Строящийся храм-памятник ждет благотворителей

1 стр. из 1

Уже не один год на окраине Санкт-Петербурга, в микрорайоне Старо-Паново (Лигово), возводится на народные средства православный храм-памятник погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда. И вот, наконец, наступил тот знаменательный день, которого так долго ждали все прихожане, — храм Святых мучеников Адриана и Наталии был увенчан золотым куполом и крестом.

Торжественное событие свершилось в субботу 17 ноября. На утреннюю службу пришло особенно много народу — храм был полон. После окончания литургии у стен церкви состоялся чин освящения купола и креста. На лицах прихожан читались радость и благоговение, многие вместе с детьми подходили к куполу и прикасались к нему руками, целовали огромный крест. День был ветреным и холодным, но мороз, казалось, никого не страшил.

И вот стрела крана легко подняла купол ввысь и стала медленно опускать его на своды. Люди с волнением следили за тем, как огромный купол, слегка покачиваясь от ветра, занимает свое место. В этот момент в пасмурном небе вдруг раздвинулись облака и засияли солнечные лучи, под которыми купол заблестел золотым блеском. Это было чудесно.

Не каждому человеку доводится стать свидетелем такого редкого и чрезвычайно торжественного события, как увенчание храма куполом и крестом. Но среди собравшихся в тот день прихожан случайных людей и не было. Многие из них уже не один год помогают строить храм, участвуя в субботниках, вносят посильную лепту.

Особенно мечтала об этом дне Антонина Петровна Осипова, которой принадлежит идея построить на месте былых боев храм в память о погибших солдатах-фронтовиках. В 15-летнем возрасте она пережила в деревне Старо-Паново, оказавшейся на линии фронта, страшную зиму 1941–1942 гг., а потом была угнана в Германию. Вернувшись в родные места в 1945 г., после окончания войны, она увидела выжженную, всю в окопах землю, на которой даже трава не росла. В этих местах более двух лет, до конца 1943 г., шли ожесточенные бои, людские потери были колоссальными. Около 4 тыс. наших солдат погибло только во время Старо-Пановской наступательной операции летом 1942 г., когда советские войска предприняли неудачную попытку прорвать блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Похоронить должным образом павших не было возможности, их тела укладывали в окопы и воронки и засыпали землей. В ходе сражений был почти до основания разрушен и храм Свв. мчч. Адриана и Наталии, построенный в 1809 г. и действовавший до самого начала войны.

Все увиденное и пережитое поразило Антонину Петровну, и она задумала построить в Старо-Паново новый храм в память о погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. Но приблизиться к осуществлению этой мечты она смогла только в 1990 г., когда была избрана депутатом Красносельского районного совета. В 1993 г. в Старо-Паново был зарегистрирован церковный приход. Приснопамятный митрополит Санкт-Петербургский Иоанн благословил Антонину Петровну начать возведение храма. Но для этого еще нужно было оформить много различных документов.

На личные сбережения Антонины Петровны Осиповой был сделан архитектурный проект, и с 1997 г. началось возведение нового храма во имя свв. мчч. Адриана и Наталии. Вдохновленные идеей благотворительности, руководители некоторых предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказывали безвозмездную помощь храму: выделяли стройматериалы, оплачивали труд рабочих. Однако в 2001 г. из-за недостатка сил и средств работы были остановлены. Почти четыре года недостроенный храм простоял без кровли.

И лишь в конце 2004 г. благодаря инициативе Объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» под руководством Сергея Васильевича Григорьева и стараниями нового настоятеля храма священника Антония Витвицкого строительство возобновилось.

— В 2005 г. мы завершили возведение алтарной части, в прошлом году достроили стены центральной части, а в этом году подготовили здание к установке купола и креста, — рассказывает о. Антоний. — И вот сегодня все, кто помогал строить храм, видят завершение важного этапа своих трудов. И церковный купол с крестом блестят сейчас не только тем золотом, которым они покрыты, но и блеском людских добродетелей: ведь строительство храма не финансируется из государственного и епархиального бюджетов, а осуществляется исключительно на народные пожертвования и спонсорскую помощь некоторых предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Средства порой собирали буквально по крупицам. Проводили субботники, в которых принимали участие прихожане не только нашего храма, но и храма Вознесения Господня в г. Колпино, где я прослужил шесть лет. В настоящее время основное строительство близко к завершению, но впереди еще затратные и долгие отделочные работы, отопление, коммуникации. А особых спонсоров нет, и в этом храме пенсионных копеек гораздо больше, чем хрустящих тысяч «большого бизнеса».

