Группа компаний «Аркопласт» — энергетика, строительство и инвестиции

1 стр. из 1

Группа компаний «Аркопласт» работает на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже более 15 лет. Сегодня за плечами компании более 150 выполненных работ по строительству, реконструкции и реставрации зданий, проектированию и строительству инженерных сетей. Одним из принципов деятельности компании является динамичность и быстрое освоение новых направлений деятельности.

Энергетика как перспективное направление

За три последних года компания вышла на рынок проектирования и строительства энергетических объектов. Для освоения этого направления была собрана команда профессионалов в основных отраслях энергетики. Сегодня в проектной группе достаточно специалистов для реализации проектов различной сложности. Приоритетные направления деятельности, на которых строится будущее Группы компаний «Аркопласт», — это энергетика, строительство и инвестиционные проекты.

«Ампер СПб» – будущее энергетической отрасли

Компания «Ампер СПб» — достаточно новое подразделение в группе компаний, однако она уже успела зарекомендовать себя как квалифицированный подрядчик и профессионал высокого уровня в вопросах проектирования и строительства сетей энергоснабжения. Высокое качество работ компании «Ампер СПб» обеспечивается наличием высококвалифицированных руководителей, проектировщиков, инженеров и других специалистов. Их знания и опыт, а также отличная организация труда позволяют решать задачи любой степени сложности в самые короткие сроки.

Профессиональная команда специалистов обеспечивает:
 авторский надзор за выполнением работ;
 контроль сроков реализации проектов;
 соблюдение технических стандартов высоких показателей качества.

Специалисты компании также занимаются закупками технического оборудования.

Первая кабельная линия

Недавно состоялся торжественный запуск первой кабельной линии в Санкт-Петербурге. Включение подстанции «Икея-Кудрово» 110/10 кВт, строительством которой занималась Группа компаний «Аркопласт», позволяет обеспечить электричеством строящийся микрорайон — город-спутник Кудрово.

На запуске подстанции присутствовали: генеральный директор Группы компаний «Аркопласт» Андрей Цупий и директор предприятия «Пригородные электрические сети» ОАО «Ленэнерго» Александр Курилкин.

— Данная подстанция уникальна рядом технических решений, начиная от строительной части, которая выполнена из легких конструкций, заканчивая системами защиты и кабельной линией 110/10 кВт, которая введена в эксплуатацию первой в системе «Ленэнерго», — отметил Андрей Цупий.

По словам Александра Курилкина, эта подстанция снимет напряженную обстановку в Невском районе,  в частности он сказал: «Часть мощности, которая освободится здесь, мы передадим на проспект Большевиков в Ледовый дворец. «Аркопласт» блестяще справился со своей задачей: эта подстанция соответствует уровню мировых современных стандартов».

Здание новой подстанции двухэтажное, что необычно для Северо-Западного региона. «Аркопласт» выполнил полный цикл работ — от проектирования до пусконаладки оборудования. Группа компаний «Аркопласт» провела строительство подстанции «Икея-Кудрово» в рекордно кроткие сроки, всего за 1,5 года. Обычно для реализации подобных проектов требуется 2,5–3 года. Сдача первой очереди строительства подстанции позволяет обес-печить электричеством в районе Кудрова как торговый комплекс «Икея-Мега», так и строящийся микрорайон на 1,8 млн. кв. м жилья. Строительство проводилось на современном оборудовании, наладка работы подстанции проведена с помощью специалистов компании «Аркопласт».

Также специалисты холдинга впервые в Санкт-Петербурге применили кабель 110 кВ на данном объекте.

Глеб Леоско, директор «Ампер СПб», пояснил: «Технология прокладки данного кабеля называется «шитый полиэтилен», и к его прокладке предъявляются очень жесткие требования. Нам было особенно сложно, поскольку строительство подстанции осуществлялось зимой, и кабель приходилось греть. После пуска мы видим, что все хорошо работает и все у нас получилось, и мы готовы применять наш опыт дальше в Северо-Западном и других регионах».

Группа компаний «Аркопласт» успешно освоила новую технологию прокладки кабеля. Привычные нам воздушные линии «съедают» значительную часть территории города, подземная прокладка кабеля сможет сэкономить место под будущее строительство.
По словам главы Группы компаний «Аркопласт» Андрея Цупий, сдача подстанции неслучайное, а вполне закономерное событие. 

— Сегодня мы активно развиваем энергетическое направление деятельности нашей компании. Кроме того, это не первый опыт работы со шведскими заказчиками. В 2003 г. «Аркопласт» занимался прокладыванием инженерных коммуникаций для первого ТК в Санкт-Петербурге — «Икея», что позволило открыть магазин для посетителей вовремя. Шведские партнеры, предъявляя повышенные требования к качеству работ, остались довольны нашей работой, — рассказал он.

Введенные энергетические объекты

Специалистами компании накоплен большой опыт в проектировании и строительстве РУ6 — 330 кВт, трансформаторных подстанций 6/0,4 — 330/110/10 кВт. Были спроектированы и построены следующие подстанции:
 ПС 110/10 кВт «Кудрово» (Санкт-Петербург);
 ПС 110/10 кВт «Парнас» (Санкт Петербург);
 ПС 330/110/10 кВт «Рось»;
 ПС 330/110/10 кВт «Барановичи»;
 ПС 330/110/10 кВт «Колядичи»;
 ПС 330/110/10 кВт «Кишиневския» (г. Кишинев);
 ПС 330/110/10 кВт «Полоцкая» (Ветрено);
 ПС 330/110/10 кВт «Кричев»;
 ПС 330/110/10 кВт «Молодечна»;
 ПС 110/10 кВт «Кривой крюк» (г. Бобруйск);
 ПС 110/10 кВт «Лыньковская» (г. Минск);
 ПС 110/10 кВт «Сухаревская» (г. Минск);
 ПС 110/10 кВт «Новолукомская» (г. Новолукомль);
 ПС 110/10/10 кВт «Стекловолокно-2» (реконструкция г. Полоцк);
 ПС 110/35/10 кВт «Восточная» (г. Полоцк);
 ПС 110/10 кВт «Сорочено-Фариново» Полоцких электрических сетей;
 ПС 110/10 кВт «Ровеньки» (г. Луганск);
 ПС 110/10 кВт «Полоцк»;
 ТГ-1 Полоцкой ТЭЦ;
 ТГЗ Витебской ТЭЦ.


БЛИЖАЙШЕЕ будущее:

 расширение сотрудничества с иностранными и российскими инвесторами,
 открытие представительств, выход в другие регионы,
 создание собственных производственных мощностей,
 создание собственной сети гостиниц в Санкт-Петербурге,
 переход в смежные со строительством области деятельности,
 выход на финансовый рынок для привлечения дополнительных денежных средств.

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!