«City Build. Строительство городов-2007»

1 стр. из 1

C 22 по 25 октября 2007 г. в Москве на территории Всероссийского выставочного центра с успехом прошел Международный форум «CITY BUILD. Строительство городов-2007».

За четыре дня работы форума выставочные мероприятия посетили 12 000 человек. Участниками форума стали 350 российских и зарубежных компаний, представив на выставочных стендах свои лучшие достижения и новейшие разработки.

География форума весьма обширна. В Москве собрались строители, ученые и практики из 30 городов России и 20 зарубежных стран. Это производители оборудования и строительных материалов, конструкций и технологий, архитектурно-проектные организации, инжиниринговые и сервисные компании, представители отраслевых НИИ и профессиональных ассоциаций.

Организаторами проекта выступили Всероссийский выставочный центр и компания «Глобал Экспо». Соорганизаторами — следующие компании и организации: Тоннельная ассоциация России, ОАО «Новое кольцо Москвы», ЗАО «Полимергаз», МА «Системсервис», ВАНКБ, НП «АВОК», Ассоциация по автоматизации зданий BIG-RU, ГУП «Моссвет», ВНИСИ им. С. И. Вавилова, ЗАО НПСП «Светосервис», НП «Росгорсвет», Фонд «АМОСТ», Ассоциация «АСПОР». Официальную поддержку проекту оказали Федеральное агентство по строительству и ЖКХ и Департамент градостроительства города Москвы.

Международный проект «CITY BUILD. Строительство городов-2007» изначально был позиционирован организаторами как мероприятие, сугубо профессиональное. Его основная задача была сформулирована в Распоряжении правительства Москвы № 1705-РП от 30 августа 2006 г.: «Создание благоприятной основы для расширения взаимовыгодного сотрудничества, развития региональных и международных связей в строительстве и планировании городов и вовлечения в этот процесс российских и зарубежных компаний».

С этой целью в рамках проведения выставочных мероприятий была организована очень серьезная деловая программа, включающая ряд научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Как принято в научных кругах, работа проходила по секциям в форме пленарных заседаний: «Подземный город», «Высотное строительство», «Дормостэкспо», «Свет в городе», «Интеллектуальное здание», «Городские инженерные сети и коммуникации», «Гараж и паркинг». В рамках секции «Подземный город» состоялась научно-техническая конференция «Освоение подземного пространства городов: преодоление сложных геологических и градостроительных условий». Цель конференции: рассмотрение особенностей инженерно-геологических и градостроительных ситуаций при строительстве подземных сооружений в крупных городах и мегаполисах.

На конференции были заслушаны доклады по разным вопросам подземного строительства в городах:
 «Освоение подземного пространства больших городов и мегаполисов — крупнейшая задача современности»;
 Особенности градостроительных и инженерно-геологических условий строительства подземных сооружений в условиях крупных городов»;
 «Новые технологии стабилизации грунтов при строительстве городских подземных комплексов и тоннелей»;
 «Исследования, проектирование, изготовление и применение однослойных монолитных обделок для городских коммуникационных тоннелей»;
 «Методы и оборудование для бестраншейной прокладки коммуникаций»;
 «Геотехнические и геодезические измерения и оборудование, применяемое при строительстве подземных сооружений»;
 «Охрана окружающей среды и мониторинг за состоянием зданий, при строительстве подземных сооружений».

Были в деловой программе и выездные заседания, так называемые технические экскурсии. Участников и гостей секции «Подземный город» Тоннельная ассоциация России (организатор) пригласила на две экскурсии: «Краснопресненский проспект Москвы: новые инженерные сооружения» и «Конструкции и технологии работ по строительству межтоннельных сбоек».

Ассоциация мостостроителей России провела техническую экскурсию на строительную площадку вантового моста через Москва-реку в Серебряном Бору.

Экскурсии на многофункциональные высотные комплексы «Соколиная гора», проведенные усилиями ОАО «Новое кольцо Москвы», вызвали большой отклик. Незабываемое впечатление у гостей и участников секции «Свет в городе» оставила экскурсия в ГМЗ «Царицыно».

Международный форум «CITY BUILD. Строительство городов-2007» проводился в период бурного развития градостроительства в России. Его задача — способствовать созданию индивидуального облика городов и поселков. «Для этого требуется не так уж и много, — шутят строители, — всего-то нужно преодолеть монотонность типовой застройки и решить экологические проблемы в больших городах».

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!