Развитие подземной урбанизации

1 стр. из 1

В конце октября в ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение подземного пространства в городской застройке. Проектирование и строительство».

Организаторами конференции выступили: Санкт-Петербургское отделение Тоннельной ассоциации России, Северо-Западное региональное отделение Российского национального общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга, Комитет по строительству, Комитет по транспорту, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Санкт-Петербургский горный институт, ОАО «Ленметрогипротранс» и ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». В работе конференции приняли участие 157 человек из 10 городов (Белгород, Екатеринбург, Москва, Н.-Новгород, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Ярославль), было заслушано 36 докладов, проведены экскурсии на два объекта: реконструкция зданий по Зоологическому переулку и на строительство Орловского туннеля. Тезисы докладов были опубликованы. Важность проводимого мероприятия отметил в своем приветственном слове вице-губернатор Санкт-Петербурга

А. И. Вахмистров. В частности он отметил: «В Санкт-Петербурге подземный ресурс города использован пока недостаточно. Во многом это объясняется сложными грунтовыми условиями города. Однако развитие научной мысли, применение новых строительных методов и технологий сегодня позволяют вновь поднять вопрос освоения подземного пространства для прокладки новых городских транспортных магистралей, размещения гаражей, паркингов, пешеходных переходов, объектов коммерческой недвижимости, коммунального хозяйства, использования подземных этажей для обеспечения прочности и надежности конструкций строящихся высотных зданий. Решение задач подземной урбанизации требует комплексного подхода с привлечением архитекторов и инженеров различных специализаций: геологов, геотехников, конструкторов, транспортников, тоннельщиков, сетевиков, экономистов. В таком уникальном городе, как Санкт-Петербург, немаловажной частью работы должна стать и информационная составляющая».

Генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» Ю. П. Груздев также отметил, что «Подземное строительство относится к высшему классу сложности. Оно считается более сложным, чем высотное строительство, которое все шире применяется для застройки наших крупных городов — мегаполисов. Но именно возведение высотных зданий на слабых грунтах диктует строительство многоэтажной подземной его части для обеспечения устойчивости и надежности сооружения, тем самым являясь движителем развития подземной урбанизации. Сложность вопроса и отсутствие положительного опыта строительства послужили основанием для того, чтобы собраться и обсудить концептуальные, технические и технологические вопросы освоения подземного пространства в крупных городах России. Цель конференции — обмен опытом и консолидация усилий специалистов и властных структур для активного и системного освоения подземных пространств в городской застройке, способствующего обеспечению устойчивого развития и комфортного проживания в городских агломерациях».

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!