«П. 1. Заказчик всегда прав! Если заказчик не прав — см. п. 1»

1 стр. из 1

«П. 1. Заказчик всегда прав! Если Заказчик не прав — см. п. 1». Это юмористическое высказывание для команды специалистов DP-Flow, компаний Метран и Emerson Process Management, стало новым серьезным ЗАКОНОМ, отражающим суть программы, запущенной в компаниях в 2006 г.: «В центре внимания —Заказчик!».

DP-Flow (Differential Pressure Flowmeter) — это направление в измерении, включающее расходомеры, а также системы измерения и учета расхода, работающие по принципу переменного перепада давления. На россий­ском рынке DP-Flow всегда представляли расходомерные узлы на базе диафрагм типа ДКС, ДБС. И сейчас не менее 80% заказчиков устанавливают на своих объектах расходомеры на диафрагмах. Основные причины:
дешевизна и простота диафрагм;
хорошо разработанная теория и нормативно-техническая база, «понятность» принципа измерения расхода;
ГОСТовская методика выполнения измерений на базе стандартных сужающих устройств, ГОСТ 8.586.

И, как говорят многие наши Заказчики: «Так исторически сложилось, что все наши КИПовцы знают такие расходомеры и привыкли с ними работать». А Заказчик всегда прав! Поэтому сегодня расходомеры переменного перепада давления — одно из крупных направлений нашего бизнеса. В продуктовой линейке стандартные диафрагмы ДКС, ДБС, ДФК, а также импульсные линии, сосуды, монтажные кольца, фланцы и фланцевые соединения к ним, как правило, заказываются в комплекте с датчиками разности давлений типа «Метран-100», «Метран-150».

Но жизнь не стоит на месте, и сейчас мы предлагаем гораздо более совершенные расходомеры «Метран-350MFA» (рис. 1) и «Метран-350SFA» (Rosemount 3095MFA, 3051SFA), которые, как и диафрагмы, используются для измерения расхода жидкостей, газов, пара. В них первичным элементом, создающим перепад давления, является осредняющая напорная трубка Annubar-485 (далее — ОНТ Annubar) T-образной формы с камерами «плюсового» и «минусового» давления и отдельной камерой для встроенного температурного сенсора.

Благодаря особенностям конструкции ОНТ Annubar указанные приборы предоставляют ряд важных преимуществ.

Во-первых:
Стоимость ОНТ Annubar незначительно возрастает с увеличением диаметра трубопровода (стандартные модели Annubar от 13 до 1800 мм, от 1800 до 6000 мм по спецзаказу) по сравнению с диафрагмой. Монтаж ОНТ Annubar с увеличением диаметра трубопровода остается таким же простым, обеспечивая одновременно минимум сварных швов.
Безвозвратные потери давления на трубке Annubar на порядок ниже, чем на стандартной диафрагме, что часто является главным критерием в технологических процессах с низким статическим давлением. Расходомеры на базе ОНТ Annubar позволяют проводить врезку и последующий монтаж/демонтаж в действующий трубопровод без остановки процесса. Конструкция этого расходомера дает возможность обойтись без импульсных линий при измерении среды с температурой до 400° С! Благодаря отсутствию острой кромки износ ОНТ Annubar происходит гораздо медленнее, чем у диафрагмы, поэтому межповерочный интервал составляет 2 года.
Существуют модели ОНТ Annubar для прямоугольных сечений трубопроводов.

Во-вторых:
Заказчик получает на выходе с расходомера не только приведенный к стандартным условиям объемный или массовый расход, но и перепад давления, абсолютное, избыточное давление, температуру, накопленный расход!
В расходомере «Метран-350SFA» динамический диапазон по расходу расширен до 1:14 с основной относительной погрешностью, не превышающей ±1% на всем диапазоне.
Важно отметить также, что для современного коммерческого и технологического учета мы предлагаем узлы учета, разработанные и сертифицированные согласно существующим в нормативной документации требованиям по учету энергоносителей на базе контроллеров семейства Roc/Floboss.

От компаний-лидеров Заказчик всегда ждет решений-новинок, а Заказчик всегда прав! Поэтому в ближайшее время планируется начать выпуск расходомера «Метран-350 RFA», который включает датчик разности давлений «Метран-150» и ОНТ Annubar DiamondII+ производства ПГ «Метран». Обладая неоспоримыми преимуществами Annubar, по цене «Метран-350 RFA» дешевле комплекта на базе стандартной диафрагмы уже от Dу 300 мм!

Для заказчиков, которым необходимо измерение расхода сред до 650° С и до 210 атм. изб., запускается в серийное производство высокопрочный точеный профиль ОНТ Annubar-585.

