Изменятся сроки и тарифы первичной инвентаризации объектов

1 стр. из 1

Расширенное заседание совета Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» прошло 1 ноября в Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга и было посвящено проблемам, возникающим при сотрудничестве строительных организаций с ГУИОН (Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости).

В заседании приняли участие генеральный директор Ассоциации Алексей Белоусов, начальник ГУП ГУИОН Дмитрий Куракин и представители районных проектно-инвентаризационных бюро (ПИБ) Санкт-Петербурга.

По результатам опроса ряда крупных строительных организаций города был выявлен целый список проблем, связанных с первичной технической инвентаризацией объектов: отсутствие единого алгоритма в работе по приему документов, большие временные сроки исполнения договоров на обмеры площадей новых объектов (6 месяцев с момента полной готовности объекта), высокая цена за ускорение сроков обмеров (в 2–3 раза выше базового тарифа, который составляет 12 руб. за 1 кв. м), отсутствие гибкости при решении технических вопросов с исполнителем и др. По мнению строителей, ГУИОН, пользуясь своим монопольным правом на перечисленные виды работ, снижает качество оказываемых услуг и держит при этом их стоимость на высоком уровне.

Об этом говорил на заседании и Алексей Белоусов.

Отвечая на высказанные претензии в адрес ГУИОН, его начальник Дмитрий Куракин в частности сказал:
— Тарифная система появилась летом 2002 г. и с тех пор не претерпела изменений ни с точки зрения идеологии, ни с точки зрения тарифов. Наши тарифы неоднократно подвергались внимательному исследованию со стороны различных структур. И никаких нарушений не обнаружено. Более того, тарифы признаны сбалансированными. Но если кто-то хочет получить результат инвентаризации быстрее, то он должен и заплатить больше — это нормальная практика.
Дмитрий Куракин также сообщил, что недавно прошло совещание у вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, которое было посвящено теме сроков и тарифов на проведение первичной инвентаризации объектов капитального строительства. Принято несколько решений, в частности об установлении максимального срока выполнения работ при первичной инвентаризации объектов капитального строительства не более 65 дней и увеличении базового тарифа до 30 руб. за 1 кв. м.

Одно из замечаний строителей в адрес ПИБов касалось случаев «потерь» заявок по уже оплаченным договорам. Дмитрий Куракин ответил, что это решаемая проблема, поскольку каждая заявка регистрируется в информационной системе ГУИОН. И в свою очередь попросил строителей быть более точными при составлении заявок, в частности он пояснил:
— Часто при проведении технической инвентаризации выявляются несоответствия объектов заявленным проектам. Если в проекте указана двухкомнатная квартира, то мы не можем показать ее как 4-комнатную, потому что там не поставлены перегородки. Эта проблема так же, как и отсутствие отделки квартиры, не является препятствием для проведения инвентаризации, но приводит к разногласиям по ее результатам.

На заседании был затронут вопрос о возможности взаимовыгодного сотрудничества Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», в частности о предоставлении преференций членам АСПК по организационным вопросам. Дмитрий Куракин считает, что это вполне возможно.

Алексей Белоусов положительно оценил решение о сроках и новых тарифах при первичной инвентаризации объектов капитального строительства:
— Этот шаг, безусловно, идет на пользу строительным компаниям, членам Ассоциации. Заказы наших компаний в основном крупные и как правило срочные. В целом, по нашим подсчетам, выигрыш компаний Ассоциации в финансовом отношении можно оценить в 15–20%. Кроме того, разрабатывается соглашение с ГУИОН, позволяющее получить скидки членам Ассоциации.

В повестку дня расширенного заседания совета АСПК был также включен вопрос об обращении к председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ Б. В. Грызлову, руководителю Администрации Президента РФ С. С. Собянину и министру регионального развития РФ Д. Н. Козаку о содействии на политическом уровне скорейшему принятию Федерального закона о саморегулируемых организациях в строительстве и надлежащему осуществлению мероприятий по переходу строительной деятельности от лицензирования к саморегулированию. Члены АСПК считают, что в ближайшее время необходимо:
1. Принять за основу до истечения полномочий Государственной Думы ФС РФ 4-го созыва внесенного в более ранний срок законопроекта о саморегулируемых организациях в строительстве — проекта Федерального закона № 434371-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части замены лицензирования строительной деятельности» (с обеспечением учета положений альтернативного законопроекта при подготовке ко второму чтению);
2. Организовать на правительственном уровне постоянно действующую комиссию по совершенствованию градостроительного законодательства с включением в нее помимо представителей обеих ветвей власти также и представителей крупнейших объединений строительных организаций. При этом приоритетной задачей такой комиссии на ближайший период должна стать подготовка поправок ко второму чтению принятого за основу законопроекта, обеспечивающая его принятие непосредственно после начала работы Государственной Думы ФС РФ 5-го созыва в форме, отвечающей потребностям практики;
3. Начать подготовку базовых (типовых) стандартов саморегулирования и правил контроля в саморегулировании, обеспечивающих необходимый уровень безопасности в строительстве.

 

Дата: 28.11.2007
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!