«Надежда» в исторических интерьерах

1 стр. из 1

Реставрационно-производственная компания«Надежда», образованная в 1993 г., занимается реставрацией и воссозданием по архивным материалам предметов убранства интерьеров: графики, живописи, мебели, предметов декоративно-прикладного искусства, осветительных приборов.

Основное направление компании — воссоздание и реставрация люстр не только в музеях, но и театрах. «Надежда» занимается также изготовлением изделий из бронзы по индивидуальным проектам и разработкой авторских осветительных приборов.

Работы мастеров реставрации компании «Надежда» можно увидеть в Юсуповском дворце (Санкт-Петербург), дворцах-музеях Павловска, Петродворца и Пушкина, в Государственном музее А. С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А. С. Пушкина (Санкт-Петербург); они украшают интерьеры мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина на набережной Мойки, 12 в Санкт-Петербурге, музея-квартиры Н. А. Некрасова, дачи Китаевой, дома Г. Р. Державина (Санкт-Петербург), музея-усадьбы «Остафьево-Русский Парнас» (Москва), музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и других памятников культуры.

Успех мастеров «Надежды» базируется как на использовании опыта известных мастеров прошлого, так и на современных технологиях воссоздания интерьеров.

Недавние проекты, в которых принимала участие компания «Надежда», — это реставрация люстр в филармонии и Михайловском малом оперном театре Санкт-Петербурга. Об особенностях этой работы рассказывает директор компании Любовь Яковлевна Митенкова:
— В Филармонии мы должны были в очень сжатые сроки отреставрировать большие люстры.

А поскольку вся реставрация проводится в мастерской, то транспортировка этих люстр доставила определенные трудности. В процессе реставрации обнаружилось, что под масляной краской скрыт авторский слой: внутри люстры были посеребрены, а снаружи покрыты старинным способом золочения (огневым). Нам пришлось доказывать заказчику и генподрядчику необходимость посеребрить внутренности люстр.

И они согласились. Таким образом, люстры большого зала филармонии внутри покрыты серебром. Это сделано для того, чтобы все внимание было обращено на хрусталь и позолоту люстры. Создается впечатление, что внутри нее ничего нет — просто хрусталь парит в воздухе. Наверное, в этом была задумка авторов.

— Какие люстры отреставрированы в Михайловском театре?

— Все, кроме огромной центральной люстры, потому что у нее пока не отреставрирован плафон. Непростой оказалась работа с люстрами в фойе бельэтажа. Они предназначены под газовое освещение и сделаны из позолоченной бронзы. Мы их привели в порядок. Теперь они, как новенькие, и прослужат еще очень долго. Самыми сложными для реставрации оказались старинные люстры вестибюля, сделанные из шпиатра (сплава олова, цинка и других добавок). Они не служат больше ста лет, но мы им продлили жизнь. Восстанавливали буквально по крупицам. Сейчас они выглядят очень хорошо.

— Что интересного в последнее время сделано компанией в музеях?

— Мы постоянно сотрудничаем с музеем им. Пушкина, никогда из него не уходим. Там сотрудниками компании очень много отреставрировано. Большая работа проделана также в доме Г. Р. Державина: воссозданы люстры, отреставрированы живопись и мебель.

В последнее время к нашим любимым музеям добавился еще один. На протяжении трех лет пришлось выполнять не совсем обычную для нас работу в Музее связи — реставрировать телевизоры, радиоприемники, патефоны и другую аппаратуру начала XX в. Музейщики остались довольны результатом, потому что подход у нас был исключительно реставрационный. Старые телевизоры для нас не просто бытовые приборы, это уже антиквариат. Естественно, и подход у нас к ним был музейный. Теперь из этих отреставрированных вещей получилась очень интересная выставка. Музей связи в Петербурге — единственный в своем роде.

У многих посетителей, особенно иностранцев, он вызывает искреннее удивление (а ведь их трудно удивить музеями). Для нас это была непростая, но очень интересная работа, в которой неожиданно проявилось еще одно направление деятельности компании.

191186 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Казначейская, 3, офис 12 н
Тел./факс +7 (812) 571-0620
e-mail: lovemit@bk.ru

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!