Тарья Тиирикайнен: «В отношениях между нашими странами препятствий быть не должно!»

1 стр. из 1

Миссией Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) является содействие деловой активности и конкурентоспособности компаний, а также укреплению экономических связей между Россией и Финляндией. О том, как работало представительство ФРТП в Санкт-Петербурге в 2007 г., накануне Дня независимости Финляндии, рассказывает директор Тарья Тиирикайнен.

— Госпожа Тарья, расскажите, пожалуйста, об основных проектах, по которым работает сегодня ФРТП?

— Наша палата оказывает поддержку предприятиям и в России, и в Финляндии. Мы делаем для финнов экономические обзоры российского рынка, собираем статистические данные, предоставляем базы данных по Финляндии российским компаниям, оказываем юридические и информационные услуги для финских предпринимателей по вопросам регистрации предприятий и ведения деятельности в России, получения разрешений на работу и трудовых виз, составления различных договоров, подбора персонала и т. д. Мы также осуществляем поиск деловых партнеров в РФ и Финляндии, организуем встречи, поездки на выставки и посещения предприятий, налаживаем контакты между финскими инвесторами и российскими представителями государственных структур.

— Какие мероприятия прошли в этом году при поддержке ФРТП?

— В хельсинкском офисе ФРТП прошло более 70 семинаров, два членских собрания и много других деловых встреч. В Санкт-Петербурге мы организовали членское собрание, отмечая 25-летие нашего офиса в здании на 4-й Красноармейской улице, и второе собрание, где консул господин Паули Кивинен из генерального консульства Финляндии рассказывал об упрощенном процессе выдачи шенгенских виз. Совместно с генеральным консульством Финляндии и Пограничной службой ФСБ мы провели семинар о новых правилах пограничного режима. Эффективно работали с администрацией Ленобласти по поиску земельных участков для финских компаний. Организовали семинары с разными партнерами в нашем офисе. Участвовали в мероприятиях, предлагаемых генконсульством Финляндии и администрацией Санкт-Петербурга.

Наш менеджер по экономическим исследованиям ездила в Хельсинки с докладом и выступила перед 12 финскими фирмами. Юрист палаты участвовал в качестве докладчика на семинаре в городе Лаппеенранта, посвященном теме правопорядка в РФ, а главный бухгалтер представила финским коллегам доклад об особенностях российского бухучета и его отличиях от, например, IFRS (International Financial Reporting Standards). Мы также организовали множество встреч для финских и российских партнеров, оказали массу консультационных услуг. Для членов палаты регулярно выпускаются информационные бюллетени на финском и русском языках, постоянно обновляются деловые и экономические новости на сайтах палаты в России и Финляндии.

— В этом году отмечается 90-летие независимости Финляндии, какие запланированы мероприятия в рамках этой даты?

— Мероприятия, посвященные 90-летию независимости Финляндии, проводятся институтом Финляндии в Петербурге (Лиговский пр., 64). С января 2007 г. организуются концерты с участием с финских артистов и музыкантов. Генконсульство Финляндии отметит свой юбилей 6-го декабря в своем здании, где состоится прием для представителей госструктур, деятелей культуры, искусства и бизнеса. ФРТП проведет прием для членов палаты у себя в офисе.

— Сколько финских компаний работает сегодня на рынке Санкт-Петербурга (какие отрасли экономики наиболее привлекательны для них)?

