Россия — Эквадор: грани сотрудничества

1 стр. из 1

К началу 90-х гг. прошлого века в Пермской области было открыто много месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти, но на их разработку не было элементарного — средств. При этом снизилось потребление нефти внутри страны, ее экспорт был ограничен. Это было сложное время, когда фактически была разрушена вся система нефтяной промышленности, были разорваны связи по реализации нефти, по материально-техническому обеспечению. Возникло много проблем, особенно с месторождениями, где требовалось использование новых технологий и нового оборудования, которого в России тогда не было.

Поэтому когда появился закон, позволяющий создавать совместные предприятия, привлекать зарубежные инвестиции, объединение «Перм­нефть» немедленно воспользовалось этим правом. В 1992 г. было создано совместное предприятие с эквадорской компанией «ТОТИСА дель Эквадор» (50×50%) — «Перм­ТОТИнефть». НГДУ «Осинскнефть» передало этому предприятию два небольших нефтяных месторождения с трудноизвлекаемыми запасами — сначала Гарюшкинское, затем Туркинское. Основными аргументами при решении о выдаче лицензий на данные месторождения явились очень сложные по своим характеристикам параметры разработки: большая глубина скважин (до 2500 м), низкие дебиты, большая вязкость нефти, высокая температура застывания, высокое содержание парафина, смол, асфальтов.

Эквадорцы решились на разработку, потому что на своих месторождениях имели опыт работы с зарубежными партнерами, в частности американцами. Они знали, где и какое оборудование приобрести для оснащения этих промыслов, какие технологии применить. В результате удалось остановить падение добычи на Гарюшкинском месторождении, на Туркинском без увеличения фонда эксплуатируемых скважин удалось поднять объем добычи в два раза. В целом, добыча нефти из недр данных месторождений за эти годы выросла в пять раз и достигла 146 тыс. т в год.

Успех любого дела прежде всего зависит от людей. Грамотное, профессиональное отношение к разработке месторождений, индивидуальный подход к каждой скважине, поиск новых технологий позволяют вести добычу неф­ти стабильно и ровно, постоянно наращивая объемы. Это доказывает, что небольшое по размерам предприятие может быть конкурентоспособным, приносить прибыль, соблюдать баланс интересов государства, акционеров, трудового коллектива и партнеров по бизнесу. Сегодня ведутся переговоры о новых месторождениях в России, преимущественно с небольшими запасами, разработка которых для компаний-гигантов невыгодна. Опыт эквадорцев позволяет оказывать техническую помощь в разработке месторождений российским компаниям на Урале и в Сибири.

Наступило благоприятное время для иностранных инвестиций в нашей стране, к которой у эквадорцев особенное отношение: многие специалисты получили образование в России, у них русские жены, родились дети, они любят Россию, как вторую родину.

Редакция журнала благодарит Омера Дельгадо за предоставленный материал и желает дальнейшего развития «Перм­ТОТИнефть» на благо России и Эквадора.

Дата: 28.12.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 8 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!