Уже сегодня в расходомерах DP-Flow появилась возможность расширенной диагностики, например мониторинг перемерзания или закупорки импульсных линий.
Завершается подготовка к выходу на рынок России и стран СНГ расходомеров Rosemount 3051SFC и 3095MFC, у которых в качестве первичного элемента, создающего перепад давления, используется диафрагма с четырьмя отверстиями (стабилизирующая). Внимание! Для измерения расхода с основной относительной погрешностью до ±1% этому типу расходомеров требуется длина прямых участков всего 2 Ду до и 2 Ду после расходомера независимо от типа местного сопротивления.

Но это еще не все. Заказчик ждет хорошего сервиса и консультационной поддержки, ему важно получить поверенный расходомер в срок и без проблем осуществить пуско-наладочные работы. Заказчик всегда прав! Поэтому на базе ПГ «Метран» создан Центр поддержки заказчиков для бесплатного консультирования и подбора приборов, заключения контрактов, курирования груза и сроков. Уже много лет работает ремонтно-сервисный центр, есть собственный поверочный участок DP-Flow, бесплатно для заказчиков проводятся обучения по технике и поверке. Кроме того, компании «Метран» и Emerson Process Management, как и подобает лидерам, осуществляют масштабные вложения в создание новых и улучшение существующих приборов с учетом всех пожеланий заказчиков. На базе ПГ «Метран» создан глобальный инженерный центр, где более 120 инженеров-программистов и конструкторов трудятся над различными проектами, в т. ч. мирового масштаба. Непрерывно происходит обновление производственных площадей и оборудования, запуск новых производственных линий и участков, оснащенных по последнему слову техники. Да, наш Заказчик действительно получает современные и качественные приборы.

Однако каждый из команды DP-Flow, от инженера-конструктора до специалиста службы технической поддержки, твердо убежден: для развития отношений в будущем сегодня мало просто предложить хороший расходомер по приемлемой цене. Нельзя рекомендовать стандартные, «отработанные» решения, если есть индивидуальная специфика, нельзя предлагать дорогой и сложный вариант, если достаточно простого. Заказчик требует решить задачу комплексно, и он прав.

Принцип комплексного решения задачи заказчика базируется на «трех китах»:
Предлагать не прибор, а решение поставленной задачи.

Решать поставленную задачу «от и до» и так, как этого требует заказчик.
Решать задачу оперативно и профессионально. На всех этапах работы, от проектирования до постгарантийного сервиса, Заказчик должен получать то, что ожидает, и даже лучше.

Приведем пример работы с заказом ОАО «Криогенмаш» (направление деятельности: проектирование и изготовление кислородно-азотных станций промышленным предприятиям), г. Балашиха, Московской обл. (информация приведена с согласия ответственного лица ОАО «Криогенмаш»).

Задача, сформулированная Заказчиком: для новой кислородно-азотной станции нужны расходомеры азота, воздуха, кислорода. Интересуют расходомеры перепада давления на трубке Annubar («Метран-350»). Стандартный ответ был бы: заполняйте опросные листы, высылайте нам, подберем. Наш ответ начинается с вопросов: какая задача стоит? Нужен ли узел учета или просто расходомер? Какая погрешность измерений расхода требуется? Нужно ли, помимо расходомеров, изготовить ответные фланцы, импульсные линии и пр.? Какой протокол связи планируете использовать? Чем планируете конфигурировать прибор? Где проверять? Нужна ли помощь при монтаже и запуске приборов? Обучение ваших КИПовцев?

Это далеко не полный ряд вопросов, которые мы задаем еще на этапе формирования технического предложения, потому что часто даже сам заказчик или проектант не знает и не может учесть всех нюансов при подборе прибора, особенно если речь идет о коммерческом учете...

По ходу беседы с представителями «Криогенмаша» становится ясно, что для решения задачи нужны не расходомеры, а узлы коммерческого учета, и начальная заявка на «Метран-350» в итоге превращается в контракт на четыре узла учета с контроллерами Floboss 103 на ОНТ Annubar-485, а сам «Криогенмаш» становится нашим постоянным клиентом. И это не единичный пример. Сотни заказчиков по всей территории СНГ уже оценили преимущества и надежность наших расходомеров перепада давления и успешно эксплуатируют их.

Заказчики всегда правы! Попробуйте и вы. Мы ждем ваших вопросов и заявок. Мы приглашаем вас к сотрудничеству!

Дата: 28.12.2007
Бигнова Ирина Анатольевна
"НефтьГазПромышленность" 8 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!