«ОРАНТУС» — позывные высокого качества

1 стр. из 1

Компания «ОРАНТУС» была основана в 1995 г. и на первом этапе своей деятельности занималась научными исследованиями влияния магнитных и радиоволн на человека и окружающую среду, а также работами в области защиты информации.

Свою первую строительную лицензию фирма получила в 2001 г., и с тех пор ее специализация значительно расширилась.

ООО «ОРАНТУС» выполняет проектные и строительно-монтажные работы, монтирует технологическое оборудование, занимается монтажом систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранной сигнализации, телефонии, пусконаладочными работами, реставрацией, обследованием несущих и ограждающих конструкций и т. д. Одна из сильных сторон в деятельности компании — реконструкция и монтаж комплексов постановочного освещения в знаменитых петербургских театрах и концертных залах. На сегодняшний день в этой области «ОРАНТУС» не имеет равных ни по объему выполненных работ, ни по применяемым технологиям, ни по накопленному опыту. Подробнее об этих театральных проектах мы попросили рассказать генерального директора фирмы Максима Александровича РЫБНИКОВА.

— В каком из театров был выполнен первый заказ?

— Выполняя работы по защите информации, мы занимались монтажом охранных систем. Эти системы были нужны везде.

И одним из наших первых театральных объектов был Большой драматический театр им. Товстоногова, в котором мы смонтировали систему видеонаблюдения и систему контроля доступа.

— А где были проведены первые для компании реставрационные работы?

— В здании Союза театральных деятелей (СТД) на Невском, 86. Там тоже были смонтированы системы контроля доступа и видеонаблюдения, которые действуют и по сей день. Причем, мы применили цифровую систему видеонаблюдения, в то время как везде еще были распространены аналоговые. И в этом же здании мы отреставрировали Синюю гостиную. В этом помещении была выполнена работа «под ключ»: восстановлены дубовые оконные заполнения, мраморные подоконники, штукатурка стен, лепнина, дубовый паркет, утраченные элементы декора, полностью заменена вся система отопления и часть электрической сети. Работы были проведены в кратчайшие сроки — за два с половиной месяца.

К тому же это были «сырые» месяцы (март и апрель), когда проводить штукатурные и малярные работы очень сложно. Но мы делали все необходимое для поддержания температуры и циркуляции воздуха. Перед нами стояла задача восстановления гостиной в короткие сроки, чтобы 9 мая артистам можно было провести у находящегося там мемориала погибшим во время Великой Отечественной войны и в блокаду торжественное мероприятие и возложить цветы. Мы справились с поставленной задачей, и это был для компании первый удачный опыт реставрации.

Позже в здании СТД наша компания отреставрировала еще одну гостиную, провела полный капитальный ремонт служебной лестницы. Были выполнены работы по замене балок перекрытий между верхним этажом и кровлей. Сделать это было непросто: лиственничные балки из-за протечек кровли сгнили, а полностью поменять их было невозможно. И мы специально заказывали кусок балки из лиственницы, вырезали его, а затем стыковали. Работы были проведены успешно. Вообще в этом здании компания работала много: мы провели укрепление части здания после просадки, занимались электрическими сетями и системами водоснабжения, канализации и отопления, заменили водомерный и тепловой узлы. Я недавно заходил туда и убедился, что все нами сделанное находится в прекрасном состоянии.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее крупных заказах.

— Первый крупный заказ — реконструкция комплекса постановочного освещения БКЗ «Октябрьский» — мы получили в 2003 г.

Сложность этого проекта заключалась в том, что за 40 календарных дней нужно было полностью провести демонтаж старого и монтаж нового комплекса постановочного освещения. Предстояло заменить порядка 20 километров стальных труб, которые крепились между собой резьбовыми соединениями, поскольку сварка в действующих залах запрещена. Мы проложили около 200 километров проводов и подключили свыше 400 единиц светильников. На данном объекте мы работали как субподрядчики компании «Дока-Медиа». Работы велись круглосуточно в три смены. В результате в намеченный день БКЗ «Октябрьский» открыл свой новый сезон концертом Александра Розенбаума, который по традиции открывает сезон в этом зале. Это был первый крупный театральный проект, с которым мы успешно справились.

В этом же году компании предложили поработать в Театре комедии им. Акимова, где в парадном белом зале мы установили систему управления постановочным светом и звуком и провели комплекс электромонтажных работ.

— Какой из проектов был наиболее сложным?

— В каждом проекте мы сталкивались с теми или иными сложностями, которые успешно преодолевали. Пожалуй, с точки зрения реализации, непростым и очень интересным был проект по Эрмитажному театру. Это тот театр, деятельность которого невозможно остановить: там постоянно проводятся пресс-конференции, различные мероприятия с участием иностранцев, идут спектакли. И нам пришлось работать в действующем театре. Что это такое? Нужно было увязывать с театром графики наших работ, трудиться по ночам, а днем действовать в присутствии какого-нибудь коллектива, либо балетного, либо оперного, либо иностранных гостей города. А на колосниках над сценой работы вообще запрещены по технике безопасности, когда кто-то есть на сцене.

