Энергетические проекты для развития регионов

1 стр. из 1

Экономико-финансовая энергетическо-строительная корпорация (ЗАО «ЭФЭСк») известна в России как компания, строящая масштабные электроэнергетические объекты в различных регионах. Это одно из приоритетных направлений деятельности многоуровневого холдинга. Один из сегодняшних проектов — возведение энергетических установок на Крайнем Севере для нефтепровода «Южное Хыльчую — Варандей». Об этом и других важных для развития регионов проектах корреспондент журнала «Петербургский строительный рынок» беседует с Андреем Константиновичем Колядиным, заместителем генерального директора структурного подразделения корпорации по монтажу и наладке оборудования подстанций.

— Андрей Константинович, каковы объемы работ на Крайнем Севере?

— Работы ведутся для заказчика ООО «Нарьянмарнефтегаз». Ведь «ЭФЭСк» давно и плодотворно сотрудничает не только с энергетиками, но и с предприятиями нефтегазового комплекса. У нас накоплен большой опыт работы в этом направлении. Например, в Саратове мы построили линию и подстанцию для газовиков, в Высоцке (Ленинградская область) ввели в строй подстанцию на терминале. И теперь вот выиграли тендер на Крайнем Севере, где идет строительство нефтепровода. Там мы ведем линию 220 кВ и монтируем две подстанции — 220–35 кВ и 220–10 кВ. Это нужно для того, чтобы обеспечивать мониторинг нефтяной трубы и, самое главное, ее подогрев. Если в крайне суровых погодных условиях не обеспечить подогрев трубы, то могут возникнуть серьезные проблемы.

На данный момент около 50% оборудования на обеих подстанциях уже смонтировано. Сделаны все кабельные прокладки. Так, только одного кабеля нужно было проложить порядка 42 километров! Качество и скорость работ мы обеспечиваем несмотря на сложность доставки оборудования. Проблема в том, что в этот регион страны все завозится только по «зимнику».

На энергетических установках для нефтепровода «Южное Хыльчую — Варандей» нашей компанией монтируется самое современное оборудование, которое применяется сегодня в мире. У нефтяников и газовиков очень строгие требования. На всех наших объектах есть инженерный персонал заказчика, который жестко следит за выполнением технических норм. Со своей стороны мы располагаем всем необходимым для обеспечения высокого уровня работ — от кадрового потенциала до технических и финансовых ресурсов.

— Расскажите об участии корпорации в программе технического перевооружения энергетических мощностей для Ленинградской области.

— В качестве одного из подрядчиков по всей области выполняем работы по реконструкции так называемых бесхозных сетей. Допустим, какой-то поселковый совет или колхоз когда-то построил линию, питающую деревню или поселок. А теперь этого колхоза нет, и линия ничья и находится в таком состоянии, что по ней нельзя питать потребителя. «Ленэнерго» были выделены средства для приведения этих линий в порядок. «ЭФЭСк» уже выполнил в целом большой объем работ. Они и сейчас продолжаются, но таких линий осталось не так много.

Что касается других проектов в Ленинградской области, то сейчас мы заканчиваем реконструкцию подстанции в поселке «Первомайское», где смонтировано новое оборудование. Подстанция питает весь поселок и, самое главное, птицефабрику. Осуществили реконструкцию всего электроснабжения выборгского ЦБК: это только три подстанции внутри самого комбината и питающие подстанции. Реконструированы старые подстанции: «Запорожская» в поселке Запорожское, ПС 32 в Бокситогорске и др.

Начато строительство новой подстанции «Рощинская» в поселке Рощино, где очень много лагерей отдыха для детей, есть фабрика. Здесь сейчас идет активное строительство коттеджей. Ведутся работы на подстанции «Валим» в Волхове, смонтированы подстанции Ижорского трубного завода «Кудрово» (ТРК «Мега-Икеа»). Монтируем такую же подстанцию для ТРК «Мега-Парнас».

— Какие новые технологии применяются при строительстве энергетических сетей, в частности, в центре Петербурга?

— В городе корпорация ведет кабельные работы для связи центральных городских подстанций. Существующие линии мешают строительству города, их нужно выносить. Мы применяем кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Сейчас мы закончили работу по внешнему электроснабжению Крестовского острова. Подвели пять километров кабелей 10 кВ. Это позволит увеличить передаваемые мощности. Поскольку это центр города, то работа была сложной. Действовали осторожно, чтобы не повредить многочисленные подземные коммуникации.

— Каков главный принцип в работе с заказчиком?

— Мы делаем все, чтобы заказчику было удобно и выгодно работать с нами. Компания способна оказывать целый спектр услуг — от проектирования объекта, обеспечения его необходимым современным оборудованием до его монтажа и сдачи в эксплуатацию. Примером такой работы может служить крупный логистический центр в промзоне Уткина заводь.

Дата: 28.11.2007
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!