Традиционный семинар в Великом Новгороде

1 стр. из 1

С 18 по 20 сентября 2007 г. в Великом Новгороде — городе, считающемся «колыбелью» Российской государственности, — уже в девятый раз проходил постоянно действующий Всероссийский семинар «Повышение эффективных систем энергоснабжения городов, населенных пунктов и промышленных предприятий».

Помимо выступавшего в роли принимающей стороны Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого список организаторов мероприятия включал в себя Российскую государственную академию архитектуры и строительных наук (РААСН), Союз энергетиков Северо-Запада России, Газовый клуб, энергетическую секцию «СоюзПетроСтроя», РНТО энергетиков и электротехников им. Г. М. Кржижановского.

Программа семинара предусматривала обсуждение вопросов по энергоснабжению, инженерным системам, подготовке кадров.

На семинаре прозвучало девятнадцать докладов, причем, как единодушно отметили участники, все выступления оказались на редкость интересными, содержательными, и, что самое важное, несли в себе элементы новизны как с идеологической, так и с технической точек зрения.

Многие докладчики отметили несовершенство существующей нормативной базы, недостаточное внимание к новым технологиям со стороны заказчиков, особенно заметное при работе на уровне муниципальных образований. Говорилось о серьезном дефиците учебной и методической литературы, полноценно отражающей современный уровень развития техники.

Интересные доклады представителей фирмы «Прогресс» — генерального директора С. Иванова и Н. Лапидуса — были посвящены вопросам внедрения нового оборудования и новых технологий в области повышения эффективности тепло- и электроснабжения. Участники семинара познакомились с опытом работы диспетчерской службы ООО «Прогресс» не только из самого доклада, но и благодаря экскурсии, организованной на один из объектов, расположенный в Великом Новгороде (филиал компании).

В выступлении В. Завадского (ИЭУ «Контакт») «Экология и энергетика: взаимосвязь и противоречия» был затронут очень важный вопрос — вузовская подготовка кадров: «Почему бы нам не пополнить здешнюю аудиторию (тем более, что мы находимся в стенах университета) за счет студентов и аспирантов, которым следовало бы конспектировать доклады, а потом делать на их основе сообщения для студенческих семинаров?». Этот вопрос-пожелание слушатели встретили аплодисментами и гулом одобрения.

Р. Крумер (НПФ «Теплоком») сделал интересный доклад о системах автоматизации теплоснабжения «От генерации до потребления». Касаясь темы подготовки кадров, он сообщил, что НПФ «Теплоком» разработал и создал стенд для обучения и тренинга по запуску, останову, имитации аварийных ситуаций на тепловом и газовом оборудовании котельных. Один из стендов «Теплоком» передал Чувашскому государственному университету (г. Чебоксары), второй в настоящее время устанавливается в Санкт-Петербургском политехническом университете, причем оба стенда были переданы учебным заведениям безвозмездно.

Руководители ОАО «Румо» (г. Нижний Новгород) выразили готовность радикально снизить потребление газа, предназначенного для тепло- и теплохладоснабжения строящихся и модернизируемых объектов, подчеркнув, что выпускаемое их предприятием оборудование позволяет успешно решать вопросы по производству тепла, горячей воды и холода. Об этом подробно рассказал А. Минаев, демонстрируя характеристики оборудования.

Как всегда эмоционально и интересно выступил В. Маркин (СУ-25). Его размышления на тему взаимодействия «малой» и «большой» энергетики очень актуальны именно сегодня — в период реализации программы газификации и энергетической безопасности регионов.

Заведующий кафедрой Новгородского университета А. Муравьев уделил внимание процессу обучения студентов, констатировав, что их подготовка ориентирована на энергетические системы ЖКХ.

В заключение семинара коллеги, друзья и все участники мероприятия тепло поздравили с 80-летием президента Союза энергетиков Северо-Запада, академика, доктора технических наук, профессора Сергея Андреевича Чистовича.

По представлению НПФ «Теплоком» и Газового клуба Сергей Андреевич был награжден серебряной медалью «За укрепление авторитета российской науки».

 

Дата: 28.11.2007
Ю. Л. Шенявский
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!