ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» — надежный поставщик лифтового оборудования отечественного производства

1 стр. из 1

Продукция ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» относится к новому поколению лифтов, разработанных конструкторским бюро «МЭЛ», и радикально отличается от аналогов, выпускаемых на заводах стран СНГ.

Анализ потребностей лифтовой отрасли показывает, что около половины существующего парка лифтов требует замены или модернизации. Мощности заводов-изготовителей лифтов в СНГ в настоящее время не в состоянии удовлетворить растущие потребности нового строительства, в том числе и по замене старого оборудования. Решить вопрос за счет импорта лифтов не удастся из-за высоких цен и сложностей, возникающих в процессе их эксплуатации.

Определенные шаги в решении существующей проблемы предприняты ОАО «МЭЛ»: были разработаны и изготовлены образцы лифтов нового поколения марок ЛП-0411-ЭМ, 0601-ЭМ, 0611-ЭМ, 0621-ЭМ, 0621-ЭМ-2,1000-ЭМ, а также различные их модификации, принципиально отличающиеся от своих отечественных аналогов экономичностью, адаптированностью к российским условиям, долговечностью и высоким качеством.

Отказ от каркасной конструкции строения кабин не только привел к существенной экономии металла, но и позволил легко и экономно решить вопросы создания различных вариантов повышения пожаростойкости лифтов Е30 и ЕI-60. Применение тензометрического механизма взвешивания погрузки позволило убрать механизм подпольного взвешивания, что не только уменьшает общий вес кабины, но и увеличивает ее устойчивость во время движения. Наличие частотных регуляторов в конструкциях основного привода и привода дверей дает возможность использования электродвигателей меньшей мощности, а также полностью убрать эффекты толчков и колебаний кабины во время движения, т. е. сделать их практически бесшумными. Применение новой конструкции безредукторных лебедок позволяет в 4–5 раз уменьшить их вес (по сравнению с существующими аналогами).

Использование системы автоматизированного управления (СУЛ-1) приводит к экономии электроматериалов (во всей шахте монтируется только одна пара электропривода) и трудозатрат при выполнении монтажных работ. Кроме того, эта система позволяет применять распределенное управление процессом вызова для группового размещения лифтов и подключение к диспетчерской службе обслуживания марки «Объ» без дополнительных изменений и оборудования. Размещение механизма модуля управления внутри углубления кабины практически исключает технические простои лифта во время ремонтных работ и в три раза уменьшает трудоемкость при монтаже. Модульные конструкции основных узлов облегчают и ускоряют процесс монтажа и пусконаладки новых лифтов. Порошковый способ окраски дает возможность эксклюзивного оформления интерьеров кабин (включая элитные).

Новые лифты выпускаются в двух скоростных вариантах: v=1 и 1,6 м/с, для строений выше 17 этажей. Строительная часть новых лифтов разработана таким образом, что их можно вмонтировать в любую шахту старых конструкций. Но при монтаже в собственную конструкцию шахт трудоемкость уменьшается на одну треть.

Самым выдающимся качеством новых лифтов является то, что заводчанам удалось сохранить ценовую категорию лифтов старых конструкций. Это обстоятельство делает новые лифты исключительно конкурентоспособными при прочих равных условиях.

Такой подход к вопросам расширения производства лифтов позволяет достаточно быстро организовать новые производственные мощности. Причем их можно и необходимо размещать в узловых региональных центрах, поближе к концентрированным регионам интенсивного строительства. Лучше и проще начинать с создания сборочных цехов на местах, планируя их дальнейшее развитие в самостоятельные предприятия по производству лифтов и лифтового оборудования.

В настоящее время организованы, созданы и уже начали работать два таких центра ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ»: в городах Елабуга и Грозный, — они рассчитаны на удовлетворение нужд Приволжского и Кавказского регионов.

В настоящее время производственные мощности ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» позволяют выпускать порядка 50 лифтов в месяц, но при необходимости могут быть увеличены в три раза. Компания поставляет как готовые лифты, так и все необходимое лифтовое оборудование, а также комплектующие для модернизации старых лифтов.

Разработанная ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» совместно с ОАО «МЭЛ» программа модернизации лифтовых парков ЖКХ позволяет уменьшить расходы на эти работы более чем на 40% (по сравнению с существующей практикой производства данных работ). Кроме того, компания предлагает помощь в создании автоматизированных диспетчерско-диагностических систем лифтов (АДДСЛ), которые существенно сокращают расходы на содержание лифтов.

ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ» берет на себя обязательство не только по гарантийному обслуживанию лифтов в течение двух лет, но и по обеспечению стажировки и обучения кадров, а также оказанию шефской помощи в проведении монтажных работ.
При групповом заказе лифтов действует система скидок.

Поставку лифтов можно заказать через ООО Торговый дом «ТМЛ-ЛИФТ».

ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ»
423604 Россия, Республика Татарстан,
г. Елабуга, ул. Московская, 197
Тел./факс: (85557) 40-827, 41-617

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!