И храм этот, посвященный народной победе, — не только чья-то слава, но и чей-то позор, потому что равнодушие, черствость, желание нажиться на чем угодно — обычное дело в нашем опыте общения с разными потенциальными помощниками. Мы не говорим об этом, не упрекаем никого, но это есть, и этого очень много, и иногда это достаточно больно.

По проекту храм задуман большим и красивым, высота купола с крестом — 34 м. Одной из сторон деятельности церковного прихода является сохранение живой памяти о погибших под Ленинградом. При храме создан музей, в экспозиции которого представлены военные реликвии, найденные на этом участке обороны города. Есть список воинских частей, которые сражались с врагом в районе Старо-Паново. Родственники погибших и пропавших без вести воинов приносят фотографии, документы, письма с фронта… В музее есть Книга памяти, в которую каждый может написать историю своего деда, отца или своей семьи. Многие люди работают в архивах и собирают исторический материал для мемориального музея, и это в их жизни — важная веха, потому что изменяется их собственное представление о войне, они проникаются величием подвига, который совершили их героические родственники и в целом ленинградцы.

— На Руси с древних времен существовала традиция храмового строительства в память о победах, — говорит председатель исполнительного комитета Общественного объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» Сергей Григорьев. — Этот храм как раз и встает в честь великой народной победы, имя которой — оборона Ленинграда. Золотая книга Санкт-Петербурга — это летопись Славы Великого города, и тема победы, которую одержали ленинградцы во время войны, — одна из главных в ней. Поэтому, когда мы узнали об инициативе Антонины Петровны Осиповой построить храм в память о защитниках города, то, естественно, попытались помочь в этом благом деле. Мы взяли на себя организационную часть работы, обеспечив связь с епархией, с представителями власти, с общественностью. В этот проект пришли люди, которые близки и к церкви, и к победе, и к теме сохранения памяти. Это настоящие энтузиасты, полностью посвятившие себя благому делу. Этот храм станет первым из тех, которые мы задумали создать по всей линии обороны Ленинграда в память о погибших. Но у каждого из этих храмов будет своя особенность. В Старо-Паново — это мемориал. Ибо храмы, как ничто другое, способствуют сохранению памяти о сражениях, победах и героях.

За прошедшее десятилетие с момента начала строительства различные предприятия и организации города и области оказывали благотворительную помощь церковному приходу. Антонина Петровна Осипова с благодарностью вспоминает, как на первых порах выделил 70 т цемента генеральный директор завода «Глинозем» Евгений Александрович Исааков. Оказали помощь генеральный директор ДСК-3 Александр Константинович Еремин и его заместитель, коммерческий директор Виктор Федорович Ватуев. Строительными материалами помогал и постоянно помогает генеральный директор Старо-Пановского завода ЖБИ Владимир Степанович Потапчук. В нуждах храма при возобновлении работ в 2005 г. приняли участие некоторые организации, далекие от строительной отрасли, а также частные лица. Случается, что благотворители хотят остаться неизвестными, и это их право. Главное, чтобы жертвователей становилось как можно больше. Ведь даже народный храм, который строится всем миром, не может возводиться бесконечно долго. Тем более что трудные времена 90-х гг. прошли, и сейчас в стране появилось много состоятельных людей, которые могли бы посчитать для себя за честь помочь благому делу.

Отрадно, что иногда просьба помочь возведению храма встречает живой отклик в сердцах людей. Вот и руководители фирмы «Рентал Юнитс» Иван Александрович Александров и Матвей Викторович Фомин охотно согласились предоставить в качестве благотворительной помощи грузоподъемный кран с большим вылетом стрелы для установки купола и креста. Главный механик Максим Александрович Гауфлер и механик Андрей Николаевич Полухин лично наблюдали за действиями крановщиков Сергея Геннадиевича Черезова и Дениса Вячеславовича Кузнецова, которые, хоть и столкнулись с такой работой впервые, сумели сделать все очень аккуратно и точно.

Дата: 28.11.2007
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!