Паротурбогенератор малой мощности

1 стр. из 1

ОАО «Пролетарский завод» серийно производит паротурбо-генераторы (ПТГ), предназначенные для выработки электроэнергии на паре теплофикационных или технологических котельных, в которых установлены котлы типа ДКВР, ДЕ и другие, имеющие параметры пара за котлом до 2,5 МПа; расход пара — от 10 до 50 т/час.

Использование ПТГ позволяет получить с минимальными капитальными затратами независимый от энергосистемы источник промышленной и бытовой электроэнергии, превратив котельную в мини-ТЭС, при этом ПТГ может работать как в автономном режиме, так и параллельно с энергосистемой или другими источниками электрического тока, а пар, отработанный в турбине, поступает на технологические и другие нужды.

ПТГ представляет собой автоматизированный агрегат — источник электрического тока, все основные элементы и вспомогательные системы которого смонтированы на единой раме.

Сравнительно малые габариты позволяют устанавливать ПТГ на небольших площадках и низком фундаменте, при этом могут быть использованы свободные площади в котельной или других производственных зданиях.

ОАО «Пролетарский завод» изготавливает несколько модификаций ПТГ со следующими параметрами:
 малой мощности — от 350–1000 кВт;
 большой мощности — от 1000–1800 кВт;
 напряжение: 0,4 кВ, 6,3 кВ, 10,5 кВ;
 давление пара на входе в турбину — от 1,2 до 2,5 МПа;
 давление пара за турбиной — от 0,08 до 0,6 МПа;
 температура пара на входе в турбину — до 380 0С.

Проточная часть турбин ПТГ сформирована на основе вариантов двухвенечных ступеней скорости. Для различных вариантов ПТГ используется парораспределение дроссельного типа с элементами соплового регулирования.

В комплект ПТГ входят: турбина со стопорным и регулирующим клапанами, электрогенератор с самовозбуждением, редуктор, установленный на раме, элементы СУРЗ, масляная система с фильтром, водяным маслоохладителем и масляным баком, встроенным в раму агрегата, местный пульт управления, щит манометров, блок коррекции напряжения генератора, трансформатор для питания системы управления, комплект запасных частей и приспособлений.

Срок службы ПТГ до списания — не менее 30 лет; назначенный ресурс до капитального ремонта — 120 000 часов.

Масса сухого ПТГ в зависимости от номинальной мощности и типа электрогенератора — 14–17 т.

Производственные и технологические возможности предприятия позволяют выполнить весь цикл работ по изготовлению серийно выпускаемых ПТГ: от заказа покупных и комплектующих изделий до сдаточных испытаний на стенде завода (за 6–7 месяцев с момента начала выполнения договорных обязательств).

На базе серийно выпускаемых ПТГ могут быть разработаны и изготовлены другие их модификации с учетом параметров котельной заказчика. В этом случае сроки выполнения работ согласуются с заказчиком и зависят от объема и глубины модернизации.

192029 Россия, Санкт-Петербург
Тел/факс +7 (812) 567-2914
www.proletarsky.ru
E-mail: marketing@proletarsky.ru

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!