Удвоение «Урала»

1 стр. из 1

Автомобильный завод «Урал» выполнил наказ Президента России с опережением на три года.

2007 год получился для автомобильного завода «Урал» ударным. Планируется, что до конца года заводом будет собрано 15750 грузовиков. Это лучший показатель автозавода за последние 16 лет — за весь постсоветский период. За десять месяцев рост объемов производства в натуральном выражении составил 62,1%. Безусловно, сегодня ползут вверх показатели у всех автозаводов, расположенных на территории СНГ, но именно у «Урала» самая высокая динамика развития.

В нынешнем году, следуя за рыночным спросом, производственный план постоянно корректировался в сторону увеличения. Сначала планировалось собрать 11 тыс. грузовиков, затем — 13 тыс. Исходя из этой цифры, Новый год автозаводцы должны были отметить еще в конце октября.

Сегодня ежедневный темп сборки на главном конвейере составляет 70 автомобилей — против 35 в январе 2007 г. Существенно больше на конвейере стало представителей новой линии — дорожных автомобилей. Сегодня их собирается от 70 до 100 штук ежемесячно. Ключевой из них — автомобиль «Урал-63685», который за текущий год стал не только героем рекламного ролика к чемпионату мира по хоккею, но и вошел в число ста лучших товаров Уральского федерального округа. Появился на сборочной линии и новобранец — автомобиль «Урал-6563» с колесной формулой 8×4 и грузоподъемностью 25 т, а силами специалистов экспериментального производ­ства — дорожный седельный тягач с лицензионным силовым агрегатом, отвечающим требованиям норм «Евро-3». Стали появляться первые образцы спецтехники на базе «дорожников»: автобетоносмесители, цистерны, автокраны и пр.

Активно развивалась и полноприводная тематика. Юбилеем отметилось производство спецтехники, которое выпустило 3000-й вахтовый автобус. Но самое громкое событие произошло на выставке в Москве, где было представлено сразу два новых внедорожника. Дебютант, «Урал-4320-48», стал не только лучшим специализированным автомобилем выставки, но и признан лучшим в этой номинации по итогам 2007 г. По-прежнему востребованы были «Уралы» и силовыми структурами. Более 150-ти автомобилей миасского производства приняли участие в масштабных учениях «Мирная миссия — 2007», а для внутренних войск грузовики лично принимал министр МВД Рашид Нургалиев.

Нынешний год для автозавода «Урал» — год технического перевооружения. Реализовано и еще предстоит реализовать до конца года несколько инвестиционных проектов по вводу в эксплуатацию современного оборудования отечественного и импортного производств.

Активно развивалась и работа на экспорте. Так, в январе генеральный директор автозавода Виктор Корман в составе делегации Президента РФ Владимира Путина совершил визит в Индию. Там было заключено соглашение о создании совместного предприятия по промышленной сборке «Уралов», и уже в июле туда было отгружено 40 машинокомплектов.

Приоритетом остается на предприятии внедрение новой производственной системы, основанной на принципах «бережливого производства». Достигнутые результаты стали не только достоянием нашего автозавода, опыт активно изучали и перенимали Рособрнадзор, высший преподавательский состав автомобилестроительных факультетов российских вузов, представители других заводов «Группы ГАЗ», Челябин­ской области и всей России.

На предприятии улучшен и социальный микроклимат. Автозавод «Урал» в апреле этого года отмечен специальным призом «Российской газеты» в рамках IV областного конкурса социальных достижений предприятий-лидеров «Меняющие мир».

Дата: 28.12.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 8 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!