в сфере регулирования отношений недропользования только на основе экономических критериев.
 -  Утвердить рассмотренные в МПР России методики геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, а также методические рекомендации по их применению.
 -  Выработать и утвердить в ближайшее время методические рекомендации:
по определению стартовых размеров разовых платежей за пользование участками недр, содержащими запасы нефти и газа;
по обоснованию эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, финансируемых за счет средств госбюджета.
 -  Разработать и утвердить структуру и содержание информационной базы стоимостной оценки природных ресурсов, для чего подготовить:
предложения по системе показателей для проведения оценки стоимости природных ресурсов;
предложения по совершенствованию форм статистической отчетности, включающих показатели, необходимые для расчетов стоимости природных ресурсов.
 -  Разработать и утвердить нормативно-правовую и методическую базу в области сбора, хранения и использования информации о природных ресурсах.
 -  Сформировать систему стандартов оценки минеральных ресурсов для обеспечения:
государственного регулирования недропользования и решения задач развития МСБ;
расчета экономического ущерба, нанесенного в результате нарушений недропользователем лицензионных соглашений и т. п.;
налогообложения минерально-сырьевых активов нефтегазовых компаний;
оценки рыночной стоимости горного имущества для совершения сделок с ним, в том числе при приобретении законсервированных скважин на участках распределенного фонда недр;
совершения сделок и установления условных обязательств (выкупа, залога месторождений, а также при совершении других гражданско-правовых сделок с участием государства);
финансовой отчетности неф­тегазовых компаний.
 -  Подготовить предложения по блоку нормативно-правовых актов, обеспечивающих внедрение системы стандартов оценки минеральных ресурсов в хозяйственную практику.
 -  В обязательном порядке проводить оценку экономической эффективности освоения запасов и ресурсов нефти и газа для целей выделения их групп и категорий в соответствии с новой Классификацией, утвержденной в 2005 г. Классификация апробирована и вводится в действие с 1 января 2009 г.
 -  Ознакомить с решением конференции органы государственного регулирования недропользования, министерства, ведомства, оценочные компании, заинтересованных специалистов в области оценки природных ресурсов.

Участники конференции выразили уверенность, что принятые решения будут способствовать развитию оценочной деятельности в области природных ресурсов, распространению передового практического опыта в этой области.

Дата: 28.12.2007
А. А. Герт, Н. А. Супрунчик, В. А. Крюков
"НефтьГазПромышленность" 8 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!