Российские трансформаторы и реакторы

1 стр. из 1

Компания «РосЭнергоТранс» была основана сравнительно недавно — в 2003 году, но сегодня она стала одной из наиболее успешно развивающихся компаний Уральского ФО.

На собственных производственных площадках компания изготавливает сухие и масляные трансформаторы, а также токоограничивающие реакторы для предприятий всех отраслей промышленности России и СНГ.

Среди партнеров компании такие предприятия, как ОАО Завод «Электропульт», ЗАО Группа компаний «Электрощит», ООО «УГМК-Холдинг», ООО «Виз-Сталь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НГК «Славнефть», ОАО «Роснефть», ЗАО «Уралмаш-Буровое оборудование», ОАО «Лебединский ГОК» и многие другие.

Создание предприятия «РосЭнергоТранс» было закономерным. Уральский регион — это край, где сосредоточено интенсивное машиностроение по многим отраслям промышленности. В этом регионе расположены заводы, производящие все необходимое для изготовления трансформаторов: завод по производству электротехнической стали, ряд заводов по производству проводов для обмоток трансформаторов, а также заводы по производству изоляционных материалов. Наличие смежных производств способствует стабильности развития нового предприятия.

В ООО «РосЭнергоТранс» работают инженерно-технические специалисты с 30-летним опытом. Это выдающиеся представители уральской школы трансформаторостроения. Кроме того, ООО «РосЭнергоТранс» имеет хорошую материальную базу. Предприятие располагает собственными производственными площадями (7 000 кв. м) с кранами грузоподъемностью 10, 15 и 30 т, а также административными помещениями (4 000 кв. м). В связи с возрастающим объемом заказов было дополнительно взято в аренду более 15 000 кв. м.

Трансформаторы

Сегодня полностью освоена технология производства обмоток, и предприятие успешно изготавливает сухие трансформаторы с литой изоляцией мощностью от 25 кВА до 12 500 кВА и напряжением от 6 кВ до 35 кВ. Это инновационное решение, так как большинство известных трансформаторных заводов в России и СНГ, как правило, закупают обмотки высокого напряжения за рубежом: например, минский трансформаторный завод в Белоруссии, хмельницкий «УкрЭлектроАппарат» на Украине, московский «Электрозавод» и целый ряд других предприятий, занимающихся выпуском сухих трансформаторов с литыми обмотками.

За три года компанией ООО «РосЭнергоТранс» было выпущено более 1 500 трансформаторов. Предприятие производит не только силовые сухие распределительные трансформаторы, но и преобразовательные. А с конца 2007 г. планируется выпуск (на постоянной основе) сухих трансформаторов с воздушно-барьерной изоляцией.

Масляные трансформаторы — еще одно направление деятельности компании «РосЭнергоТранс». Уже произведены и поставлены преобразовательные трансформаторы ТМП-9000/10У1 для питания нефтегазовых перекачивающих установок (по заказу ОАО «Газпром»). Сейчас ведутся разработки масляных трансформаторов для ОАО «РЖД». На начало IV кв. 2007 г. запланировано открытие нового завода по выпуску масляных трансформаторов до 120 МВа на напряжение до 220 кВ. На техническое вооружение завода потрачено около 20 млн. евро.

Реакторы

В числе основных направлений деятельности предприятия «РосЭнергоТранс» также выпуск токоограничивающих реакторов типа РТСТ для работы в энергосистемах на напряжение 6, 10, 15 и 20 кВ.

В настоящее время компания проектирует и производит реакторы на токи от 100 до
8 000 А как для внутренней, так и наружной установки — это уникальная разработка конструкторского отдела ООО «РосЭнергоТранс».

Компанией была разработана принципиально новая конструкция обмотки, в которой каждый из параллельных проводов без транспозиции между ними занимает абсолютно одинаковое положение в магнитном поле. Конструкция позволила выполнять реакторы с минимальными размерами и потерями без применения принудительного охлаждения. Также по желанию заказчика можно обеспечить любой угол между началом и концом обмотки реактора без изменения заявленного индуктивного сопротивления.

Для производства реакторов предприятие использует специально разработанный провод с изоляцией класса F или H, что позволяет дифференцированно подходить к проектированию различных типов реакторов и обеспечить их оптимальность. Наличие этого провода и других современных изоляционных материалов позволяет создать реактор для наружной установки в любых климатических условиях. В самом мощном исследовательском центре РАО ЕС — филиале ОАО «НТЦ электроэнергетики» НИЦ ВВА (Москва) — они были испытаны на нагрев, электродинамическую и термическую стойкость, прошли также и высоковольтные испытания.

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте: www.rosenergotrans.ru.
Предлагаем вам стать нашими партнерами.

ООО «РосЭнергоТранс»
620012 Россия, Екатеринбург,
пл. Первой пятилетки
Тел.: +7(343) 336-6516, 336-6368
E-mail: info@rosenergotrans.ru

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!