В результате мы смонтировали комплекс постановочного освещения, полностью дублирующий действующую систему. Все линии были проложены заново в металлических трубах в соответствии с действующими нормами и правилами. Сложно было переключить работающую систему на ту, которую мы сделали по проекту. Мы специально дожидались момента, когда у нас будут хотя бы сутки, чтобы переключиться с одной системы на другую. Риск был колоссальный, но в конечном итоге за сутки мы справились с этой задачей — переключились на новую систему. Интересно, что работникам Эрмитажного театра пришлось потратить несколько дней на переписку световой партитуры спектаклей, чтобы новое оборудование «не слепило» артистов, потому что оно технологически принципиально отличалось от того, что было раньше. Из этой работы мы вынесли для себя много нового, т. к. по ходу при монтаже пришлось применять нестандартные технические решения.

Интересной была работа по монтажу комплекса постановочного освещения вновь строящегося Концертного зала Мариинского театра. Там были моменты, когда мы по 2–3 раза перемонтировали трубы (из-за неувязок между генеральным подрядчиком и субподрядчиками). Но тем не менее зал построен, и смонтированные нами системы художественного света успешно функционируют. Первые концерты проводились под «открытым небом», потому что еще не была смонтирована крыша, и наши специалисты обеспечивали возможность управления всем постановочным театральным светом.

В этом году компания получила предложение принять участие в реконструкции Михайловского малого оперного театра (пл. Искусств). Работа была очень сложная и интересная, потому что реконструкции в этом театре не было 50 лет, если не больше. Я с интересом обнаружил, что там висели софиты 1934 г. выпуска, и основная масса приборов освещения была именно тех лет. Там практически не было комплекса постановочного освещения. Интерес заключался еще и в том, что мы сумели сделать из того, что было, то, что должно быть в современном театре. И это в кратчайшие сроки — за три с половиной месяца. Спасло то, что коллектив уже имел опыт подобной работы в Александринском театре. А по архитектуре эти два театра очень похожи.

В Михайловском театре работы по проектированию и монтажу шли параллельно. В итоге было смонтировано более 4 километров металлических труб для прокладки проводов и проложено свыше 130 километров самих проводов. Сложность здесь в том, что здание является памятником архитектуры, и существует очень много запретов и ограничений на проведение работ (так же, как и в Александринке). Все нужно было делать в увязке со всеми механизмами и действующими службами театра.

— Участвует ли компания в конкурсах на проведение работ?

— В 2006 г. компания «ОРАНТУС» решила поучаствовать в конкурсе на право заключения госконтракта на реконструкцию Театра комедии им. Акимова. Поскольку нюансов было много, а мы были в курсе всего еще на стадии разработки проекта, то знали, на что идем. В итоге на конкурс пришли мы одни, выиграли его и произвели реконструкцию постановочного освещения зала. Там генеральным подрядчиком выполнялись объемные работы по демонтажу старых конструкций и монтажу новых (металлоконструкции, балки, вся отделка). И на всех этих конструкциях сейчас размещены трубы, провода, лампы, фонари, системы управления. Сложность заключалась в увязке наших работ с работами генподрядчика и в сжатых сроках.

 В этом году мы заменили все оборудование тиристорной (это энерго-распределительный комплекс, который управляет всем постановочным освещением театра и освещением зала в антракте в том числе). В одном из интервью директор Театра комедии сказала, что были реконструированы два «сердца» театра — главный распределительный щит и тиристорная.

— А что еще планируете на будущее?

— Не хочу загадывать вперед, скажу только, что сегодня компания состоит из профессионалов, которые прошли хорошую школу, работая на театральных объектах. В монтаже театральных систем много нюансов. Мы их изучили, знаем и способны решать практически любые вопросы, связанные с особенностями театральных технологий. Хотелось бы поучаствовать в проектах «Маринка-2» и «Маринка-1», в окончании реконструкции Театра комедии. Надеюсь, что когда-нибудь будет реконструироваться консерватория. Если государство найдет для этого деньги, мы с удовольствием примем участие в проекте. Компания «ОРАНТУС» готова выполнить все работы, связанные с поставкой оборудования и монтажом художественного освещения, на любом театральном объекте, который пойдет на реконструкцию или будет строиться. Наши специалисты знают, как это сделать, и каждый из них способен руководить целым объектом — начиная от поставки материалов, взаимоотношений с проектировщиками и заказчиками и заканчивая сдачей исполнительной документации выполненных работ.

Санкт-Петербург, ул. Седова, 11
Тел. (812) 326-9282, факс (812) 326-9281
E-mail: orantus@mail.ru
www.orantus.ru

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!