— По нашим данным, примерно 450 финских компаний работают в Петербурге. Впервые сюда пришли промышленники — представители лесного сектора, строительные компании и поставщики металлоконструкции, а также Neste Oil, который уже 30 лет покупает нефтепродукты и везет их в Финляндию для переработки, а также имеет сеть заправочных станций в городе. В последние годы финские фирмы стали больше ориентироваться на сектор услуг. Среди различных отраслей деятельности наиболее востребованы сегодня: субподрядные работы в строительном секторе, медицинские услуги, услуги в ЖКХ (Lindstrom, SOL, YIT Kiinteistopalvelut, REIM Group), финансовые (Sponda, Catella) и банковские услуги (Swedbank, Sampo Pankki/ Danske Banken, Evli Bank, Nordea). Финны также строят гостиницы («Сокотел»), оказывают страховые услуги (Группа If), проводят техосмотр автомашин (A-Katsastus), изготавливают мебель (компания «Сотка» тут уже давно, сейчас есть и фирма Vepsalainen). Компания Technopolis строит свой бизнес-центр для предприятий в сфере высоких технологий. Активный интерес к России проявляют и проектные компании, привлекателен, например, сектор реставрационных работ.
— Какие наиболее частые проблемы возникают у финских предпринимателей в России, в Санкт-Петербурге в частности?

— Это все аспекты, связанные с пересечением госграницы и таможенными процедурами, а также бюрократия, коррупция, часто происходящие изменения в законодательстве, недостаток кадров. Вообще недостаток кадров сегодня — это головная боль для всех предпринимателей. Очень трудно подобрать персонал и мотивировать его остаться в компании. Нет квалифицированных специалистов с опытом работы и знанием английского языка. Еще одна проблема — высокие темпы роста зарплат, что тоже затрудняет поиск для работодателей.

— С какого рода трудностями приходится сталкиваться российским предпринимателям при ведении бизнеса в Финляндии, где они могут получить консультацию?

— Существует такое правило, что если компания регистрируется в Евросоюзе, то в составе правления компании обязательно должен быть представитель Евросоюза. Это затрудняет процесс регистрации российских компаний. Есть проблемы с разрешением на постоянную работу, с оказанием юридических и бухгалтерских услуг, с налоговыми органами. Это во многом связано с языковым барьером. Наш юрист господин Петри Кекки помогает российским предпринимателям в юридических вопросах, и наш офис поддерживает их в поисках деловых контактов, встреч и прочее.

Несколько слов можно сказать и о совместном проекте Министерства труда Финляндии и РФ по обмену рабочими местами. К сожалению, этот проект работает пока только в одностороннем порядке: в Финляндии нашли много хороших сотрудников из РФ, и финские предприниматели были очень довольны. В России не было создано ни одного рабочего места для финнов, хотя желающие есть. Информацию о рынке труда Финляндии можно получить на сайте www.trud.fi.

— Сколько членов насчитывает ФРТП в Санкт-Петербурге (сколько финских и сколько российских)?

— Членами ФРТП являются свыше 700 финских компаний и более 100 российских. Ежегодно к нам присоединяются новые члены, особую активность проявляют финские компании, поскольку в Финляндии в настоящее время очень велик интерес к деятельности на российском рынке.

— Какими видятся вам перспективы сотрудничества между Петербургом и Финляндией?

— Перспективы сотрудничества обширные. Много проектов в области транспорта и логистики. Например, открытие скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом, развитие международных железнодорожных контейнерных перевозок в Россию через территорию Финляндии. Реализация в Петербурге проекта «Морской фасад» позволит возобновить паромное пассажирское сообщение с Финляндией. Развивается и сотрудничество в области авиаперевозок: в настоящее время рассматривается вопрос об открытии прямого воздушного сообщения между Санкт-Петербургом и Тампере. Много проектов в области охраны окружающей среды. Финский опыт здесь может быть очень полезным, поскольку мы располагаем прогрессивными технологиями в области экологии. Так, финская компания «Ламор» совместно с «Газпромом» реализуют экологические проекты по очистке воды от нефтепродуктов. Мы видим большие перспективы сотрудничества и в таких областях, как строительство, туризм, высокие технологии, ЖКХ, медицинские услуги. Активно развивается туристический сектор, много проектов в области высшего образования.

— Госпожа Тарья, в заключение нашего разговора, что бы вы пожелали в канун предстоящих праздников?

— Естественно, чтобы все препятствия, мешающие развитию бизнеса, были преодолены, поскольку существуют огромные возможности для сотрудничества между нашими странами. А главное, чтобы Россия как можно скорее вступила в ВТО.

Дата: 28.11.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (105)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!