Проблемы энергетики решает пар

1 стр. из 1

В условиях все возрастающего дефицита электроэнергии заметен интерес потребителей к собственным автономным энергоисточникам — быстромонтируемым, мобильным, экономичным, требующим относительно невысоких капитальных вложений. Директор по маркетингу ОАО «Пролетарский завод» В. А. Кобрин рассказал о разработках предприятия.

-Сегодня наблюдается с одной стороны избыток технологического пара, с другой — острая нехватка электроэнергии, особенно в Санкт-Петербурге, Москве, других крупных мегаполисах. При использовании паротурбогенераторов (ПТГ), которые выпускает наше предприятие, становится возможным производить совместно тепловую и электрическую энергию на уровне муниципальной котельной. При этом пар не бесполезно редуцируется, а совершает работу в паровой турбине. Мощность наших ПТГ составляет от 0,35 до 1,8 МВт и зависит от параметров пара в конкретной котельной. Как правило вырабатываемой электроэнергии хватает для полного покрытия собственных нужд котельной, но объективно существует вероятность ее экспорта во внешнюю сеть, что может стать дополнительной статьей доходов. Наш ПТГ может работать параллельно с основной сетью, т. е. использоваться в качестве резервного источника электроэнергии, но когда основная сеть не может обеспечить объект электроэнергией, ПТГ может работать и как основной источник. Даже один мегаватт электроэнергии порой оказывается для предприятия не лишним, ведь его можно направить для бытовых нужд, например, обогрева зданий, помещений и т. п.

— Виталий Анатольевич, каковы технологические преимущества этой продукции?

— Простоту в обслуживании отмечают все потребители этого оборудования. ПТГ поставляется со своей системой управления, которая не требует высокой квалификации обслуживающего персонала, а также имеет высокую ремонтопригодность: компоновка оборудования обеспечивает удобный и безопасный к нему доступ для выполнения монтажа, регулирования и ремонта.

— Какие обязательства несет предприятие перед заказчиками?

— Поскольку мы выполняем шефмонтаж, то несем и гарантийные обязательства, а также поставляем запасные части на всем жизненном цикле работы оборудования. Обеспечение запчастями — обязательное условие поставок. Изделие поставляется полностью укомплектованное, готовое к работе, на единой раме, что чрезвычайно удобно при монтаже на объекте. Единственное, о чем необходимо позаботиться заказчику, — это подведение внешних трубопроводов и кабельных вводов в соответствии с требованиями конструкторской документации, прилагаемой к каждому изделию.

По желанию заказчика обслуживание ПТГ возможно и после гарантийного периода (при условии заключения соответствующего договора). У нас достаточно большой опыт в проектировании, изготовлении и обслуживании ПТГ, причем не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

— Собираетесь ли совершенствовать данное оборудование?

— В настоящий момент принято решение об использовании в конструкции нашего оборудования генераторов импортного производства. В начале декабря на ОАО «Пролетарский завод» будут доставлены первые два таких агрегата. Это исключит проблему повышенной вибрации ПТГ, с которой мы столкнулись на некоторых объектах. Поставлена также задача и по разработке более современной системы управления. Однако это повлечет за собой более высокие требования к квалификации обслуживающего персонала, поэтому вопрос о такой модернизации остается пока открытым. Ведь, к сожалению, сегодня очень сложно найти квалифицированных специалистов, причем не только в сфере обслуживания объектов энергетики.

Заказчики обращаются к нам с пожеланиями увеличить мощности наших машин. Правда, относится это в большей степени к газотурбогенераторам, тем не менее такая тенденция наблюдается и в отношении паротурбогенераторов, так что будем работать и в этом направлении.

— Существующая система управления относится к так называемым безлюдным технологиям…

— Оператор лишь следит за работой оборудования. Как я уже отмечал, вся система локального управления, во-первых, достаточно проста в обслуживании, во-вторых, надежна.

— Планируете ли и дальше развивать направления, связанные с малой энергетикой?

— Да, разговор о малой энергетике ведется. Вопрос о масштабных проектах пока не стоит. Другое дело, когда в рамках государственных программ по обеспечению электроэнергией рассматриваются варианты применения паротурбогенераторов, и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти, везде, где это возможно, в условиях дефицита источников электро- и теплоэнергии.

Наши ПТГ применимы в любом отдаленном поселке, на любом технологическом предприятии, где имеются свои котельные, вырабатывающие пар. Полученный ОАО «Пролетарский завод» опыт реконструкций котельных в мини-ТЭС может стать одним из первых шагов на пути внедрения когенерационных технологий на уровне отдельных предприятий «средней» и «малой» энергетики России, а также их интеграции в существующую энергосистему страны.

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!